Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поддерживает кандидатуру Матвиенко на пост спикера Совета Федерации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Валентины Матвиенко с участниками клуба "Валдай"
Встреча Валентины Матвиенко с участниками клуба Валдай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев в пятницу поддержал выдвижение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации. Она может стать первой женщиной, возглавившей высшую палату парламента.

Москва – Президент Дмитрий Медведев в пятницу поддержал выдвижение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации. Она может стать первой женщиной, возглавившей высшую палату парламента, после свержения партией «Единая Россия»  предыдущего председателя несколько недель назад.

62-летняя Матвиенко является членом старой гвардии Владимира Путина, который назначил Медведева президентом в 2008 году и до сих пор воспринимается как самый могущественный человек в России.

Матвиенко станет первой женщиной спикером парламента, если ее изберут на этот пост.

Поддержка Медведева означает, что она, скорее всего, будет избрана спикером Совета Федерации, состоящего из 166 региональных представителей.

Эксперты уверены, что данный шаг нацелен на то, чтобы обеспечить хорошие результаты правящей партии «Единая Россия» на декабрьских выборах в Санкт-Петербурге, где Матвиенко резко критиковали за развитие и содержание города.

Путин возглавляет «Единую Россию» и явно хочет гарантировать партии доминирование в парламенте в преддверии мартовских президентских выборов, на которые он может выставить свою кандидатуру или поддержать Медведева в его желании баллотироваться на второй срок.

«Мне нравится эта идея», - заявил Медведев на встрече с губернаторами, трансляция которой велась телеканалами. Медведев и Путин родом из Санкт-Петербурга.

Совет Федерации возглавляется временным спикером после того, как «Единая Россия» в мае отстранила давно занимавшего пост спикера Сергея Миронова, главу партии «Справедливая Россия». Отстранение последовало после того, как напряжение между партиями обострилось в преддверии выборов.

Спикер Совета Федерации является третьим человеком в официальной иерархии страны, согласно Конституции, следуя за президентом и премьер-министром, но пост почти не обладает независимостью в той политической структуре, что выстроил Путин.

Матвиенко разочаровала жителей северной столицы после того, как поддержала проект строительства 403-метрового небоскреба  Газпрома недалеко от  исторического центра Санкт-Петербурга.