Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет решение об участии в выборах в ближайшее время

© РИА НовостиПрезидентские выборы в России
Президентские выборы в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый президентский срок, и сообщил, что решение по этому поводу будет принято в скором времени. Медведев считает себя реформатором страны. Данное заявление является последним в серии комментариев Медведева, которого многие в течение долгого времени видели лишь как ставленника Владимира Путина, о возможном выдвижении своей кандидатуры на выборы в марте 2012 года.

Москва – Российский президент Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый президентский срок, и сообщил, что решение по этому поводу будет принято в скором времени. Медведев считает себя реформатором страны.

Данное заявление является последним в серии комментариев Медведева, которого многие в течение долгого времени видели лишь как ставленника Владимира Путина, о возможном выдвижении своей кандидатуры на выборы в марте 2012 года.

«Изменения назрели», - заявил Медведев в интервью китайскому телевидению CCTV накануне визита в Китай для участия в саммите БРИКС. «Тот, кто не меняется, тот остаётся в прошлом».

Медведев и Путин неоднократно заявляли, что вскоре примут решение о том, кто будет баллотироваться на выборы, но многие аналитики уверены, что окончательное решение будет принято Путиным.

Российская правящая элита требует от Медведева и Путина положить конец неизвестности, хотя многие приближенные утверждают, что готового решения еще не существует и, скорее всего, оно будет принято после парламентских выборов в декабре этого года.

Медведев намекнул, что официальное заявление будет сделано раньше. «Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность Президента. Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе, потому что уже меньше года остаётся», - заявил Медведев в интервью.

Государственный капитализм

Медведев также отметил различные уровни власти по сравнению с Владимиром Путиным, которого многие называют лидером страны, тогда как Медведева считают его младшим соратником.  «У нас сегодня разные позиции, разные роли: я Президент страны, гарант исполнения её Конституции, глава государства. Президент формирует правительство, управляет многими процессами в стране».

Медведев считает, что российской экономике, объемом в 1,5 триллиона долларов, необходимо уйти от путинской экономической модели, если страна хочет настоящих, глубинных изменений.

« Что хорошо было 10 лет назад, уже нехорошо сегодня», - заявил президент. «В какой-то период нужно было укрепить основы нашего государства и собрать воедино разрушенные части государственного экономического комплекса, но мы не собираемся строить государственный капитализм, это не наш выбор».

В марте Медведев приказал вывести из советов директоров государственных компаний всех министров, включая властного нефтяного царя и вице-премьера Игоря Сечина, ближайшего соратника Владимира Путина, в попытке улучшить инвестиционный климат в стране.

«Государственные чиновники должны освободить занимаемые должности вне правительства, они уже выполнили свою миссию», - заявил Медведев.

«Независимые директора должны занять их должности, в то время как министры должны сконцентрироваться на выполнении своих прямых обязанностей, и не протирать свои штаны в советах директоров госкомпаний».

Сечин вышел из состава правления Роснефти в понедельник.

Если реформа Медведева пройдет успешно, то это позволит увеличить доходы для акционеров компаний, для многих неуклюжих больших  госкомпаний, которые обеспечивают 15% российского ВВП.

Вступив на свой пост, Медведев обещал продолжать начатую Путиным политику, уделяя большее внимание борьбе с коррупцией, реформе полиции и судов, усилению исполнения законов и укреплению социального общества.

Его главной целью стала модернизация российской экономики, которая сильно зависит от продажи энергии.

За почти три года правления Медведева россияне слышали много обещаний, но мало результатов, ставя под сомнения его способность действовать самостоятельно и выбраться из тени Путина.