
В Сирии Лавров пытается добиться мира

Амман – Во вторник Россия добилась обещания от сирийского президента Башара Асада (Bashar al-Assad) о прекращении кровопролития в Сирии, но западные и арабские страны еще более изолировали Асада после того, как активисты и сепаратисты заявили, что его силы убили около 100 человек в Хомсе.
Министр иностранных дел Сергей Лавров, представляющий редкого союзника режима, который другие государства бойкотируют, во время визита в Сирию заявил, что обе страны хотят восстановить миссию наблюдателей ЛАГ. План ЛАГ по решению сирийского кризиса был в субботу заблокирован Россией и Китаем в Совете Безопасности ООН.
Из комментариев Лаврова стало понятно, что вопрос об уходе Асада, являвшийся главным пунктом провалившегося арабского плана, обсуждался.
Еще по теме: Лавров в Сирии. После вето
Асад заявил о готовности сотрудничать по любому плану по стабилизации Сирии, но дал ясно понять, что это включает в себя лишь прежние предложения ЛАГ: освобождение заключенных, вывод войск из центральных протестующих регионов и проведение диалога.
Российское посредничество также не смогло замедлить страны, раскритиковавшие российско-китайское вето три дня назад, в их попытках дипломатически загнать Сирию в угол и затравить Асада санкциями в надежде на то, что он откажется от власти.
Оппозиционные активисты заявили, что правительственные силы во вторник, прямо перед приездом Лаврова, возобновили обстрел города Хомс, убив около 19 человек в ходе штурма, за пять дней которого погибли около 500 человек.
Во вторник также появились сообщения от жителей об обстреле и боях между правительственными и повстанческими силами в Хаме, другом крупном очаге антиправительственного движения.
Сирия заявляет, что Хомс – сердце 11-месячных протестов против правления Асада - является полем боя с «террористами», которые получают финансирование и указания извне. Часть города контролируется повстанцами, многие из которых являются перебежчиками из армии Асада.
Добавить видео в блог
Комментарии в отношении внешнего вмешательства многими воспринимаются как адресованные в сторону стран Персидского залива, которые последовали примеру Вашингтона и Европейского Союза, сократив во вторник свое дипломатическое присутствие в Дамаске.
«Президент Сирии заверил, что он полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило», - цитирует агентство «Интерфакс» министра иностранных дел Лаврова после его встречи в Асадом.
Лавров, чье правительство обладает уникальным рычагом давления, являясь одним из важнейших поставщиков оружия с долгосрочными политическими связями с Дамаском и обладая морской базой в сирийскому порту, заявил Асаду, что мир отвечает российским интересам, сообщает РИА Новости.
Еще по теме: Лавров отказался объяснять груз оружия для Сирии
Помимо этого Лавров заверил о российской «готовности всячески содействовать скорейшему выходу из кризиса на основе позиции, изложенной в инициативе Лиги арабских государств», согласно Интерфаксу.
Россия поддерживала мирный план ЛАГ для Сирии, который был представлен в ноябре и в котором звучал призыв вывести войска из городов, освободить заключенных и провести реформы.
Асад поддержал тот план, но никак не отреагировал на последнюю версию, которая стала основой для провалившейся резолюции ООН. В ней звучал призыв к Асаду передать власть своему заместителю и поручить ему вести переговоры с оппонентами, что стало бы первым шагом в сторону выборов и политических изменений.
«Сирия с самого начала приветствовала любые усилия, поддерживающие сирийское решение проблемы», - цитирует государственное агентство Асада.
«Сирия была привержена к плану ЛАГ, одобренному в ноябре, и полностью сотрудничала с миссией наблюдателей, несмотря на препятствия их работе со стороны некоторых арабских партий».
Он имел в виду миссию наблюдателей ЛАГ, которая была свернута в условиях роста уровня насилия в стране, побудившего ООН принять меры.
Сирийское государственное телевидение сообщило, что во вторник комиссия, отвечавшая за составление новой конституции – одного из пунктов, обещанных Асадом политических реформ - завершила свою работу.
Асад заявил, что парламентские выборы пройдут после одобрения конституции, но также пообещал уничтожить «террористов», которых он обвиняет в распространении насилия.
Лавров заявил, что Асад, чья семья не позволяла диссидентства за весь 41 год своего правления в Сирии, уверил его, что он решительно настроен остановить кровопролитие с обеих сторон и готов начать диалог со всеми политическими силами страны.
Еще по теме: Лавров поучает Запад
Обстрел Хомса возобновился
Активисты оппозиции отрицали подобные обещания Асада в прошлом, так как он продолжал попытки разбить протестующих танками и войсками, теперь называя их «террористами». Большая часть оппозиции отказалась вести переговоры с Асадом, которые организовала Россия, потребовав, чтобы он сначала ушел в отставку и остановил операции против протестующих, которые, по данным ООН, уже забрали жизни более пяти тысяч человек.
Сирийское государственное телевидение показало сотни людей, собравшихся в центре Дамаска, чтобы поприветствовать Лаврова. Они размахивали флагами Сирии, России и «Хезболлы», а также двумя «флагами», изготовленными из воздушных шаров белого, синего и красного цветов.
Оппозиционные активисты заявили, что последнее нападение произошло после того, как в понедельник было убито 95 человек в городе с третьим по численности в стране населением в миллион человек. Более 200 человек были убиты после обстрела в пятницу ночью.
Сирия продолжает утверждать, что в Хомсе ведется борьба с «террористами», которые хотят унизить и саботировать страну. Государственные СМИ сообщают, что десятки террористов и шестеро военных были убиты в столкновении в понедельник.
«Бомбардировки вновь сконцентрировались в Баба Амро (районе Хомса). Врач пытался сегодня туда прорваться, но я слышал, он был ранен», - заявил по спутниковому телефону активист Мохаммед Аль-Хассан (Mohammad al-Hassan) агентству Reuters из Хомса. «Нет электричества, и все коммуникации в районе перекрыты».
По словам активистов, 19 человек были убиты и по меньшей мере 40 получили ранения во время бомбардировки во вторник. Некоторые сообщают о боях между перебежчиками и войсками, которые пытаются прорваться в подконтрольные повстанцам районы Хомса.
Активисты и жители районов пограничного города Забадани, где перебежчики базируются после ухода войск Асада в свете договора о прекращении огня, заявили, что правительственные силы возобновили обстрел во вторник утром.
Читайте также: Вестервелле вызвал в МИД сирийского посла
«Истерия»
Москва и Пекин стали единственными из 15 членов Совета Безопасности ООН, проголосовавшими против резолюции, которая поддерживала призыв ЛАГ к Асаду о передаче власти и начале политических преобразований. Двойное вето вызвало нетрадиционную для Запада недипломатичную критику, которую Лавров охарактеризовал как граничащую с «истерией».
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива заявил, что в ответ на растущее насилие его члены отзывают своих послов из Дамаска и выдворяют сирийских представителей из своих столиц.
«Арабским странам необходимо предпринять все возможные решительные действия в свете растущего насилия против сирийского народа», - заявил в сообщении блок, возглавляемый Саудовской Аравией.
«Кризису уже почти год, и нет надежды на решение», - гласит заявление.
Саудовская Аравия, мировой лидер по экспорту нефти, стала первой страной, отозвавшей своих представителей из миссии ЛАГ в Сирии, и ее примеру потом последовали остальные пять членов совета. ЛАГ приостановила миссию, но не объявила об официальном завершении.
Страны Европейского Союза последовали в своей критике вето, подготовив новые санкции против Сирии. Согласно европейским дипломатам, санкции сконцентрированы вокруг активов центробанка страны и торговли цветными металлами, золотом и алмазами.
Читайте также: Сирии пора проводить демократические реформы, по мнению России
Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan), бывший союзник, отвернувшийся от Асада, описал вето как «фиаско цивилизованного мира» и заявил, что Анкара готовит новую инициативу вместе с теми, кто выступает против сирийского правительства.
Американское посольство закрыто, европейские представители отозваны
Соединенные Штаты закрыли свое посольство и заявили, что все сотрудники покинули Сирию в свете опасений о безопасности после произошедших взрывов террористов-смертников в Дамаске.
Франция, Италия, Британия, Бельгия, Голландия и Испания отозвали своих послов из Сирии. Япония рассматривает вариант сокращения числа сотрудников дипмиссии в Дамаске.
Президент США Барак Обама (Barack Obama) заявил в показанных по телевидению комментариях, что западные страны готовы оказывать жесткое дипломатическое воздействие на Асада, но не намерены использовать силу для того, чтобы отправить его в отставку, как они поступили в Ливии в прошлом году с Муаммаром Каддафи (Muammar Gaddafi).
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в воскресенье, что США должны работать с другими странами над тем, чтобы усилить санкции против правительства Асада и, в условиях отсутствия резолюции ООН, «отказывать ему в оружии».
Оригинал публикации: Russia's Lavrov seeks peace in Syria
Опубликовано: 07/02/2012 19:06
- 07/02/2012Сирия: Россия не на той стороне ("The Guardian", Великобритания)
- 01/02/2012Сирия: советское похмелье обернулось головной болью ("The Guardian", Великобритания)
- 31/01/2012Россия: Сирия согласилась на переговоры ("The New York Times", США)
- igorr:(без заголовка)08/02/2012, 05:54сами муслимов постоянно мочат а тут сирийцев пожалели.. двойные стандарты:)Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Рожденный в СССР:Сирийское государственное телевидение показало сотни людей, собравшихся в центре Дамаска, чтобы поприветствовать Лаврова.08/02/2012, 06:29А на Болоте сотни тысяч.Дерьмократия однако.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- novik757:(без заголовка)08/02/2012, 06:45Что там за демонстранты, которых нужно выкуривать артиллерией?
Уступки Асада, для Запада, не имеют никакого значения.
Цель: ЗАДАВИТЬ никто не отменит. Впереди Иран, гип-гип-ура!
А делегацию Лаврова приветствовали очень тепло. - Scorpio2011:Двойное вето вызвало нетрадиционную для Запада недипломатичную критику08/02/2012, 07:26Нетрадиционную?! А помоемому традиционную и предсказуемую! Недипломатичная критика - помоемому пиндосы и запад всегда высказвались недомкратично. В Сирии орудует бандформирования, по примеру тех что были в Чечне, а Запад все так же их называет борцами за свободу и оппозиционерами! Как это было и с Чечней!
- lubopitniy:Оппозиционные активисты заявили, что правительственные силы во вторник, прямо перед приездом Лаврова, возобновили обстрел города Хомс, убив около 19 человек в ходе штурма, за пять дней которого погибли около 500 человек.08/02/2012, 07:43Что-то местные "новодворские" и "немцовы" мало "насчитали" - в Ливии "оппозиция" на два порядка больше показатели выдавала!
Может, ЦРУ маленькие гонорары платит? - AND_ru:Простые американцы не такие уж тупые, как некоторые здесь их выставляют08/02/2012, 07:44Почитал коменты к нескольким статьям в амерских СМИ по Сирии. Практически нет комментов в поддержку госдепа (ярко выраженного не нашел ни одного). Настроения почти всех постов осуждение политики США, иногда - безразличие.
Если интересно почитайте, например, здесь:
http://www.huffingtonpost.com/2012/02/07/syria-mccain-military-options_n_1260575.html?ref=politics&ir=Politics#commentsОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - Merlin:не намерены использовать силу для того, чтобы отправить его в отставку, как они поступили в Ливии в прошлом году с Муаммаром Каддафи08/02/2012, 08:41Понятное дело, что Ассад не хочет уходить в такую "отставку". Да и никто бы не захотел.
- Marov:Посмотрите как взбесились либеральные террористы!08/02/2012, 09:02И это хорошо. Видно их планы рушаться, не смотря на наглость и беззаконие, с которым они оказывают поддержку своим проплаченым агентам, чтобы свергнуть законное правительство Сирии.
Терроризм и убийство независимых лидеров - вот основа политики США и их рабов. - олег63:Сирийское государственное телевидение показало сотни людей, собравшихся в центре Дамаска,08/02/2012, 09:48Вот на Болотной были многие сотни тысяч. "Свободные" западные СМИ в действии. Доктор Гебельс отдыхает.
- Karavan:Как же я уважаю страны Запада в их умении развязывать конфликты08/02/2012, 10:18Нет, ну на самом деле, проанализируйте это. Методично, страна за страной, реализуется один и тот же сценарий. Полная информационная изоляция правительственной стороны конфликта, массированные публикации в СМИ лишь о негативных событиях в стране. Про перемены или не говорится вовсе, или лишь в контексте того, что правительство должно уйти. Одновременно с этим происходит экономическое и дипломатическое удушение страны. Как то, санкции, высылка послов, а значит, отсутствие возможности налаживания диалога. А главное, огульная поддержка деструктивных сил, расшатывающих страну, сопровождаемая все той же лживой "официальной информацией". Как только страна начинает трещать - она заблокирована дипломатически, живет только на деньги из оставшихся запасов, начинается главное представление - военное вмешательство, не важно, в каком виде. Прямо вторгается иностранная армия, или скрытно, в виде "братской поддержки". Итог - страна откатывается на многие десятилетия в своем развитии, расшатываемая изначально, она становится полностью охваченной бесконтрольным влиянием деструктивных элементов. Что касается агрессора - он получает свою прибыль от реализованного вооружения, укрепляет свой статус мирового гегемона, получает доступ к богатствам побежденного, ну а Россия теряет еще одного союзника. Далее - переключение на следующую страну, еще на один шаг ближе к России, весь волютный запас которой, к слову, лежит на Западе, а значит, является идеальным способом давления на наше правительство. Гебельс, аминь!
- const:вопрос об уходе Асада08/02/2012, 10:47В свое время Николай 2-й отрекся от престола, чтобы избежать кровопролития. К чему это привело, известно. Совершенно очевидно, что в такой поликонфессиональной стране, как Сирия, после ухода Асада начнется "война всех против всех". Лучше своевременно расстрелять несколько тысяч мятежников, чем погубить потом миллионы в гражданской войне. Это не цинизм - это прагматизм.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Агент Подберезовик:Большая часть оппозиции отказалась вести переговоры с Асадом, которые организовала Россия, потребовав, чтобы он сначала ушел в отставку и остановил операции против протестующих08/02/2012, 11:57Ничего себе позиция... "Сначала сделай все, что мы хотим, а потом так и быть, поговорим".
То есть для одних лишь переговоров Ассаду необходимо остановить все антитеррористические операции и отдать страну зарубежным наемникам и вооруженным дезертирам. - Petr 21:Опять CNN показывает в Дамаске демонстрации в поддержку законного президента, а выдаёт это за народные волнения.08/02/2012, 12:45Геббельс и то постеснялся бы так откровенно врать - всё-таки уважал своих немцев и не считал их законченными идиотами. А современные западные продажные СМИ людей во всём мире считают дебилами, не могущими отличить явь от вымысла!

Комментарии:42
Комментарии:834
Комментарии:18
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012




