Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли российский бизнес существовать отдельно от правительства?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданное решение Кремля вывести министров из состава совета директоров крупных госкомпаний и заменить их на независимых директоров может привести к еще большей политической неясности. Президент Медведев обязал всех министров и высокопоставленных чиновников, включая нефтяного царя и главу госкомпании Роснефть Игоря Сечина, сложить с себя полномочия в советах директоров.

Неожиданное решение Кремля вывести министров из состава совета директоров крупных госкомпаний и заменить их на независимых директоров может привести к еще большей политической неясности в связи с предстоящими президентскими выборами в 2012 году.

Российский президент Дмитрий Медведев распорядился, чтобы все министры и высокопоставленные чиновники, включая нефтяного царя и главу госкомпании Роснефть Игоря Сечина, сложили с себя полномочия в советах директоров.

Несмотря на шок со стороны чиновников и инвесторов, шаг Медведева согласуется с программой по модернизации экономики, которая включает в себя план по приватизации на сумму в 35 миллиардов долларов.

Критики данного решения настаивают, что вывод министров из состава совета директоров не достаточно для того, чтобы уменьшить вмешательство правительства в экономику. Напомним, что правительство заменило бюрократами властных олигархов.

«Слияние российской политической элиты с управлением стратегически важных государственных компаний привело к возникновению нового типа олигархии, что ухудшило бизнес-климат в стране», - считает Лилит Геворгян (Lilit Gevorgyan)из IHS Global Insight.

«Этот жуткий брак создал государственный капитализм, который причиняет ущерб российскому экономическому развитию. Политики и государственные чиновники, отвечающие за контроль над бизнесом, находятся в необычном положении, ведь им приходиться контролировать самих себя. Далеко не идеальная ситуация для развития конкуренции в России», - заявила Геворгян.

Проблема инициативы Медведева заключается в том, правительство Путина ответственно за выполнение президентских указов. «Учитывая то, что многие директора являются еще и его ближайшими соратниками, есть шанс, что инициативы Медведева не будут осуществлены», - заключила Геворгян.

Но Маттиас Уэстман (Mattias Westman), глава Prosperity Capital, управляющей инвестициями нефтяных норвежских фондов в России, считает, что Медведев не стал бы выступать с предложением, которое бы не было одобрено премьер-министром.

«Предполагаю, что существует малый шанс того, что Медведев не согласовал данные шаги с Владимиром Путиным. В целом, они действуют в одном ключе, и они оба осознали необходимость перемен после пережитого кризиса», - считает Уэстман.

Самым важным вопросом на настоящий момент является вопрос о том, заставят ли вице-премьера Игоря Сечина уйти с поста главы Роснефти.

Роснефть сильно зависит от Сечина, который сделал из компании лидера на рынке после покупки активов обанкротившейся компании «ЮКОС». В попытке открыть российскую нефтяную отрасль иностранным инвесторам Сечин вел переговоры с мировыми гигантам BP, Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

«Возможно, некоторые министры будут недовольны таким поворотом дел, но со временем им придется с этим смириться», - заключил Уэстман.