Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия резко отреагировала на поддержку Грузии Сенатом США

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОбстановка в Грузии
Обстановка в Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя почти ровно три года после краткой войны между Россией и Грузией Вашингтон и Москва обменялись резкими заявлениями по поводу оставшихся после конфликта неразрешенных проблем. Это стало очередным признаком трудностей, которые сейчас переживает «перезагрузка» отношений между врагами времен холодной войны.

Спустя почти ровно три года после краткой войны между Россией и Грузией Вашингтон и Москва обменялись резкими заявлениями по поводу оставшихся после конфликта неразрешенных проблем. Это стало очередным признаком трудностей, которые сейчас переживает «перезагрузка» отношений между врагами времен холодной войны.

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Александр Лукашевич заявил в понедельник, что сенатская резолюция в поддержку Грузии «производит впечатление заезженной пластинки». Особенно едко он отозвался о применении Сенатом термина «оккупация» к российскому военному присутствию на сепаратистских грузинских территориях Абхазия и Южная Осетия.

«Заявления американских сенаторов на этот счет свидетельствуют либо о безграмотности в сфере международного права, либо о полном пренебрежении реальными фактами. Все это убедительно показывает, что данная резолюция - не более чем пиаровское упражнение, предпринятое для того, чтобы “отметиться” по “грузинскому сюжету”», - заметил г-н Лукашевич.

С тех пор, как в августе 2008 года после пяти дней боев Россия и Грузия согласились на прекращение огня, на месте изменилось немногое. Заключенное при посредничестве Франции соглашение требовало от России вывода войск на довоенные позиции, однако Россия впоследствии заявила, что факт признания ей независимости двух анклавов лишает это условие смысла. Хотя Соединенные Штаты продолжают утверждать, что Россия нарушает договоренности, спор был спущен на тормозах на фоне попыток сотрудничать с Москвой по таким вопросам как иранская ядерная программа и война в Афганистане.

Однако сейчас в Вашингтоне вновь вспомнили об обидах Грузии. Группа сенаторов сейчас требует, чтобы администрация Обамы объяснила ряд таинственных терактов, которые представители Грузии связывают с находящимся в Абхазии офицером российской военной разведки. Засекреченный доклад американских разведслужб подтверждает некоторые из важных сведений, полученных от Грузии.

В пятницу Сенат единогласно принял резолюцию, в которой говорится о том, что два грузинских анклава «оккупированы Российской Федерацией».

За несколько дней до этого обмена колкостями Госдепартамент сообщил, что он ввел запрет на выдачу виз некоторым российским чиновникам, связанным со смертью Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе. Сенаторы требуют принять более решительные меры – в частности заморозить американские активы чиновников. Российское министерство иностранных дел, напротив, осудило этот шаг, назвав его «произвольным» наказанием лиц, которые не были признаны виновными судом, и предупредив, что оно может ввести ответный запрет на выдачу виз для американцев.