
Путин: Да, я могу баллотироваться снова. Спасибо, что спросили

Когда 3 декабря Владимир Путин вышел в эфир на государственном телевидении в своей ежегодной программе вопросов и ответов, все задаваемые вопросы и путинские ответы казались вполне естественными и спонтанными. Но, как часто бывает во время резонансных политических кампаний на Западе, в высших эшелонах российской власти тоже мало, что пускают на самотек, особенно когда имиджмейкеры премьер-министра хотят подать обществу некий сигнал. Именно поэтому, говорит студент Андрей Крюков, который спрашивал Путина о его планах на выборы 2012 года, путинская пресс-служба в течение двух дней перед телешоу инструктировала и натаскивала его. Ответ Путина на вопрос Крюкова был прямой и четкий. Да, заявил премьер миллионам смотревших эту программу зрителей, он подумает о том, чтобы снова поучаствовать в президентской гонке. И если кто-то ждет, что он откажется от власти, то ответ этим людям такой: не дождетесь.
Если эта программа вопросов и ответов может служить наглядным пособием, то можно сказать, что российская демократия, скорее всего, и впредь будет под жесткой режиссурой. "Они были очень хорошо организованы", - заявил Крюков о репетициях этого шоу. "Они собрали людей из самых разных институтов со всей страны, и одним из них был наш институт", - сказал Крюков, имея в виду Санкт-Петербургский горный институт, где он учится с 2005 года.
Крюков, который является студентом выпускного курса и специализируется на разработке карьеров и рудников, рассказал, что он вместе с четырьмя сокурсниками приехал на поезде в Москву, и их разместили в подмосковном доме отдыха Российского государственного технического университета. "Там собрали всех студентов. Они очень хорошо к нам отнеслись. Мы там ни за что не платили", - сообщил он. Репетиции программы длились два дня, их организовывала пресс-служба Путина и продюсеры с государственного телеканала "Вести". "У нас были другие вопросы, которые нас больше интересовали, о горнодобывающей промышленности, о системе образования и так далее, - сказал Крюков, - но затем было решено, что вопросы должны быть более общими, более значимыми. Вот так все и получилось".
В заявлении журналу TIME пресс-служба Путина сообщила, что ее сотрудники помогали продюсерам с государственного телевидения организовывать данное мероприятие и репетиции, но вопросы не подбирали. "Безусловно, мы не помогали им формулировать свои вопросы. Люди задавали вопросы сами, и сами выбирали, что спрашивать", - говорится в заявлении.
Ответ Путина вряд ли может стать сюрпризом. В 2008 году Путин покинул пост президента, поскольку баллотироваться на третий срок подряд ему запрещала конституция. Он выбрал себе в преемники своего союзника Дмитрия Медведева, а сам затем занял должность премьер-министра. У Медведева, которого многие считают лишь номинальным президентом, нет собственной базы политической власти, он не обладает большой харизмой и имеет привычку весьма неуклюже имитировать агрессивно-мужественную манеру поведения Путина. Многие из его основных советников ранее работали в команде Путина.
И действительно, буквально спустя несколько часов после заявления Путина по поводу выборов 2012 года Медведев выступил в поддержку. "Премьер Путин сказал, что он не исключает этой возможности [баллотироваться в президенты]. Я тоже хотел бы сказать, что я не исключаю этой возможности, - заявил Медведев, - мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение". Эти слова прозвучали на пресс-конференции в Риме, куда он приехал на встречу с Папой Римским.
Российские политологи говорят, что план перехода понятен. "Они подают сигнал о том, что в 2012 году не будут соперничать друг с другом за президентство. Они сядут и спокойно решат, кому из них быть следующим президентом. Если Путин захочет занять этот пост, он его займет, а электорат затем узаконит его решение в ходе выборов, - говорит заместитель руководителя московского аналитического Центра политических технологий Алексей Макаркин, - здесь нет места западным идеям плюрализма, дебатам и политической борьбе. Никому это здесь не нужно. Общество хочет заранее и точно знать, чего ему ждать, и за кого голосовать".
Некоторые аналитики, указывая на желание Путина как можно быстрее вернуть контроль над Кремлем, считают, что он может вернуться в президентское кресло в будущем году, попросив Медведева взять на себя всю вину за финансовый кризис и подать в отставку. В этом случае пройдут досрочные выборы, на которых Путин наверняка победит. Рейтинги его популярности по-прежнему составляют около 65 процентов, несмотря на глубокий экономический спад, рост безработицы, резкое обесценивание национальной валюты, убийство целого ряда активистов-правозащитников и продолжающиеся теракты.
"Внезапная смена мест создаст диссонанс в том танце, который они изобрели", - говорит Макаркин, который считает, что Путин не будет поспешно и открыто захватывать власть до выборов 2012 года. Вместо этого он в течение предстоящих нескольких лет может провести ряд беспорядочных реформ, которые затем будут связывать не с его именем, а с именем Медведева. Одна из них - это конституционная поправка, принятие которой ожидается в текущем месяце. О ней объявил Медведев во время своего первого президентского послания в прошлом году. Эта поправка предусматривает продление президентского срока с четырех до шести лет, и конечно же, она войдет в силу только после следующих выборов. В результате Путин сможет занимать президентский пост вплоть до 2024 года.
"У них в руках есть все рычаги для узаконивания этой поправки", - говорит исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. Это единственная в России независимая организация, занимающаяся мониторингом выборов. У путинской партии "Единая Россия" достаточно мест в парламенте, чтобы самостоятельно изменить конституцию. "Пока на политической арене тандему Путина и Медведева нет конкурентов, - отмечает Шибанова, - а думать о том, что Медведев может как-то конкурировать с Путиным, это, откровенно говоря, наивно".
Такая ситуация означает, что "Единая Россия", скорее всего, выставит на выборах кандидатуру своего председателя Путина. Путин, которому сейчас 56, вполне законно сможет находиться на президентском посту до преклонного возраста в 72 года. Как говорит Крюков (в стенограмме программы, размещенной на правительственном вебсайте, его фамилия написана как "Куриков"), "он сказал то, чего я от него и ожидал".
Оригинал публикации: Putin: Yes, I May Run Again. Thanks for Asking
Опубликовано: 09/12/2009 09:32
- 07/12/2009Г-н Путин вечен? ("The New York Times", США)
- 05/12/2009Путин изображал Кашпировского ("Postimees", Эстония)
- 04/12/2009Выборы-2012: Путин скромничает ("The New York Times", США)
- Mistic:Запад ничтожество11/12/2009, 10:02Интересная позиция у них. Как бы ситуация не развивалась, они всегда могут сказать "по-нашему" - Путин - президент - "мы же говорили, что он тиран", Путин - премьер - "он услышал призывы запада"...короче, по такой логике, они "типа всегда" правы. На счет Крюкова...Запад на коне информационной войны...опять же надо учиться у них...можно дюжину американцев найти, которые нам расскажут, как их инструктировали "случайно" бомбить мирное население или, как журналистов "инструктируют" писать плохое про Россию...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- dhazzhar:Путин.не просто может, но ему придется!11/12/2009, 10:27т.к. не все сделал что обещал! Сильный правитель - сильная страна... а Медведев ИМХО для такой роли не очень катит... а выбирать то все-равно не из чего! ждем выборов)
- Ratebron:(без заголовка)11/12/2009, 11:34Путин всех удивит не сомневайтесь. У него явно есть очень хитрый план. Страшись запад, следующим президентом будет товарищ Сталин, к воскрешению вождя уже все готово)))Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- MarkSl:Путину место в Африке!11/12/2009, 11:41Только там у него еще есть шанс что-нибудь улучшить в одном из канибальских племен! А России нужен прогрессивный сильный руководитель, способный полность использовать потенциал стран!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- qwazi:(без заголовка)11/12/2009, 12:50Очередные домыслы и пустомеление. Те же вопли были и перед концом его срока. мол поменяют конституцию и вперёд на трети срок. А если бы на программах не было бы репетиций то было бы сплошное блеянье.У человека в течении нескольких минут меняются формулировки предполагаемого вопроса. А то что у ентого студента кишка тонка задать то что хотел. Но а потом сказать что кто то его попросил изменить вопрос.То он тряпка. Да и вообще мало вяжется. Скорее всё поставили с ног на голову.
- Dendi:до преклонного возраста в 72 года11/12/2009, 12:55Конечно не очень приятно,когда в своей стране за тебя уже все решилиОтветить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- denpkspb:всегда уважал Путина ...12/12/2009, 16:23и буду уважать дальше если он не станет баллотироваться снова ... хотя надежды тают ... Медведева все считают тряпкой ... вы глупы товарищи ... просто один среди дер*ма ... не все должны кулуарными путями пробиваться к власти ... тогда первое что ему надо было делать опустить Путина ( и уж поверьте что его поста президента бы на это хватило ) ... это один из немногих политиков которым хочется доверять ... просто противно смотреть на ... многомиллионное стадо ( сидящее на тв подкормке) ...
а за Путина голосовать не буду - хотя он очень харизматичный человек ... но я считаю МОЕЙ РОДИНЕ нужны не лидеры ... а думающий хоть немного народ... нда все довольно мерзко в моей России... - denpkspb:всегда уважал Путина как патриота своей страны...12/12/2009, 16:29и буду уважать дальше если он не станет баллотироваться снова ... хотя надежды тают ... Медведева все считают тряпкой ... вы глупы товарищи ... просто один среди дер*ма ... не все должны кулуарными путями пробиваться к власти ... тогда первое что ему надо было делать опустить Путина ( и уж поверьте что его поста президента бы на это хватило ) ... это один из немногих политиков которым хочется доверять ... просто противно смотреть на ... многомиллионное стадо ( сидящее на тв подкормке) ...
а за Путина голосовать не буду - хотя он очень харизматичный человек ... но я считаю МОЕЙ РОДИНЕ нужны не лидеры ... а думающий хоть немного народ... нда все довольно мерзко в моей России...

Комментарии:11
Комментарии:195
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







