Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ким Чен Ир въехал в Россию

© AFP/ KNSКим Чен Ир
Ким Чен Ир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бронированный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в субботу пересек мост через пограничную реку Туманган и прибыл на российскую станцию Хасан. Сегодня он встретится с президентом Дмитрием Медведевым.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир начал визит в Россию и уже в субботу встретится с президентом Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник в президентской администрации писала, что переговоры состоятся 23 августа в столице Бурятии Улан-Удэ.

Бронированный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира около 01:00 по Гринвичу (05:00 по времени Москвы и 12:00 по местному времени) в субботу пересек мост через пограничную реку Туманган и прибыл на российскую станцию Хасан.

Глава администрациюю Хасанского района Александр Нарыжный подтвердил эту информацию в телефонном разговоре с корреспондентом Франс пресс. По его словам, в церемонии встречи на станции участвовали президентский полпред на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, и другие российские чиновники, включая самого Нарыжного.

Слухи о предстоящем визите Ким Чен Ира ходили несколько дней.

По данным «Известий», лидеры обсудят условия возвращения Пхеньяна за стол переговоров по ядерной проблеме, а также экономические проекты.

Встреча Медведева и Ким Чен Ира, ожидавшаяся в конец июня - начале июля, не состоялась, по данным СМИ, из-за разногласий по повестке дня.

Глава Северной Кореи известен тем, что никогда не летает на самолете, а ездит на личном бронепоезде. Последний раз он путешествовал таким образом по России в июле 2001 года, то есть ровно 10 лет назад по приглашению Владимира Путина.

Тогда главы двух государств подписали Московскую декларацию, в которой выразили намерение взаимодействовать во внешней политике.