Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка получила награду за свою борьбу по спасению леса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади в Москве
Акция в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодая российская женщина, неоднократно встававшая на пути бульдозеров и полиции с дубинками в своей попытке спасти старый дубовый лес на окраине Москвы, получила главный природоохранный приз, которым награждают активистов из широких масс.

Москва - Молодая российская женщина, неоднократно встававшая на пути бульдозеров и полиции с дубинками в своей попытке спасти старый дубовый лес на окраине Москвы, получила главный природоохранный приз, которым награждают активистов из широких масс.

35-летняя Евгения Чирикова стала одной из шести лидеров, приехавших со всех концов планеты, чтобы получить премию Голдмана, которую каждый год вручают простым людям, защищающим свою среду обитания самыми необычными способами. Лауреаты этой награды, получившей название "зеленая Нобелевская премия", были объявлены в понедельник в Калифорнии.

Жизнь Чириковой круто изменилась в 2007 году, когда она пошла на прогулку в лес, расположенный неподалеку от ее дома в ближайшем Подмосковье, и заметила пометки красной краской на многих деревьях. Вскоре она узнала, что пометки означают место вырубки для трассы автомагистрали из Москвы в Санкт-Петербург, которая должна была пройти прямо через этот лес площадью 1000 гектаров.

Она начала писать письма, встав на путь, приведший ее к серии жестоких столкновений с полицией и громилами самых разных мастей. В итоге Чирикова стала одним из лидеров протестного движения, выступившего в декабре против подтасовок на выборах. Сегодня она не только одна из очень немногих женщин, возглавляющих оппозицию. Чирикова возглавляет созданную ею природоохранную организацию, ставшую частью фонда, на базе которого прогрессивные россияне намерены строить новую и активную общественную жизнь.

"Она завоевала огромное уважение, и у нее появилось множество последователей, - говорит активистка Наталья Пелевайн, неоднократно видевшая, как Чирикову забирает полиция. - Она будет необходимой и важной участницей нашей будущей политической жизни".

Читайте также: "Нет" уничтожению Химкинского леса

Лауреатов премии Голдмана, учрежденной в 1989 году калифорнийским руководителем страховой компании и его женой, чествовали в понедельник в Доме оперы Сан-Франциско. Еще одна церемония пройдет в среду в Вашингтоне в Смитсоновском музее естественной истории.

Среди лауреатов женщина с Аляски Кэролин Кэннон (Caroline Cannon), ведущая борьбу с буровыми работами в Арктике, китайский активист Ма Цзюнь (Ma Jun), опубликовавший путеводитель по самым загрязненным регионам, кенийка Айкал Анжелей (Ikal Angelei), пытающаяся остановить возведение плотины, София Гатика (Sofia Gatica) из Аргентины, борющаяся за ограничение использования химикатов в сельском хозяйстве, а также католический священник Эдвин Гаригез (Edwin Gariguez), организовавший протестное движение против никелевой шахты на Филиппинах.

Когда Чирикова заметила пометки на деревьях в 2007 году, она была совершенно не похожа на борца за экологию. Вместе с мужем они занимались бизнесом в области инженерной техники. Из перенаселенной Москвы они перебрались в скромную квартиру постройки 1960-х годов, чтобы жить рядом с Химкинским лесом на природе и на свежем воздухе. Чирикова в то время была беременна, вынашивая свою младшую дочь Сашу, которой сегодня 5 лет, и воспитывала старшую дочь Лизу, которой сейчас 10 лет.

"Не нужно быть биологом, чтобы понять, что лес умрет", - заявила она, идя по лесу вместе с Сашей и показывая помеченные деревья. "Как только родилась Саша, я начала писать письма".

Проект строительства автотрассы проталкивали влиятельные люди, в том числе, бывший мэр Москвы, министр транспорта и руководители области, которым прокладка дороги была выгодна, так как они получали права на проектирование, которые можно было продавать, говорит Чирикова. На ее письма никто не обратил внимания.



Также по теме: Не найдя поддержки в России, химкинская активистка Евгения Чирикова ищет ее в США

Вскоре она начала проводить митинги и приглашать репортеров, а затем перешла к организации протестов. В ноябре 2008 года был зверски избит химкинский журналист и борец с несправедливостью Михаил Бекетов. Побои были настолько страшными, что он потерял ногу и четыре пальца. Бекетов сегодня частично парализован, и у него поврежден мозг. Нападавших так и не нашли.

Когда Чирикова начала организовывать протесты, требовать у строителей документацию и бороться с тяжелой техникой, с ней грубо обращались и неоднократно задерживали. ОМОН и охрана избивали ее сторонников, ломая им челюсти. В прошлом году у Чириковой побывали работники органов детской опеки, заявившие, что соседи жалуются на нее из-за невыполнения родительских обязанностей. Она обратилась к журналистам, которые выяснили у соседей, что никаких жалоб не было, и предположили, что визит органов опеки был угрозой с целью заставить ее прекратить свою деятельность. Затем органы опеки от нее отстали.

Чирикова и другие защитники леса не смогли остановить первый этап вырубки, однако им удалось убедить президента Дмитрия Медведева временно остановить работы. Позже он решил, что реализация проекта должна быть продолжена, однако защитники природы продолжают свою борьбу. Они убедили Европейский банк реконструкции и развития отказаться от участия в данном проекте, а теперь пытаются задержать строительство, настаивая на альтернативном маршруте.

Прошлым летом Чирикова организовала длившийся неделю палаточный пикет в лесу, который привлек множество самых разных политиков и влиятельных блогеров. В итоге протест превратился с настоящий фестиваль с дискуссиями, лекциями и песнями.

"Это борьба, - говорит Чирикова. - Это борьба за наши души".

Читайте также: Защитники Химкинского леса добрались до Парижа


Но затем она посчитала, что ее борьба является  частью более масштабного сражения за представительную власть в России, за законопослушность судов, за сознательность и активность ее граждан. В декабре ее приветствовали многие тысячи участников демонстраций протеста против нечестных выборов в Москве.

Чирикова стала лидером всех российских участников движения в защиту окружающей среды, которые находятся в трудном положении. Она находит для них юристов, предает огласке их борьбу и ее цели, а также ездит по стране, чтобы поддержать их. Она отправила своих помощников во Францию, чтобы те организовали протесты против строительной компании, прокладывающей дорогу через лес. Она побывала в Европе, выступив перед депутатами Европарламента. Полученная премия поможет ей продолжить борьбу.

Ее дни заполнены телефонными звонками, перепиской, сообщениями в Твиттере, безотлагательными разговорами о том, какой должна быть Россия, протестами, пикетами и поездками в полицию - либо в связи с задержанием, либо чтобы помочь задержанному коллеге.

Стоя как-то во дворе своего дома, Чирикова начала размышлять обо всем, что с ней произошло, когда она увидела красные метки на деревьях и решила выяснить, что они означают.

"У меня появилась возможность научиться ведению эффективной борьбы, - сказала она. - Мы показали пример того, что могут сделать рядовые граждане. Мы способны найти способ для отстаивания своих прав".

Также по теме: Кто напал на Евгению Чирикову?

--------

Комментарии к статье

skybride56
Моя дорогая женщина, вы моя героиня. Я влюблен в людей, для которых мораль и нравственность это не право и порядок, а высшая форма нравственного закона. Это забота о сегодняшнем мире и о будущих поколениях.

sanfran6003
Лауреатом премии Голдманов выбрали российскую женщину. Ее борьба за спасение леса это честь для всех борцов за окружающую среду, а также живой пример для российского народа, показывающий, как он должен бороться за свои права и доказывать, что государство неправо.

robgomez19841
Ох уж эти Голдманы, они выдают 150 штук, а потом вырубают леса, чтобы построить дома для богатых. Что за люди!

anatoly_poleyshchuck
Читая такие статьи, приходишь к выводу, что мы не безнадежны. Это здорово.