Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре шага к безвизовым поездкам в Евросоюз

© РИА Новостишенгенская виза европа
шенгенская виза европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Евросоюз определили план действий из четырех разделов, выполнение которого должно привести к введению безвизового режима. В российском МИДе надеются, что отмена виз при поездках в Европу будет возможна не через 10-20 лет, а уже в ближайшей перспективе.

Россия и Европейский союз практически договорились о том, какие шаги следует предпринять для введения безвизового режима. Во вторник на встрече в Брюсселе стороны согласовали соответствующий документ.

Переговоры о переходе к безвизовому режиму начались в 2003 году, однако долгое время ограничивались лишь консультациями. Эксперты говорят о том, что в активизации диалога значительную роль сыграли представители европейского бизнеса, которым необходимость получения виз мешает развивать экономические связи с Россией.
 
По мнению Владимира Воронкова, директора департамента общеевропейского сотрудничества МИДа России, согласованный накануне документ может быть окончательно утвержден уже в скором времени.
 
ВЛАДИМИР ВОРОНКОВ, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа России: Если это одобрение будет получено, есть неплохие шансы, чтобы этот документ был принят на ближайшем саммите Россия-Евросоюз, который запланирован в конце года в Брюсселе.
 
План необходимых действий состоит из четырех разделов. В первом уточняется требование к удостоверениям личности. Россиянам необходимы биометрические паспорта. Во втором разделе говорится о борьбе с незаконной миграцией. В частности Россия должна будет подписать соглашение о реадмиссии со всеми странами ЕС.
 
В третьем разделе обозначены вопросы безопасности и правового сотрудничества, такие как борьба с организованной преступностью и терроризмом. В четвертом разделе регулируются внешние связи.
 
Россия и ЕС уже подписали соглашение об облегчении получения виз, но Москва предлагает вновь упростить процедуру перед ее окончательной отменой.
 
ВЛАДИМИР ВОРОНКОВ, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа России: Этот вопрос может быть решен, и рассчитываем, что перспектива безвизового режима – это не перспектива 10-20 лет, это что-то, что должно наступить значительно дальше.
 
В Еврокомиссии отмечают: говорить об окончательной отмене виз пока рано. Президент Дмитрий Медведев в июне заявил: России ничто не мешает отменить визовый режим хоть завтра.

Перевод выполнен ИноТВ.