Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С приездом, или иммигранты в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦентр для содержания иностранных граждан ГУВД Москвы
Центр для содержания иностранных граждан ГУВД Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что происходит с самоидентификацией людей, когда к ним в страну приезжают тысячи иммигрантов? Как относятся к таким приезжим? Становится ли общество более агрессивным и нетерпимым к «чужакам» или находит в их притоке пользу для себя?

Что происходит с самоидентификацией людей, когда к ним в страну приезжают тысячи иммигрантов? Как относятся к таким приезжим? Становится ли общество более агрессивным и нетерпимым к «чужакам» или находит в их притоке пользу для себя? Этими вопросами постоянно задаются во многих странах. Екатерина Романова, ассистент профессора в вашингтонском Американском университете (American University), провела большое исследование российских особенностей этой проблемы. Изыскания охватили пятнадцатилетний период с 1992 по 2007 годы. Екатерина обосновывала свои выводы, анализируя публикации на иммиграционную тему в российских СМИ.

«Произошло изменение в понимании того, что такое российская идентичность. Понимание территориальной целостности России в последние десять лет сменилось более этническим пониманием. Этнические характеристики стали приобретать большее значение в национальной идентичности, чем проживание на территории или срок проживания на ней. Религия и русский язык стали более важными для определения идентичности», – говорит Екатерина. Эти изменения она связывает с притоком иммигрантов, отличающихся от титульного населения России. В иммигрантской среде, в свою очередь, также произошло немало перемен, считает исследователь. Прежде всего, изменился национальный состав. Если в 90-х годах, по словам г-жи Романовой, приезжали, в основном, русские репатрианты, возвращающиеся в Россию из бывших советских республик, с начала 2000-х годов едут представители народов, исторически живших вне российских пределов.

Статистика показывает, что пик иммиграции за пятнадцать лет, взятые Екатериной для исследования, пришелся на 90-е годы. В 1992 в Россию приехали 926020 человек. Больше всего иммигрантов было в 1994 году – 1146735, а потом начался неуклонный спад. Каждый год приезжих становилось меньше, и в 2007-м – последнем году , который рассматривала Екатерина, – в России оказались 119157 иммигрантов. Тут необходимо оговориться, что это официальные данные, имеющиеся в распоряжении Росстата, и учитывают они только зарегистрированных иммигрантов. Разумеется, многие из приезжающих в Россию и остающихся там годами официально не регистрируются нигде и никогда. Поэтому реальная цифра, скорее всего, значительно расходится с официальной.

В 90-е годы приезд в Россию немалого количества хорошо образованных людей из обретших независимость советских республик позволил отчасти компенсировать пресловутую «утечку российских мозгов» на Запад. Теперь все по-другому. Это называется «качеством иммиграции».

«Произошло изменение качества иммиграции. Видно, что люди не говорят по-русски, не могут адаптироваться, возможностей их экономического и профессионального роста в России не существует», – отмечает исследователь. Говоря, что дворники России, наверное, тоже нужны, г-жа Романова считает, что государство должно создавать для иммигрантов такие условия, когда они могли бы профессионально расти. Зная о таких возможностях, в страну въезжали бы не только будущие грузчики на вещевых рынках, но и люди, желающие получить образование и сделать в России карьеру, что, в конечном итоге, пошло бы на пользу российскому обществу.

«Каким образом Запад привлекает иммигрантов? Через образование. Я вижу очень большой плюс в привлечении к системе образования. И у России до сих пор есть возможности привлекать так многих иммигрантов, потому что они еще говорят по-русски и могут адаптироваться», – подчеркивает Екатерина.

Еще одна проблема в том, что за иммиграцией тенью следует агрессивный национализм и шовинизм. Своего рода «патологические формы самоидентификации». По мнению Екатерины Романовой, многое, опять же, в руках государства. Это государство должно решить, как распорядиться иммиграцией, и чем она, в конце концов, станет – «серой зоной», рассадником всевозможных преступлений или подспорьем для огромной страны и ее капиталом. Автор исследования, во всяком случае, убеждена, что для России иммиграция крайне важна.

«В связи с демографическим кризисом, снижением рождаемости, иммиграция необходима России, – утверждает Екатерина Романова. – Если Россия хочет экономически развиваться, приток иммигрантов будет необходим. Это большая страна, и мы видим, что она справляется с потоком приезжих. Иммигранты находят работу, как-то устраиваются. Легально или нелегально – другой вопрос. Но то, что Россия может обеспечить работой, доказывает, что она может принять это население. Ведь мы не заметили появления 10 миллионов человек за последние 15 лет».