Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские менее благосклонно смотрят на Путина и на прогноз для страны в преддверии выборов

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярность премьер-министра Владимира Путина по-прежнему достигает заоблачных высот, но при этом она понесла некоторые потери, менее чем за год перед парламентскими и президентскими выборами. Доля россиян, которые верят, что нынешняя власть может улучшить ситуацию в стране в ближайшем будущем, сейчас – на самом низком уровне с 1999 года.

Популярность премьер-министра Владимира Путина по-прежнему достигает заоблачных высот, но при этом она понесла некоторые потери, менее чем за год перед парламентскими и президентскими выборами. Доля россиян, которые верят, что нынешняя власть может улучшить ситуацию в стране в ближайшем будущем, сейчас – на самом низком уровне с 1999 года и времен последствий российского дефолта по своим долговым обязательствам, по данным последнего опроса общественного мнения, опубликованным «Левада-центром». 

Несмотря на легкое снижение инфляции в июне и медленное, но устойчивое восстановление экономики в России, рейтинг одобрения г-на Путина упал с декабря на 10 процентных пунктов - до самого низкого уровня за пять лет, хотя этот рейтинг по-прежнему сравнительно высок, и по результатам июня составил 69%, по данным «Левада-центра». 

Одна из причин снижения его популярности в рейтингах может крыться в том, что россияне начинают осознавать, что быстрый экономический рост и быстрый рост реальных зарплат, наблюдавшийся до 2008 года, кажется, не вернется в ближайшее время. 

«Люди все больше осознают и понимают посткризисную атмосферу», - говорит Роланд Нэш (Roland Nash), старший партнер в Verno Investment Management в Москве, которая управляет более чем двумястами миллионами долларов, помещенными в ценные бумаги в бывшем Советском Союзе. 

Общая апатия и безразличие страны к своим лидерам, или дальнейший спад в рейтингах одобрения могут привести к низкой явке на парламентских выборах в конце этого года, и потенциально сказаться на президентских выборах в начале 2012. Тем не менее, большинство обозревателей ожидают, что либо г-н Путин, либо президент Дмитрий Медведев, часто рассматриваемый как второй по степени влиятельности лидер страны, будут выдвигаться в президенты в будущем году в условиях наличия незначительной оппозиции. Рейтинг одобрения г-на Медведева сейчас приближается к рейтингу г-на Путина, он находится на уровне 665, по данным «Левада-центра». 

Согласно данным другого агентства по изучению общественного мнения, которым руководит правительство и которое рассматривается как выступающее в большей степени в поддержку нынешней власти, чем «Левада-центр», по состоянию на 16 июля примерно 44% россиян доверяли г-ну Путину, что лишь слегка меньше, чем 46% по состоянию на 9 июля. Между тем, постоянные 36% респондентов говорят, что доверяют г-ну Медведеву, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).