Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кошмар Путина: оранжевая Красная площадь

Я продолжаю надеяться, что украинцы в конечном счете не проиграют свой Майдан, так, как наши отцы проиграли наш, − говорит российский политик Илья Яшин.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИлья Яшин. День рождения радиостанции "Эхо Москвы"
Илья Яшин. День рождения радиостанции Эхо Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я продолжаю надеяться, что украинцы в конечном счете не проиграют свой Майдан, так, как наши отцы проиграли наш, − говорит российский политик Илья Яшин.

Вацлав Радзивинович: Пять лет назад мы встретились с вами в Киеве на оранжевом Майдане….

Илья Яшин: Это были прекрасные дни. Мы собрали в Москве группу из 25-ти молодых активистов демократической партии Яблоко и СПС и поехали на Украину. Все мы были тогда в состоянии своеобразного политического и морального нокдауна: наши партии не прошли в парламент, режим Владимира Путина жестко закручивал гайки. Мы приехали в Киев, вышли из метро на Майдан, а там − другой мир: оранжево и весело несмотря на паршивую погоду. Мы достали российский флаг, повязанный оранжевой ленточкой. 
Принимали нас фантастически: поселили в отдельную квартиру, кормили, угощали пивом. Совершенно незнакомые люди все время спрашивали, всего ли нам хватает, предлагали деньги. Для нас это был такой большой глоток свободы, импульс энергии, которой нам хватило на несколько лет.

− Сейчас поводов для энтузиазма, пожалуй, нет: на Украине глубокий кризис, балаган, споры бывших союзников по Майдану. Виктор Янукович, который пять лет назад был соперником Виктора Ющенко, находится, возможно, в шаге от победы на январских президентских выборах…

− Может быть, так это выглядит из Варшавы, но не из Москвы. На Украине все еще есть независимые телеканалы, а у нас телевидение уже давно попало под контроль государства: там теперь или низкопробная музыка, или дебильная пропаганда. В украинском парламенте, действительно, постоянно происходят скандалы, дикие ссоры, но это на порядок лучше, чем ситуация в нашей Думе: она тихо, как это у нас говорят "лежит под Кремлем" и послушно штампует спущенные ей сверху документы. Никакой полемики, никакой интриги!
Борис Грызлов, спикер Госдумы и одновременно председатель "Единой России", был прав, говоря, что "парламент – это не место для дискуссий". Я лично предпочитаю украинский балаган: несмотря ни на что, там лучше, чем у нас. 

− Пока.


− Я продолжаю надеяться, что украинцы в конечном счете не проиграют свой Майдан, так, как наши отцы проиграли наш.

− В России был Майдан?

− А что, не было? В августе 1991 года россияне вышли на улицы, протестуя против путча Янаева [твердолобые коммунисты хотели затормозить перестройку и демократизацию страны]. Люди требовали перемен, демонтажа коммунизма, снесли с Лубянской площади памятник творцу коммунистического террора – Феликсу Дзержинскому. Однако со временем эти лозунги забылись, народ поддержал политику "сильной руки", рассчитывая, что она обеспечит порядок в стране. Сегодня мы видим, что, в действительности, победу одержали путчисты.

− Для российских властей призрак цветной революции – это самый ужасный кошмар. Они всеми силами стараются выставить ее безобразной, смешной, но заметно, что они ее панически боятся. Почему?

− Больше всего ее боится Владимир Путин, ведь украинская оранжевая революция стала его личным поражением, унизительной компрометацией. Пять лет назад он отправил на Украину своих лучших политтехнологов, дал им огромные деньги, поехал туда сам и стоял в центре Киева на одной трибуне с Януковичем, а потом дважды лично поздравлял его с победой. Все без толку. Я думаю, что в своих самых кошмарных снах он видит оранжевую Красную площадь, а на ней миллион человек, скандирующих "Долой Путина!"

− Это нельзя сводить только к личным мотивам, ведь придуманная в Кремле идеология современной России, называемая "суверенной демократией", полагает своей основной целью  недопущение цветной революции, считая ее потенциальной катастрофой для страны. Руководители пропутинских молодежных движений, таких, как "Наши", гордятся тем, что защищают Россию от оранжевой заразы.

− Те, кто нами сегодня управляет, то есть Путин и его соратники и спецслужб – это наследники путчистов, люди, сформировавшиеся в эпоху холодной войны, противники демократии, закоренелые империалисты, которые до сих пор воспринимают Украину или Грузию как фрагменты большой державы. Они все живут в страхе перед повторением событий 18-летней давности, перед такой ситуацией, когда толпа не остановится и возьмет Лубянку, откроет ее страшные архивы и сорвет все маски, окончательно скомпрометировав этих людей перед всем миром.

− Пять лет назад в Киеве вы говорили, что Майдан разрушил миф о том, что "русский бунт", как писал Пушкин, может быть только "бессмысленным и беспощадным". Вы и сейчас так считаете?

− Конечно. Украинский народ, близкий русским, очень похожий на нас, смог показать, что он способен на прекрасный, мудрый и мирный бунт.

− У оранжевой Украины была группа опытных политиков, являвшихся депутатами парламента, бизнесмены, оказывавшие финансовую помощь, свои СМИ. Сейчас во многих местах России растет напряжение, но если бы дошло до общественных беспорядков, мы бы столкнулись, как кажется, с неуправляемой народной стихией. После долгих лет закручивания гаек у вас не осталось всего того, что было у "оранжевых". 

− Так только кажется. Именно таким сценарием пугают нас российские власти. Но россияне – это не быдло, мы вовсе не глупее и не хуже украинцев, мы тоже способны быть политически мудрыми.

Илья Яшин – 26 лет, кандидат политических наук. В 2005-2006 годах был руководителем молодежного крыла партии "Яблоко", в настоящее время является членом бюро движения "Солидарность".