
Если не считать шпионов, то потепление в отношениях с Россией уже наступило

Шпионский скандал этой недели создаст временную трещину вдоль Атлантики. Однако он вряд ли разрушит одну из самых важных тенденций в современных международных отношениях: Запад умеряет свои амбиции на постсоветском пространстве, а Россия все больше осознает, что ей нужно новое партнерство с бывшими противниками из США и Европы. Такое сближение имеет более прочный характер, чем прежние попытки, потому что оно основано не на мечтах о дружбе, а на реалистичном расчете и оценке национальных интересов – интересов, которыми ни одна из сторон не решится рискнуть ради возврата к прежнему соперничеству времен холодной войны.
Несмотря на стабилизацию российской экономики, руководство России признало свою неспособность провести такого рода экономические преобразования, которые обеспечат ей шанс на сохранение своего статуса крупной державы, когда экспорт ее энергоресурсов исчерпает себя. Оно сейчас налаживает взаимодействие с Западом, считая его важным элементом в реализации своих надежд на экономическую трансформацию – не только из-за его инвестиций и технических навыков, но и из-за склада ума, который поможет России преодолеть ее традиции коррупции и расточительства.
Без такой помощи Россия рискует в конечном итоге превратиться в нечто подобное сырьевому придатку Китая, даже в подвластную Китаю территорию. Такая перспектива пугает россиян. Во избежание этой перспективы Россия должна перестроить свои высокотехнологичные отрасли на невоенный лад, а также увеличить производительность своего малого бизнеса.
Поэтому взаимную сдержанность после эпизода со шпионами следует всячески приветствовать. Было бы трагедией и идиотизмом допустить, чтобы такое рядовое событие разрушило самое многообещающее улучшение в отношениях между Россией и Западом со времен окончания холодной войны.
В последние годы стороны договорились о радикальном сокращении своих ядерных арсеналов. Россия поддержала усиление давления на Иран и увеличила помощь США и НАТО в вопросах снабжения войск в Афганистане. Пожалуй, самое важное состоит в том, что Москва не воспользовалась глубоким спадом в прибалтийских странах для провоцирования беспорядков среди проживающих там русских меньшинств – хотя легко могла сделать это.
Изменение российских позиций стало возможно только благодаря отказу Запада от попыток ослабить влияние России в ее окружении. Администрация Обамы положила на полку планы развертывания противоракетной обороны в Центральной Европе и, что гораздо важнее, отказалась от прежних усилий США обеспечить членство в НАТО для Грузии и Украины. Грузинское нападение на Южную Осетию в августе 2008 года, а также неспособность НАТО помочь Грузии продемонстрировали опасность дальнейшего расширения североатлантического альянса и отсутствие у Запады силы воли для защиты своих новых союзников.
А затем последовали выборы на Украине, в ходе которых украинцы отвергли кандидатов, выступавших за членство в НАТО. Затем победившая власть договорилась о взаимоотношениях с Москвой, в результате чего косвенная угроза для поставок российского газа в страны ЕС была устранена – по крайней мере, на данный момент.
Завершение процесса расширения НАТО и ЕС на постсоветском пространстве снизило тот страх за собственное существование, который владел русскими на протяжении 15 лет: что западные альянсы придвинутся вплотную к российским границам, поддержат враждебно настроенных к России соседей и превратят ее в бессильного аутсайдера, не участвующего в европейских делах.
Пришло время поставить наши взаимоотношения на более солидный фундамент. Это должен быть такой фундамент, который выстоит и после возможной победы антироссийской республиканской администрации в США в 2012 году. Первый шаг в данном направлении – воспользоваться некоторыми из предложений президента Дмитрия Медведева о новой архитектуре европейской безопасности, и развить их далее. Система регулярных и наделенных законным статусом консультаций и планирования поможет уменьшить потенциальную нестабильность в странах бывшего Советского Союза. Новые отношения с Россией в сфере безопасности также помогут углубить экономические взаимоотношения, в то время как новый механизм поможет Западу урегулировать свои отношения с другой крупной державой, которая не может стать членом ЕС и все больше отдаляется от США – с Турцией.
Шансы на создание добрых и стабильных взаимоотношений между Западом и Россией были упущены дважды: после окончания холодной войны и после 11 сентября. Мы не должны упустить третью возможность – и меньше всего, из-за комичных ужимок и кривляний разведслужб наших стран. Кто-то должен сказать им, что холодная война закончилась – иначе они могут начать новую.
Автор статьи – профессор кафедры военных исследований лондонского Кингс-колледжа.
Оригинал публикации: Spies aside, Moscow has come in from the cold
Опубликовано: 02/07/2010 21:59
- 05/07/2010Шпионская игра России ("Newsweek", США)
- 02/07/2010Откуда эта фиксация на российских шпионах? ("Christian Science Monitor", США)
- 02/07/2010Разногласия в оценке влияния шпионского скандала на российско-американские отношения ("Аль-Йаум Ас-Саби", Египет)
- 05/07/2010Россия - это по-прежнему враждебное государство ("New York Daily News", США)
- novik757:Анатоль, читай газеты06/07/2010, 02:40Вообще то Толя Ливен, пишет более - мение адекватно.
Но Ф.Т. имеет свое "направление" и он видимо не устоял, решил поддакнуть.
И пошло; Россиянам не хватает склада ума (где ж это Хранилище?) Складов в России хватит на всех! :Без помощи западного "склада ума" - мы рабы Китая. "Обе стороны проявляют сдержанность" (про "шпионов") Не скажи. Одна сторона- да, это Россия. Запад- весь в поносе и его смаковании.
Про "свои разведки", очень верно: кривляния и ужимки, а кто ж дирижер? Это ж не коты которые, сами по себе!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - Ansar01:когда экспорт ее энергоресурсов исчерпает себя06/07/2010, 07:16Это когда же такое бедствие ожидать? Уж никак не раньше конца света, я полагаю... А в остальном, действительно, очень даже адекватная статейка. Чего от бритоса ожидать было очень и очень сложно. Ну, ладно, полюбуемся на эту редкость...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- kronus-samara:Английский мечтатель, оторванный от реальности...".. превратят ее в бессильного аутсайдера, не участвующего в европейских делах..."06/07/2010, 07:53*Бессильный аутсайдер* - это, скорее об Англии а не о России!
- Nicholas:Грузинское нападение на Южную Осетию в августе 2008 года, а также неспособность НАТО помочь Грузии06/07/2010, 09:43неспособность помочь агрессору?
- баптист:(без заголовка)06/07/2010, 10:22Нашим народам нечего делить. Все имеют по две руки и две ноги. У всех одна голова на плечах. Не понимаю, зачем нужно было поднимать скандал с шпионами так невовремя, когда начали теплеть отношения.
Наша миссия уже собралась выехать к вам, чтобы помочь страждущим. И тут этот скандал. Анатоль Ливен является прихожанином нашей церкви. Мы хотим мира и процветания России. Аминь.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - Cep:руководство России признало свою неспособность провести такого рода экономические преобразования, которые обеспечат ей шанс на сохранение своего статуса крупной державы, когда экспорт ее энергоресурсов исчерпает себя.06/07/2010, 10:52Перевод: Газ и нефть скоро закончатся, а советская промышленность и наука окончательно развалятся.
Что будет с "дарагими рассиянами"? - какая разница, главное чтоб у Абрамовича новая яхта была.Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку - sguschenka:Без такой помощи Россия рискует в конечном итоге превратиться в нечто подобное сырьевому придатку Китая, даже в подвластную Китаю территорию.06/07/2010, 11:25Мелкобритания в конечном итоге превратилась в нечто подобное не пойми какому придатку США, даже в подвластную США территорию.
- UR26:превратиться в нечто подобное сырьевому придатку Китая, даже в подвластную Китаю территорию. Такая перспектива пугает россиян06/07/2010, 11:38Без вас знаем о таких перспективах.
Еще раз повторяюсь, что дальнейшее развитие мира будет происходить по национальным и конфессиональным разломам и безопасность жителей не будет гарантироваться границами государств, а гарантироваться их принадлежностью к той или иной группе генетически и духовно родственным народам.
Похоже на фашисткий бред, но мир развивается не по учебника о толерантности и сегодняшние реалии только тому подтверждение. Не зря наличие америконских и европейских войск на арабском Востоке называют очередным крестовым походом.
В этом плане у России весьма сложная ситуация со своей евро-азиатской идентичностью, и здесь придется много и долго лавировать, сохраняя баланс интересов, в первую очередь внутри страны.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку

Комментарии:116

Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







