Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обращается к советской ностальгии, чтобы убедить Украину

© РИА НовостиУкраинский визит Владимира Путина
Украинский визит Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин выразил некоторую ностальгию по советским временам во вторник во время визита в Киев, призывая Украину вступить в новый таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией. Во время встречи со своим украинским коллегой Путин заявил, что таможенный союз помог бы увеличить рост целых секторов украинской экономики, вспомнив о выгодах экономической интеграции стран во времена Советского Союза.

Киев – Премьер-министр Владимир Путин выразил некоторую ностальгию по советским временам во вторник во время визита в Киев, призывая Украину вступить в новый таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией.

Украина не желает вступать в союз, больше концентрируясь на достижение соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом.

Во время встречи со своим украинским коллегой Путин заявил, что таможенный союз помог бы увеличить рост целых секторов украинской экономики, вспомнив о выгодах экономической интеграции стран во времена Советского Союза.

«У нас ещё с советских времен остались и неплохо функционируют целые технологические цепочки, и одна часть этой цепочки не может существовать эффективно без другой», - заявил Путин. «Вот о чём мы должны подумать и в новых условиях придать свежее дыхание нашим возможностям, которые были созданы в предыдущие десятилетия».

Украинский премьер-министр Николай Азаров не отреагировал, лишь высказав надежду, что невступление Украины в таможенный союз никак не повлияет на торговые отношения между странами.

Путин предупредил Азарова, что Россия может принять протекционистские меры и не допустить украинские товары на российский рынок.

Во вторник российский премьер также встретился с президентом Украины Виктором Януковичем, который после восстановления дружеских отношений с Москвой довольно четко обозначил больший интерес в налаживании экономических отношений с Европой.

Тем не менее, Украина зависит от поставок российского природного газа, и Азаров уверен, что цены на газ должны быть снижены.

Политический обозреватель Вадим Карасов считает, что Путин использует экономическое давление, чтобы восстановить российское влияние на Украине.

«Украинские товары не конкурентоспособны по отношению к европейским, тогда как Россия является большим рынком сбыта», - заявил Карасов. «Путин прекрасно понимает, что Украина не может действовать в двух направлениях одновременно. Он желает восстановить российское влияние в стране».