Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский плутоний может попасть в руки Аль-Каиды

© коллаж ИноСМИАль Каида
Аль Каида
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно публикациям WikiLeaks, Аль-Каида близка к созданию «грязной бомбы». Однако некоторые опасаются, что террористы могут заполучить и настоящее атомное оружие. По мнению гостя Fox News, ядерные материалы можно купить в Пакистане или на российском черном рынке.

Жуткое продолжение истории, о которой мы впервые рассказали вам вчера. Согласно дипломатическим документам, рассекреченным WikiLeaks, Аль-Каида близка к созданию радиоактивного оружия, в том числе так называемой «грязной» бомбы. Но дела обстоят еще хуже. Наш следующий гость опасается не только «грязных» бомб, но и реальной вероятности того, что Аль-Каида устроит ядерный взрыв. Том Рид – один из авторов книги «Ядерный экспресс», бывший разработчик атомного оружия Ливерморской национальной лаборатории.

Рада видеть вас, Том, особенно сегодня, когда речь идет о различиях в оружии. Не могли бы вы дать нам рабочее определение – чем «грязная» бомба отличается от атомного оружия?
 
ТОМ РИД, один из авторов книги «Ядерный экспресс»: Спасибо, Дженна, рад вас видеть. Разница, по сути, заключается в том, что «грязная» бомба – это большое неудобство, это пучок реакторных стрежней или радиоактивный материал, уложенный вокруг взрывчатки. Она создаст хаос, возможно, убьет несколько сотен человек… Это большая неприятность, психологическая травма, но это не ядерное оружие.  Ядерное оружие состоит из редкого материала, расщепляющегося материала, мощность которого измеряется в килотоннах. Вот такая штука разрушила Хиросиму.
 
Насколько легко заполучить материал для изготовления какой-либо из этих бомб?
 
ТОМ РИД: Если нужен материал для атомной бомбы, его можно купить на черном рынке в России. Советский Союз произвел, наверное, 130 тонн плутония. Может быть, они знают, где находится 99 ,9% от этого плутония. Но десятая доля процента остается, а это может быть 300-350 фунтов российского плутония. В бомбе, сравнявшей с землей Нагасаки, было 13 фунтов. Итак, в России достаточно свободного материала для создания, наверное, 25 ядерных бомб. Или это можно достать в Пакистане…
 
Простите, что прерываю, сэр. Действительно жутко слышать, что всё это доступно.
 
Один из вопросов, которые мы продолжаем задавать: насколько это должно нас беспокоить? Насколько реальна вероятность атаки, которую некоторые называют «ядерным 11 сентября»?
 
Я спросила об этом Дженет Наполитано, министра внутренней безопасности. Давайте послушаем, что она сказала. И я также хочу, чтобы вы тоже высказались по этому поводу.
 
ДЖАНЕТ НАПОЛИТАНО, министр внутренней безопасности США: Нас всегда беспокоит Аль-Каида - ядро Аль-Каиды и связанные с ней группировки. Но когда в документах всплывают какие-то предположения, мы должны доверять и проверять. Мы рассматриваем ряд различных сценариев, и мы всегда просим американцев: «Просто будьте начеку, сами будьте частью нашей общей безопасности».
 
Том, учитывая вашу работу, что вы думаете об этом?
 
ТОМ РИД: Думаю, вероятность ядерного удара по США мала, потому что мы всё делаем правильно. Департамент внутренней безопасности всё делает правильно. Разведка всё делает правильно. Вероятность мала, но последствия чрезвычайно серьезны. 5-килотонная бомба во Всемирном торговом центре, по сути, убила бы всех к югу от Центрального парка. Итак, потенциальный вред огромен. Мы должны быть внимательными, я согласен с министром.
 
Том, спасибо, что уделили нам время сегодня. Мы очень ценим это и с нетерпением ждем новых встреч. Напомню, Том Рид – один из авторов «Ядерного экспресса», в данный момент это звучит очень актуально. Спасибо!

Перевод выполнен ИноТВ.