Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководитель правящей партии России - за Путина в президенты

© коллаж ИноСМИ раскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая партия России дает понять, что желает, чтобы их кандидатом на пост президента был Владимир Путин. Предвыборная гонка стартовала в этот четверг, когда лидер «Единой России» Юрий Шувалов дал понять, что видит Путина в качестве кандидата от партии на президентское кресло. Выборы состоятся в следующем марте.

Правящая партия России дает понять, что желает, чтобы их кандидатом на пост президента был Владимир Путин.

Предвыборная гонка стартовала в этот четверг, когда лидер «Единой России» Юрий Шувалов дал понять, что видит Путина в качестве кандидата от партии на президентское кресло. Выборы состоятся в следующем марте.

Три года в стране царила политическая гармония, и только теперь амбиции душат отношения между двумя лидерами страны – премьер-министром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

По интервью для китайского государственного телевидения, данного президентом во вторник, казалось, что Медведев обернулся против своего наставника Путина.

«Нам нужно меняться. Мы должны модернизировать и экономику, и социальную жизнь, и политическую систему. Должны приходить новые люди, должны приходить новые политики», – заявил Медведев и закончил интервью словами о том, что решение о кандидате должно быть скоро принято.

В среду премьер-министр Путин ответил на это просьбой пока не увлекаться сильно риторикой:

Он предостерег, что «до выборов еще практически год, и вся эта суета не помогает поддерживать нормальную рабочую структуру».

Уже десять лет Путин занимает руководящие должности президента и премьер-министра России. Опираясь на свой политический опыт, премьер призвал помнить о феномене «подбитой утки» - когда лицо, слишком сильно загодя объявляющее о своей отставке, теряет политическое влияние.

Путин заявил, что если «дать какие-то неверные сигналы» о кандидатах , то «половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен».

В последние три недели президент Медведев принял достаточно агрессивную и независимую позу. Он резко осудил «недопустимую» критику Путиным российской политики по ливийскому вопросу. Затем объявил, что высокопоставленные государственные чиновники больше не могут занимать места в советах директоров государственных компаний. В результате Игорь Сечин, правая рука Путина,  покинул пост председателя «Роснефти», крупнейшей российской нефтяной компании.

Ставки высоки. Кто бы ни выиграл выборы в следующем марте, победитель пробудет на посту президента до 2018 года, а второй срок может продержать эту фигуру в президентах до 2024 года. Учитывая то, как государство контролирует прессу и политику, появления третьего жизнеспособного кандидата ожидать не приходится.

Директор исследовательского Центра политической информации Алексей Мухин верит, что для Путина позволить Медведеву остаться на второй срок – слишком рискованно.
«Если Медведев останется у власти еще на шемть лет, он успеет набрать политическое влияние», – комментирует Мухин.

Рейтинги популярности высоки у обоих лидеров: у премьер-министра 69%, у президента Медведева 66%. Эти показатели несколько просели в прошлом году, но они все равно выше, чем результаты, которые на выборах в Государственную Думу показала «Единая Россия». В прошлом месяце в регионах правящая партия набрала 46% голосов.

Глеб Павловский, политический аналитик, близкий к Кремлю, говорит, что у обоих этих кандидатов есть хорошие шансы на победу. Павловский верит, что президентская позиция Медведева добавляет ему шансов и политической влиятельности:

«Если Путин хочет вступить в борьбу за президентский пост, он должен предложить что-то экстраординарное», – говорит Павловский.

Предвыборная гонка уже начинает набирать обороты, так что аналитикам нужно будет обновить свои знания и навыки по старой дисциплине советских времен – кремлинологию.