Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин ведет нефтяную игру по высоким ставкам

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством компании "ЭксонМобил"
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством компании ЭксонМобил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин решил сделать сближение с Америкой центральной темой российской предвыборной кампании. Это стало понятно, когда он приехал на проводившийся его сторонниками митинг на мотоцикле Harley-Davidson. Казалось, нагляднее продемонстрировать свою нынешнюю любовь к «звездам и полосам» он просто не может - разве что нацепит десятигалонную шляпу и начнет жевать табак.

Владимир Путин решил сделать сближение с Америкой центральной темой российской предвыборной кампании. Это стало понятно, когда он приехал на проводившийся его сторонниками митинг на мотоцикле Harley-Davidson. Казалось, нагляднее продемонстрировать свою нынешнюю любовь к «звездам и полосам» он просто не может - разве что нацепит десятигалонную шляпу и начнет жевать табак.

Однако, похоже, российский премьер-министр решил пойти еще дальше, сфотографировавшись с Рексом Тиллерсоном (Rex Tillerson), главой крупнейшей в Америке нефтяной компании Exxon. Перед этим Путин одобрил сделку с контролируемой российским государством «Роснефтью», которая позволит двум компаниям начать геологоразведку в ледяных водах Арктики, где они ожидают найти не меньше углеводородов, чем добывается в Северном море. Путин даже убедил Тиллерсона приехать на церемонию подписания в его черноморскую летнюю резиденцию. Впрочем, возможное впечатление раболепия несколько уменьшил тот факт, что Тиллерсон, выставочный экземпляр здоровяка-техасца той породы, которую, по-видимому, выращивают в штаб-квартире Exxon, откармливая стейками с кровью, возвышался над Путиным, как башня.

Как часто бывает в нефтяном секторе, эта сделка имеет не меньше отношения к политике, чем к бизнесу. Как бы часто ни утверждалось обратное, российская экономика по-прежнему сильно зависит от различного экспорта – от сельскохозяйственной продукции до железной руды. За лето ситуация на всех этих рынках заметно испортилась, как и ситуация на глобальных рынках в целом. Возникли проблемы с перспективами роста. Добыча нефти в России идет на спад, а московской фондовой бирже в последние месяцы серьезно досталось.

Это, возможно, объясняет, почему «Пистолетный Путин» решил провести в декабре парламентские выборы, за которыми в следующем году, скорее всего, последуют президентские, дающие ему возможность оттеснить в сторону действующего президента Дмитрия Медведева и вернуться во главу страны. Если Путин хочет вернуть себе президентский пост, ему стоит заняться этим сейчас, пока экономическая обстановка для простых людей сравнительно благоприятна, и он еще может демонстрировать, что Россия – это восходящая экономическая сверхдержава, уважаемая американцами и способная заключать сделки с наиболее успешными и могущественными компаниями в мире.

Несмотря на то, что Арктика скрывает немало богатств, добывать их самостоятельно Россия не может. Ее опыт в основном лежит в области наземной добычи, а арктические месторождения находятся исключительно глубоко, на глубине около 6000 футов ниже уровня моря. Чтобы до них добраться, русским необходимы опыт и технологии крупных международных нефтяных компаний, привыкших бурить на глубине в Мексиканском заливе и у берегов Бразилии. Вдобавок, не стоит забывать об угрозе, которую представляют плавучие льдины. Это серьезная проблема, когда речь идет о нефтяных платформах стоимостью по 10 миллиардов фунтов каждая. Путин сделал весьма лестное для Тиллерсона замечание, сказав, что одна из платформ Exxon может выдержать удар айсберга, весящего миллион тонн, однако в итоге освоение Арктики все равно может обойтись миллиардов в 200 фунтов.

Итак, американцы подружились с русскими, что в таком случае остается BP? Десять лет назад эта мощная компания едва не обогнала Exxon. Однако в последнее время ей приходится плохо – за катастрофой в Мексиканском заливе последовало фиаско в России, бывшей краеугольным камнем стратегии BP.

В начале этого года BP с большим шумом заключила сделку с «Роснефтью» в области освоения Арктики, однако была вынуждена от нее отказаться. Дело в том, что, нелюбимые российские партнеры BP обвинили компанию в том, что эта сделка нарушает акционерное соглашение совместного предприятия «ТНК-BP», и выиграли дело в арбитражном суде. Вчера ситуация усугубилась, когда в московский офис BP наведались с обыском судебные приставы. Как выяснилось, некий провинциальный суд также вынес решение против компании по поводу срыва сделки с «Роснефтью». Такое вот неудачное стечение обстоятельств.

Как человек, некогда работавший в BP, я, естественно, сочувствую своим бывшим коллегам, однако нетрудно понять, почему российские злоключения компании истощают терпение последних ее поклонников в Сити. Впрочем, опыт подсказывает, что, когда речь идет о России и о нефти, все может оказаться не тем, чем кажется. Ни в чем нельзя быть уверенным ни на цент – точнее, ни на рубль.

Хотя Путин, без всякого сомнения, уважает упорство партнеров BP по «ТНК-BP» и особенно их лидера – миллиардера Михаила Фридмана - вряд ли их поведение ему очень удобно с политической точки зрения. Если они навлекут на себя недовольство Путина или перейдут некоторые границы, им может неожиданно быть приказано уладить разногласия с BP.

Компанию Exxon также не стоит считать неуязвимой: по условиям сделки, «Роснефть» должна купить доли в ее проектах в Америке, что в определенной степени гарантирует инвестиции Exxon в России. Однако ни Конгресс, ни власти США пока не одобрили идею о появлении на американской земле российской государственной компании. Эта идея может им не очень понравится. Ранее в этом году конгрессмен-демократ Эдвард Марки (Edward Markey) обозвал BP «компанией Bolshoi Petroleum». Интересно, как он и его друзья будут вести себя теперь, когда Exxon обнимается с русскими?

Стоит отметить, что в этой игре денег и власти, Москва всегда старалась играть на противоречиях между международными нефтяными компаниями. Exxon сейчас на коне, но в следующем году ее может сменить Shell, или даже опять BP. Глава британского нефтяного гиганта Боб Дадли (Bob Dudley) сейчас вроде бы находится в тяжелой ситуации. Однако я имел с ним дело и могу сказать, что он всегда напоминал мне ту черепаху из басни Эзопа, которая бежала наперегонки с зайцем. Возможно, он медленно стартует, но, в конечном счете, обычно выигрывает.