Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не будет «конкурировать с Путиным»

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева
Предвыборная агитация за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник российский президент Дмитрий Медведев добавил еще большую интригу в вопросе предстоящих президентских выборов, заявив, что хотел бы баллотироваться на второй срок, но не будет конкурировать со своим «старым товарищем» Владимиром Путиным.

Москва – В понедельник российский президент Дмитрий Медведев добавил еще большую интригу в вопросе предстоящих президентских выборов, заявив, что хотел бы баллотироваться на второй срок, но не будет конкурировать со своим «старым товарищем» Владимиром Путиным.

До выборов осталось всего девять месяцев, но ни 45-летний Медведев, ни 58-летний Путин не объявили о выдвижении своих кандидатур, несмотря на заявления о том, что неопределенность мешает благосклонному развитию инвестиционного климата.

В интервью британской газете The Financial Times Медведев не дал конкретных ответов, но объяснил, что не будет выступать против Путина.

«Я считаю, что любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, просто обязан хотеть баллотироваться. Другой вопрос, будет ли он для себя это решение принимать или нет, это решение несколько отстоит от его желания», - заметил Медведев.

Интервью пронизано противоречивыми посланиями, например, когда президент сообщил, что России необходима политическая конкуренция, но в то же время выразил мысль о том, что выдвижение его кандидатуры против Путина может навредить развитию страны.

«Дело в том, что мы с Владимиром Путиным, с моим коллегой и старым товарищем, все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу», - отметил Медведев, добавив, что конкуренция между ними может пойти во вред задачам и целям, которые они реализовывали последние годы.

«Поэтому, наверное, это был бы не лучший сценарий для нашей страны и для конкретной ситуации».

«В отсутствие политической конкуренции начинают исчезать основы рыночной экономики», - добавил президент.

В мае прошла самая обширная пресс-конференция Медведева за все три года, проведенные им на посту президента.  А в пятницу он выступил на открытии Петербургского экономического форума. Многие сторонники рассчитывали услышать конкретные ответы на повисшие в воздухе вопросы.

На обоих мероприятиях он пообещал, что о «решение» скоро объявят. Путин, руководившей страной с 2000 года по 2008 год, был вынужден покинуть пост после окончания второго срока. Он выбрал приемника, давнего коллегу Медведева, а сам был назначен премьер-министром.

Медведева долго описывали как более слабого партнера в правящем тандеме, но с начала года президент предпринял несколько сильных попыток показать собственную власть, например, резко раскритиковав комментарии Путина в отношении воздушной операции западных союзников в отношении Ливии.

Путин явно не одобрил данные проявления независимости, а на прошлой неделе лидеры показали свое единство, совместно прокатившись на велосипедах.

В интервью Медведев заявил, что интрига должна сохраниться на еще какое-то время, хотя он понимает, что в такой стране, как Россия, предвыборная стабильность крайне важна для инвесторов, которые вывели миллиарды долларов из страны за последние несколько месяцев.

Многие обозреватели уверены, что конечное решение будет принято Путиным, чья политическая коалиция собирается проводить съезд в сентябре.

Но острожные высказывания Медведева в отношении собственного будущего сильно противоречат его же собственным словам о том, что Россия нуждается в больших изменениях и децентрализации.

Он также отметил, что отмененные Путиным выборы губернаторов могут быть полезны в итоге. «Я не думаю, что это вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. Но эта тема, конечно, не закрыт», - добавил президент.

Отсутствие ясности в вопросе планов Медведева относительно марта 2012 года уменьшает значимость заявленной им программы по модернизации, считают в газете «Ведомости». Юрий Коргонюк, аналитик агентства «Индем», считает, что интервью президента является еще одним способом усиления интригу перед выборами.

«Они занимаются этим уже четыре года. На самом деле, они уже давно обо всем договорились», - считает он.