Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меняем шпиона на торговца оружием?

© REUTERS/Sukree SukplangВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший служащий Министерства обороны России, осужденный на 18 лет за шпионаж в пользу США, может быть обменян на Виктора Бута, известного под кличкой «Торговец смертью».

Москва – Бывший служащий Министерства обороны России, осужденный на 18 лет за шпионаж в пользу США, может быть обменян на Виктора Бута, известного под кличкой «Торговец смертью», сообщил Интерфакс в среду.

Бывший работник Минобороны и сотрудник Минатома  Андрей Хлычев был приговорен московским судом к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США на прошлой неделе.

«В настоящее время рассматривается возможность обмена Андрея Хлыщева на осужденного соотечественника за рубежом, возможно, им будет Виктор Бут», - заявил высокопоставленный источник  агентству Interfax. Официальных комментариев не последовало.

Адвокат Бута заявил, что удивился данной информации, отмечая, что клиент появится перед нью-йоркским судом лишь в октябре.

Адвокат Виктор Буробин заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «В настоящий момент это невозможно, так как Виктор находится под следствием». «Находящихся под следствием людей невозможно обменять»,- отметил он.

Брат Виктора Бута Сергей заявил, что также ничего не слышал об этой возможности. «Ничего не слышал об этом, хотя это было бы хорошей новостью», - заявил он Interfax.

Российский предприниматель Виктор Бут, как полагают американские правоохранительные органы, является крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Он был задержан  в Таиланде в марте 2008 и передан в ноябре США после долгой легальной битвы.

В январе Бут заявил российскому репортеру, что он отказался от сделки о признании вины, согласно которой ему пришлось бы обнародовать свой обширный список клиентов.

Его имя уже упоминалось в различных вариантах обмена, но они всегда оказывалось спекуляциями.

Данные были обнародованы во время начала официального визита вице-президента США Джо Байдена в Россию. Байден уже встретился с президентом Дмитрием Медведевым, а на четверг намечена встреча с премьер-министром Владимиром Путиным.

Дело Хлычева рассматривали в закрытом режиме, а первая информация о нем поступила уже после прочтения Хлычеву приговора.

Источник сообщил Interfax, что Хлычев обвинялся в передаче секретной информации, касающейся российской атомной отрасли.

В прошлом июле США выслали десять шпионов в обмен на четыре, высланных Россией, в самом крупном со времен холодной войны шпионском скандале.