Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: смерть Магнитского вызвана преступлением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае с Сергеем Магнитским, юристом западного инвестиционного фонда, судя по всему, действительно были преступления, которые привели к его смерти, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев. Во вторник Медведеву сообщили, что в отчете о смерти Магнитского в ноябре 2009 года есть множество нестыковок, особенно в части о том, как и почему он погиб.

Москва – В случае с Сергеем Магнитским, юристом западного инвестиционного фонда, судя по всему, действительно были преступления, которые привели к его смерти, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев, согласно информации агентства ИТАР-ТАСС.

«Меня волнует только одно. Случай Магнитского - это, конечно, очень печальный случай. Потому что человека не стало и, судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые как минимум привели к этому результату», - заявил Медведев.

Во вторник  Медведеву сообщили, что в отчете о смерти Магнитского в ноябре 2009 года  есть множество нестыковок, особенно в части о том, как и почему он погиб. «Люди не должны в тюрьме умирать, если они болеют, они должны оттуда выходить лечиться, а потом их судьбу должен определять суд», - отметил Дмитрий Медведев.

Задержанный по обвинению в налоговой махинации в ноябре 2009 года, 37-летний юрист американского фонда прежде заявил о проведении сотрудниками МВД операции по налогам, целью которой было завладеть около 230 миллионами долларов.
 
Он был помещен в московское СИЗО, но позже был переведен в другое учреждение, где вскоре скончался от остановки сердца.

Его дело стало символом риска ведения бизнеса в России для западных компании и пустыми обещаниями Медведя о реформах и борьбе с коррупцией.

Смерть Магнитского вызвала ярое возмущение среди международных групп правозащитников и резкое осуждение со стороны западных правительств.

В тюремном журнале, ставшим достоянием общественности, видно,  что Магнитский жаловался на ужасные условия содержания, голод, низкие температуры и отсутствие медицинской помощи.

В понедельник Следственный комитет признал недостатки известной тюрьмы «Матросская тишина» причинами смерти Магнитского.

Во вторник члены комиссии правительства по правам человека выпустили отчет, в котором сообщают, что многие вопросы, касающиеся его смерти, остались неотвеченными. Соавтор отчета и бывший член парламента Владимир Борщев заявил журналистам, что уверен, что адвоката забили до смерти.

«Умер он в боксе, и врачи скорой помощи обнаружили, что он умер за 15-20 минут до их прихода», - сказал Борщев.

Комиссия сообщила, что опубликует имена вовлеченных в дело врачей и представителей тюрьмы в среду.

Борщев назвал несколько имен. Среди них следователь Олег Сильченко, врач Александра Гаусс и глава медсанчасти  тюрьмы Дмитрий Кратов.