
Россияне возмущены содержанием писем из тюрьмы и внимательно следят за развитием событий
Внимание общества приковано к истории о коррупции, мести и смерти.

В течение нескольких недель перед своей смертью в московской тюрьме юрист Сергей Магнитский написал от руки целую серию писем и жалоб, в которых описывает, как его переводили из одной переполненной камеры в другую. В одних камерах пахло канализацией, другие были сырые и холодные, и каждая следующая казалась страшнее предыдущей.
Он сообщал о неоказании ему медицинской помощи, несмотря на ужасные боли в области желудка, не позволявшие ему даже лежать. Тюремный врач говорил Магнитскому, что он нуждается в операции. Юрист обвинял правоохранительные органы в том, что те предлагали освободить его, если он даст изобличающие показания на одного из своих клиентов. "По мере того, как я раз за разом отвергал данные предложения, - писал он, - условия моего содержания становились все хуже и хуже".
Адвокаты Магнитского публиковали его жалобы по мере того, как он их составлял. Но пока он был жив, жалобы оставались без ответа. Однако в стране, где в советских гулагах погибли миллионы, слова 37-летнего налогового юриста все же нашли свой отклик после его смерти. В последние две недели описания ужасающих условий, в которых его содержали, выплеснулись на первые страницы газет; судьбу Магнитского обсуждают на радио и на телевидении по всей стране. На такую реакцию его сторонники не могли и надеяться.
"Мы с удивлением обнаружили, что гражданское общество в России все еще существует", - заявил коллега Магнитского Вадим Клейнер.
Делом Магнитского занялись активисты-правозащитники и журналисты, и президент Дмитрий Медведев приказал провести расследование. Один из тюремных руководителей уже признал наличие "очевидных нарушений" в отношении Магнитского, а влиятельное министерство внутренних дел ощутило потребность созвать пресс-конференцию, дабы выступить в защиту того, как проводилось следствие по делу юриста.
Магнитский умер 16 ноября. До этого он провел в предварительном заключении почти год в ожидании суда по делу об уклонении от уплаты налогов. Эти обвинения были выдвинуты против Магнитского в связи с его работой в инвестиционной фонде Hermitage Capital Management, являвшемся когда-то самым крупным инвестором на российском рынке ценных бумаг. По его словам, обвинения были надуманными и явились местью за то, что он называл своим настоящим преступлением - а именно, содействием фонду в раскрытии улик, свидетельствующих о причастности руководителей из МВД к краже 230 с лишним миллионов долларов государственных средств.
До смерти Магнитского его арест не привлекал к себе особого внимания в России. Фонд Hermitage направлял жалобы Медведеву и десятку правительственных министров, но все они остались без ответа. Российские репортеры также игнорировали эту масштабную кражу государственных средств, даже когда милиция подтвердила, что она действительно имела место, и попыталась возложить всю вину на одного-единственного, совершенно невероятного подозреваемого: бывшего заключенного, который работал на лесопилке.
Известная оппозиционная журналистка и редактор журнала New Times Евгения Альбац говорит о том, что она и другие журналисты не торопились заниматься этой историей, отчасти из-за того, что у них были определенные сомнения по поводу фонда Hermitage и его американского руководителя Уильяма Браудера (William Browder). Он возглавлял выступления инвесторов против коррупции в государственных корпорациях, говорит Альбац. Но в то же время Браудер вызвал у людей недовольство своей высокой оценкой решения бывшего президента Владимира Путина арестовать нефтяного магната Михаила Ходорковского на основании обвинений, носивших, как отмечают критики, политическую подоплеку.
Однако после смерти Магнитского пресса, включая даже контролируемые Кремлем издания, начала проявлять неожиданную активность. New Times опубликовал на своем вебсайте 43 страницы тюремных писем. "Для нас было шоком читать эту подтвержденную документами историю об унижении человеческого достоинства и нарушении прав человека, - заявила Альбац, - у нас было такое в сталинские времена, но с тех пор мы никогда не получали такого подробного описания, говорящего о том, что практика гулага сохраняется и сейчас".
В своем письме от 13 октября Магнитский назвал происходящее с ним "репрессией".
Но если его смерть, по официальному заключению наступившая из-за острой сердечной недостаточности, а по неофициальным данным - от панкреатита, который врачи выявили, но лечить отказались, вызвала широкое обсуждение условий содержания в тюрьмах, то Кремль не проявил никакого желания хоть как-то отреагировать на заявления Магнитского о коррупции.
Браудер выразил опасение, что власти готовятся превратить в козлов отпущения тюремное руководство, а те, кто приказал арестовать Магнитского - и ограбил казну - останутся безнаказанными. "Именно на это жаловался Сергей - на кражу, которую он разоблачил, которая привела его к гибели", - заявил он.
Руководство фонда Hermitage и редакция New Times отмечает, что они нашли основательные улики и доказательства, свидетельствующие о том, что организаторы данной мошеннической кражи работают в подразделении экономической безопасности ФСБ, являющейся преемницей КГБ по части контрразведки. То, что российская политическая элита упорно отворачивается в сторону, не желая обращать внимание на это дело (ни один политик не выступил с заявлением о пропавших миллионах), демонстрирует ничем не ограниченную власть этого ведомства, обретенную им при Путине, который сам его в свое время возглавлял.
Избранный преемник Путина Медведев пообещал осуществить правовые реформы и искоренить коррупцию. Однако он не проявляет никакого интереса к тому, чтобы выступить против ФСБ. "Путин видит себя в качестве защитника государственного аппарата, и совершенно ясно, что Медведев без его одобрения не сделает ни шагу против спецслужб", - говорит специалист по России из Нью-Йоркского университета Марк Галеотти (Mark Galeotti).
Еще одним признаком бездействия Медведева стала новость о том, что два судьи из Верховного Суда России были вынуждены уйти на этой неделе в отставку с руководящих постов после выступлений против коррупции. "Спецслужбы могут делать все, что хотят, а работа судов сводится лишь к утверждению их решений". Это цитата из заявления одного из ушедших в отставку судей.
Однако Кирилл Кабанов, который возглавляет независимую исследовательскую и правозащитную организацию Национальный антикоррупционный комитет, говорит о том, что возмущение в обществе, вызванное смертью Магнитского, может стать поворотным моментом, а также шансом для Медведева выступить вместе с общественностью против закрепившихся на своих позициях бюрократов.
"Мы прекрасно знаем, что службы безопасности постараются скрыть некоторые факты, поэтому мы не можем бездействовать, - говорит он, - очень важно, чтобы у президента была еще одна оценка произошедшего, от гражданского общества, от правозащитников, от журналистов. Тогда он сам сможет решить, на чью сторону встать".
Оригинал публикации: Russians riveted, outraged by prison letters
Опубликовано: 08/12/2009 15:08
- 26/11/2009ФСИН признала часть вины в смерти юриста Магнитского ("BBCRussian.com", Великобритания)
- 25/11/2009Россия собирается выяснить, почему умер заключенный ("The Wall Street Journal", США)
- 26/11/2009Россия сообщает подробности обвинений, выдвинутых против инвестора ("The Wall Street Journal", США)
- Fgy:(без заголовка)08/12/2009, 15:31"Россияне возмущены..." Что-то не заметил.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- kosstix:(без заголовка)08/12/2009, 15:44Я возмущен. Уморить человека еще до вынесения решения суда - это беспредел. Нам как государству и народу это в минус.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- zerba:(без заголовка)08/12/2009, 16:18Магнитский писал письма и складывал в тумбочку. Ни одного ходатайства его адвокатов о лечении не было подано. А может быть "возмущенные россияне" написали письма Магницкого уже после его смерти.
- SEM1975:(без заголовка)08/12/2009, 16:46Я сам когда-то работал доктором в следственном изоляторе. Смею заверить, медицинская помощь там оказывалась и смертность (например, от туберкулёза) была нулевая, в отличие от "цивильных" клиник. Уже много лет не работаю в системе, но не думаю, что сейчас стало ХУЖЕ, чем было.
Чувствую, нечисто дело с этим... покойничком.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - pitbul55555:вот за это я презираю красноперых упырей.08/12/2009, 18:11Пусть обвиняемый был падло,сукой, вором...но так ведь нельзя, он же человек, а менты похоже звери. Магницкий не просто умер, а умер в страшных муках от болевого шока, самое главное ментовские и фсб-шные фигуранты этого дела известны. Абстрагируясь от Путинизма, Медведа (они меня мало интересуют). Меня интересуют, что бы даже через двадцать лет эти люди из силовых структур ответили за подобное нечеловеческое издевательство перед законом.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Britwa:(без заголовка)08/12/2009, 20:52Если не найдут виновных, это серьезно ударит по имиджу Медведева и Путина. По крайней мере в моем лице точно.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- thunder_409@list.ru:(без заголовка)08/12/2009, 22:02Ну и ЧТО? Одного падонка убили другие падонки... Итог в чём? А итог в -1 падонке. Верхушка может мочить друг друга столько, сколько захочет.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- kronus-samara:Как только узнал что за этим жмуриком стоят англичане и американцы,его смерть перестала меня интересовать... рть .19/12/2009, 14:02Борьба за деньги - на кону жизнь, Магницкий проиграл...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Минчанин:Кароче если ментам надо будет срочно раскрыть дело18/01/2011, 13:55они могут хватать первого встречного с тротуара, проверить нет ли у того "подвязок" и, если нет, держать его в СИЗО пока он не признается или умрет.
Я бы признался. А вы?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - SEM1975:(без заголовка)18/01/2011, 17:16Первый раз слышу о том, что "россияне возмущены содержанием писем Магнитского". Во-первых, потому, что ранее об этих письмах не слышал. А, во-вторых, потому что адвокаты его неграмотно сработали: вышли бы на начальника УИН субъекта федерации и проблемы с медпомощью не было бы.
А ни этого не сделали наверняка. Так что, вопрос к адвокатам покойного - вот их работой я, как россиянин, возмущён!

Комментарии:11
Комментарии:195
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







