Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия на распутье

© РИА НовостиЗаседание Госдумы РФ
Заседание Госдумы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я был одним из первых критиков российского президента Владимира Путина. Я полагал, что под видом демократии и выборов он создает своего рода суперпрезидентство, которое будет попирать и наплевательски относиться к верховенству закона. Многие из этих опасений оправдались.

Я был одним из первых критиков российского президента Владимира Путина. Я полагал, что под видом демократии и выборов он создает своего рода суперпрезидентство, которое будет попирать и наплевательски относиться к верховенству закона. Многие из этих опасений оправдались.

Но во время моей последней поездки в Россию я был поражен кое-чем другим. Несомненно, российское государство хищническое и диктаторское. Но под этим также можно увидеть общество, которое модернизируется.

Когда вы приезжаете в Россию, вы видите все больше и больше людей, которые образованны, прозападны и пытаются создавать компании.

Это явление по-прежнему носит более скромные масштабы, чем государство, которое консолидировало власть и создало олигархию миллиардеров, все из которых играют по правилам Кремля. Но я должен сказать, что чем больше ты встречаешься и разговариваешь с этими молодыми людьми, тем больше у тебя появляется надежд на то, что в России появится бОльшая открытость.

Более серьезной проблемой является то, что спрос на сырьевые товары и нефть делает Кремль полностью защищенным и изолированным. Во время финансового кризиса, когда цена на нефть рухнула, Владимир Путин начал склоняться к гораздо более компромиссной позиции. Он начал больше говорить о верховенстве права.

Сейчас, когда цены вернулись обратно за уровень 85 долларов за баррель, российское руководство чувствует себя так, словно ему больше не нужно говорить о реформах.

Увы, спрос на нефть и сырьевые товары будет продолжать существовать до тех пор, пока продолжается бум на развивающихся рынках. Так что я не вижу ничего, что могло бы оказать давление на Россию снаружи.

Вопрос в том, способен ли этот зарождающийся средний класс начать оказывать давление на Россию изнутри. Они по-прежнему кажутся слабыми, но я поражен тем, что каждый раз, как я приезжаю в Россию, они становятся немножко сильнее по сравнению с тем, какими они были в прошлый раз. Не политически, а в своем желании нормальной, повседневной жизни. В этом смысле они, похоже, стремятся жить в нормальном обществе западного типа.

Про Путина и Медведева


Путин более сильный и влиятельный. Очевидно, что Путин является настоящим серым кардиналом. Но Медведев не совсем уж незначителен.

Если вы посмотрите на интервью Global Public Square (GPS) с Медведевым, вы почувствуете, что этот парень признает ограничения, на него накладываемые, но также и понимает, что быть президентом России - это не то чтобы ничего не значит.

Медведев неоднократно подчеркивал всякого рода назначения, которые он должен делать как президент, договоры, которые он, как президент, должен подписывать.

Кажется, он хотел сказать, что уже сам факт того, что человек занимает пост президента, дает ему какую-то власть. Он пытался создать некоторые различия между ним самим и Путиным и несколько продвинуться на пути к правовой реформе.

Но этого пока еще недостаточно, чтобы охарактеризовать это как политическую либерализацию.

Но все же появляется ощущение, что если бы он добивался своего и настаивал на своем, ее было бы больше.

Так что Россия может пойти одним из двух путей. Было много моментов, которые выглядели как реформистские моменты еще во времена Советского Союза, но они всегда проваливались - самым сильным примером был Хрущев. Но также есть много примеров того, как режимы начинают очень медленно, а затем начинают-таки по-настоящему модернизироваться.

Прямо сейчас приходится говорить, что Россию очень сложно назвать политически либерализирующейся, но когда я вернусь через год или два, я буду иметь в виду все эти вопросы, и мы посмотрим, где мы будем тогда.