Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский робот, марсианская луна

© NASA, JPL-Caltech/Arizona State Univ.фотографии с поверхности марса
фотографии с поверхности марса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В смелом стремлении возродить свою давно заглохшую программу планетарных исследований Россия планирует запустить на этой неделе новый, созданный с использованием новейших технологий космический корабль для сбора образцов почвы на естественном спутнике Марса и доставки их на Землю для анализа.

В смелом стремлении возродить свою давно заглохшую программу планетарных исследований Россия планирует запустить на этой неделе новый, созданный с использованием новейших технологий космический корабль для сбора образцов почвы на естественном спутнике Марса и доставки их на Землю для анализа. Возвращается славное прошлое начала семидесятых, когда Советский Союз, проиграв соревнование по отправке человека на Луну, доставил образцы лунного грунта на Землю с использованием автоматического устройства. Он же стал первой страной, отправившей автоматические зонды на Венеру и на Марс.

После развала Советского Союза подобным пионерским авантюрам пришел конец – экономика страны пришла в упадок, космическое агентство лишилось финансирования. Однако ныне Россия готова отправить космический летательный аппарат на семнадцатимильный скалистый Фобос, одну из двух марсианских «лун». Аппарат проведет там исследования, возьмет материал с поверхности спутника, поместит их в контейнер и доставит обратно на Землю в небольшой капсуле; вся операция займет немногим меньше трех лет. По дороге он доставит на орбиту Марса искусственный спутник китайского производства, который будет производить исследование его поверхности, атмосферы, магнитных полей и других процессов.

Читайте также: Российскую космонавтику от кризиса спасет Марс

Основной целью программы является максимально полное изучение состава Фобоса; это поможет понять его происхождение, эволюцию и связи с Марсом и с начальными этапами существования солнечной системы. Если зонд обнаружит содержащие следы воды в скальных породах или даже лед непосредственно под поверхностной корой, это может сделать Фобос потенциальной будущей базой для астронавтов. Сила гравитации на Фобосе настолько мала, что астронавтам будет сравнительно легко приземляться и стартовать с его поверхности.

Этот проект стал долгожданным признаком того, что Россия и Китай, прежде занятые в большей степени околоземными полетами, ныне заинтересовались межпланетными экспедициями. Американская космическая программа по изучению Марса с помощью спутников и автоматических планетоходов в конце этого месяца тоже предусматривает запуск аппарата для исследования поверхности планеты с целью обнаружения на поверхности планеты признаков содержания воды в скалистых породах и других факторов, благоприятных для жизни. Выполнению этой программы поможет оборудование, предоставленное Россией, обладающее улучшенной способностью выявлять следы воды под поверхностью. Это такая область деятельности, где чем больше участников, тем лучше.