Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия возмущена слетом эстонских легионеров СС

© коллаж ИноСМИЭстония Россия
Эстония Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России потребовал от Евросоюза и НАТО дать свою оценку прошедшему в Эстонии слету бывших военнослужащих эстонской 20-й дивизии СС. В эстонском городе Синимяэ 30 июля прошел слет ветеранов СС и их молодых сторонников, в том числе, из организации "Общество друзей эстонского легиона". На слет приехали также представители латышского объединения легионеров и движения "Латышские националисты".

МИД России потребовал от Евросоюза и НАТО дать свою оценку прошедшему в Эстонии слету бывших военнослужащих эстонской 20-й дивизии СС.

В эстонском городе Синимяэ 30 июля прошел слет ветеранов СС и их молодых сторонников, в том числе, из организации "Общество друзей эстонского легиона". На слет приехали также представители латышского объединения легионеров и движения "Латышские националисты".

В этот же день эстонское антифашистское движение "Ночной дозор" при поддержке международной правозащитной организации "Мир без нацизма" провел неподалеку альтернативный митинг-пикет протеста.

Министерство иностранных дел Эстонии сочло, что заявление российского внешнеполитического ведомства "было ошибочным, основывается на идеологических клише и не направлено на развитие эстонско-российских отношений".

По мнению Таллина, "прошедшее 30 июля в Синимяэ памятное мероприятие было обычным, прошедшим в порядке гражданской инициативы и соответствующим международной общепринятой практике поминовением павших во второй мировой войне, что происходит и во многих других государствах".

Военно-спортивные игры

На встрече с представителями американских еврейских организаций премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил: "В Эстонии антисемитизм никогда не был представлен на уровне государственной власти. И эстонскому народу, который много страдал от различных тоталитарных режимов, антисемитизм и расизм чужды".

В свою очередь российский МИД назвал поведение эстонских властей попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны.

"К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - говорится в комментарии МИД России.

Кроме того, по информации министерства, на 3-6 августа запланирована очередная "военно-спортивная" игра "Поход Эрны", в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года.

Под Синимяэ в 1944 году в течение нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в том числе 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск. Потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.