Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин теряет свои позиции в Ярославле

«Мы живем в обстановке сплошной коррупции, это прямо как мафия», говорит новый мэр

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча Путина с доверенными лицами, членами ОНФ и политологами
Встреча Путина с доверенными лицами, членами ОНФ и политологами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После победы Владимира Путина на состоявшихся в прошлом месяце президентских выборах, что предполагает его пребывание в высшей государственной должности в течение достаточно длительного времени, акции гражданского протеста пошли на убыль.

После победы Владимира Путина на состоявшихся в прошлом месяце президентских выборах, что предполагает его пребывание в высшей государственной должности в течение достаточно длительного времени, акции гражданского протеста пошли на убыль.


Но состоявшихся в прошлое воскресенье выборах мэра в Ярославле самовыдвиженец нанес сокрушительное поражение кандидату, выдвинутому партией власти «Единая Россия», которую возглавляет Владимир Путин. Беспартийного кандидата поддержала вся оппозиция. Это событие приковало всеобщее внимание.

В историческом российском городе Ярославле, сыгравшем ключевую роль в освобождении от польского ига в XVII веке, состоялась последнее сражение в рамках избирательной кампании, начавшейся в сентябре прошлого года, когда нынешний президент РФ Дмитрий Медведев и действующий премьер-министр Владимир Путин сообщили о том, что намерены поменяться ролями. Именно это и вызвало массовые акции народного протеста.

Читайте также: Региональные выборы в России демонстрируют сложности для Путина

Оппозиция хочет, чтобы Ярославль, находящийся в 250 километрах от Москвы, где проживают 590.000 человек, стал началом нового этапа борьбы. И считает, что добьется успеха и на других выборах в местные органы власти, если будет действовать сплоченно.

Евгений Урлашов, 45-летний беспартийный политик, покинувший «Единую Россию» в 2011 году и построивший свою избирательную кампанию на обличении коррупции, в прошлое воскресенье одержал победу на выборах мэра Ярославля, набрав 69,65% голосов и одержав победу во втором туре над временно исполняющим обязанности мэра Яковом Якушевым, пользовавшимся поддержкой всего аппарата власти. «Нам надо кое-что сказать господину Путину. Перемены наступают», заявил Урлашов. «Народ в отчаянии. В Ярославле и области мы живем в обстановке сплошной коррупции. Это прямо как мафия».



За несколько недель до того, как Путин снова вступит в должность президента, которую он уже занимал в период с 2000 по 2008 год, самовыдвиженец разрушил почти абсолютную монополию властную монополию «Единой России». Это уже не в первый раз. «Но и не в последний», заявил аналитик Валерий Хомяков в интервью агентству «РИА Новости». «Это еще один сигнал «Единой России».

Политолог Борис Макаренко, возглавляющий Институт современного развития, считает, что «Единая Россия» и дальше будет терять поддержку, если не допустит «нормальной политической конкуренции». Хотя Путин по-прежнему пользуется большой поддержкой среди граждан страны, нельзя утверждать того же самого по поводу возглавляемой им партии. В ходе выборов в Государственную Думу РФ, состоявшихся в декабре прошлого года, за «Единую Россию» проголосовали 49,9% голосов, что значительно меньше двух третей голосов, которые она получила на выборах 2007 года.

Также по теме: Гонка за пост мэра в России - возможность для опозиции

Эти выборы, которые оппозиция считает фарсом, вызвали крупнейшие протестные акции против властной вертикали Путина.

В предыдущих случаях кандидаты самовыдвиженцы или перебежчики из «Единой России» теснили партию власти в других городах. Согласно данным, предоставленным Центральной избирательной комиссией, из пятнадцати выборов в местные органы власти, состоявшихся в марте, «Единая Россия» проиграла на десяти. Двумя наиболее яркими примерами стали южный город Таганрог, родина драматурга Антона Чехова, и Тольятти, где расположено много предприятий российской автомобилестроительной промышленности.

Когда подобные случаи происходили в прошлом, «Единая Россия» пытался привлечь вновь избранного мэра в свои ряды. Урлашов уже заявил, что он на это не пойдет.

Вновь избранному мэру пришлось проводить свою избирательную кампанию в неблагоприятных условиях. Местное телевидение всячески восхваляло его противника, в то время как Урлашову приходилось преодолевать всяческие проблемы, чтобы организовать встречи со своими сторонниками. Полиция даже провела обыски в их офисах.

Победе Урлашова также способствовал приезд сотен представителей оппозиции, прежде всего из Москвы, но также и из других городов. Они выступали в качестве добровольных наблюдателей с целью недопущения традиционных для России нарушений избирательных процедур, таких как подкуп избирателей, массовый вброс бюллетеней для голосования и знаменитая «карусель», когда одни и те же люди голосуют несколько раз в разных избирательных участках.