Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль пристально следит за упорной борьбой между олигархами

© коллаж ИноСМИВладимир Потанин и Олег Дерипаска
Владимир Потанин и Олег Дерипаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению информированных источников, Кремль дал понять, что он, судя по всему, хочет того, чтобы одна из государственных компаний получила крупный пакет акций ОАО «Норильский никель», тогда как борьба между двумя олигархами, являющимися акционерами этого металлургического гиганта, становится все более острой.

Москва. По мнению информированных источников, Кремль дал понять, что он, судя по всему, хочет того, чтобы одна из государственных компаний получила крупный пакет акций ОАО «Норильский никель», тогда как борьба между двумя олигархами, являющимися акционерами этого металлургического гиганта, становится все более острой.

По имеющимся данным, формальная дискуссия по этому вопросу пока не ведется, и в данный момент сделка представляется маловероятной, так как  участвующие в споре магнаты не хотят ничего продавать, а у государства нет очевидного претендента, обладающего достаточными средствами для приобретения значительного пакета акций «Норильского никеля», рыночная капитализация которого составляет около 30 миллиардов долларов.

Информация о том, что государство проявляет интерес к покупке акций, может быть тактическим ходом с целью заставить акционеров уладить свои разногласия. Однако истинный смысл этого шага, направленного на установление государственного контроля, может свидетельствовать о том, что Кремль, несмотря на рыночную риторику президента Дмитрия Медведева, возможно, движется назад к политике усиления государственного контроля над экономикой, которая проводилась во время правления его предшественника Владимира Путина, являющегося в настоящее время премьер-министром.

Публично Кремль заявляет о том, что он не имеет никакого отношения к этому спору. Однако один из кремлевских чиновников сообщил, что власти внимательно за ним следят.

Компания «Норильский никель», являющаяся крупнейшим производителем никеля, признана в России на основании закона стратегическим предприятием, хотя она и находится в частных руках. «Кремль не в восторге от этих разборок, - подчеркнул человек, тесно связанный с компанией. – Легкого выхода из сложившейся ситуации ни для кого нет, однако возможный вариант (для одного из олигархов) состоит в том, чтобы продать свою долю государству».

В 2008 году угроза поглощения со стороны государства подтолкнула соперничавших магнатов Владимира Потанина и Олега Дерипаску к тому, чтобы пойти на мировое соглашение в своей борьбе за установление контроля над предприятием. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина и объединенная компания «Русал» господина Дерипаски владеют примерно 25-процентными пакетами акций «Норильского никеля».

В тот момент оба акционера вели борьбу за реструктуризацию долгов на миллиарды долларов, и все это происходило на фоне глобального финансового кризиса, когда они вынуждены были обратиться к государственным банкам за помощью. Однако после того, как российская экономика и мировые цены на металлы восстановились, а оба магната улучшили свои финансовые показатели, борьба за контроль над предприятием возобновилась.

На проходившем в июне этого года ежегодном собрании акционеров «Норильского никеля» бывший председатель совета директоров и посредник, представлявший интересы государства, неожиданно не был избран в этот руководящий орган, и представительство «Русала» в совете директоров было сокращено. «Русал»обвинил тогда руководство предприятия в «грубых нарушениях корпоративного управления».

Российские магнаты также ведут борьбу по поводу 3 миллиардов долларов наличными, которые господин Дерипаска хочет выплатить в качестве дивидендов, тогда как господин Потанин выступает против этого.

Близкие к противоборствующим российским компаниям источники сообщают о том, что, помимо «Норильского никеля» с его немалой стоимостью, борьба ведется также за возможность создания нового  российского горно-металлургического гиганта, который может стать конкурентом таких глобальных игроков как BHP Billington Ltd. и Rio Tinto Ltd. По мнению аналитиков, Кремль пытается создать такого рода гигантов в различных областях для того, чтобы обеспечить российским компаниям большие возможности на мировом рынке.

В разгар финансового кризиса в начале 2009 года господин Потанин, господин Дерипаска, а также другие металлургические магнаты предложили сделку, по условиям которой Кремль получил бы пакет акций возникшего в результате слияния гиганта, однако эта идея так и не была реализована.

Господин Дерипаска заявил о том, что его целью является слияние алюминиевого гиганта «Русала» с «Норильским никелем» для достижения большей диверсификации и укрепления финансового положения. В январе этого года компания «Русал» разместила свои акции на фондовой бирже в Гонконге, и при этом объем публичного размещения составил 2, 24 миллиарда долларов. Полученные средства были использованы для погашения долгов.

Господин Потанин, у которого нет других активов металлургических предприятий, выступает против сделки с «Русалом» из-за наличия у этой компании больших долгов. Он предложил выкупить принадлежащие «Русалу» акции «Норильского никеля». Менеджеры «Норильского никеля» и независимые члены правления также выступают против сделки с «Русалом».

Близкие к господину Дерипаске источники говорят о том, что он выступает за слияние «Русала» с «Норильским никелем», несмотря на неопределенность относительно возможности такого рода объединения. «Он еще молод, и если на создание национально горно-металлургического гиганта потребуется десять лет, то он будет заниматься этим десять лет», отметил человек, входящий в окружение российского олигарха.