Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собирание земель русских

© коллаж ИноСМИПутин продвигает идею создания евразийской империи
Путин продвигает идею создания евразийской империи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гражданские свободы, правосудие, уважение к закону не станут связующим элементом для Евразийского Союза. Так что Путину остается тот же метод, каким собирал земли Иван Калита: твердая сила денег. Сможет ли Москва, действуя таким образом, воссоздать империю? Да, если она не пожалеет триллионов на то, чтобы купить соседей.

Владимир Путин сказал Москве и миру, зачем он в будущем году вернется в Кремль и будет править оттуда наверняка еще следующие двенадцать лет. Он ставит перед собой масштабную цель: собрать воедино земли, которые некогда составляли занимавший одну шестую часть суши Советский Союз.

Пространная статья бывшего и будущего президента, а ныне премьера, появилась во вторник в газете «Известия». Он написал, что его задача – преобразовать СНГ в Евразийский союз, в котором работали бы одинаковые законы и экономические нормы, не было бы границ между бывшими республиками, а граждане могли бы спокойно селиться на территории от Буга до Тихого океана. Управлялся бы он надгосударственными структурами.

Если бы проект создания управляемой из Москвы сестры Евросоюза удалось осуществить, лидер нации занял бы почетное место в истории России – на высшей ее ступени. Ведь там место для тех, кого россияне называют «собирателями земли русской», т.е. тех, кто объединяет разрозненные территории, которые они считают своими.

Так вошел в историю живший в XIV веке московский князь Иван Калита - мудрый, терпеливый и упрямый владыка. Шаг за шагом он собирал под крыло Москвы небольшие окрестные княжества. И делал это он хитро: щедро раздавал соседям ссуды под залог их городов и земель, а когда те не могли вернуть деньги, отказывал в продлении кредита и присоединял их территорию к своему княжеству. И именно так Калита, хоть он даже не был царем, вошел в историю как «собиратель».

Владимир Владимирович прославился фразой, сказанной им в одном из ежегодных посланий к народу, о том, что распад СССР был «величайшей геополитической катастрофой века». В мире восприняли эти слова как предостережение о возрождении московского империализма. Но для подавляющего большинства россиян и очень многих жителей постсоветских республик – это был бальзам на незаживающие раны. Даже те, кто родился уже в новой России, ассоциируют себя с великой державой, которая победила Гитлера, отправила человека в космос и приводила в ужас ядерным арсеналом своего извечного врага - Америку. Они продолжают считать, что то, что было советским (за исключением трех балтийских государств, которые даже в СССР оставались чем-то в роде внутренней заграницы) по сей день является единым пространством.

Так что заявление возвращающегося в Кремль Путина о его плане собирать земли не может не радовать его соотечественников, и на мартовских выборах, которые в реальности будут плебисцитом о доверии к лидеру, добавит ему десятки миллионов голосов.

Но чем же может сейчас Москва склеить фрагменты былой империи? У нее уже нет силы коммунистической идеологии, которой государство большевиков оправдывало завоевания и привлекало даже самых рафинированных западных интеллектуалов. У нее нет и той «мягкой силы», которой прельщает сейчас Европейский Союз.

Через день после того, как Путин объявил о своем плане, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин неожиданно выступил с инициативой создания в СНГ собственного суда по правам человека - постсоветского аналога и противовеса Европейского суда по правам человека в Страсбурге, в который широким потоком плывут жалобы от российских граждан.

Своей идеей сенатор лишь насмешил соотечественников. Ведь житель России, чьи права нарушили судьи собственной страны, не будут искать справедливости у туркменских или белорусских судей: он прекрасно знает, что у них такой же подход к правам человека, как и у их российских коллег.

Нет, гражданские свободы, правосудие, уважение к закону не станут связующим элементом для Евразийского Союза. Так что Путину остается тот же метод, каким собирал земли Калита: твердая сила денег.

И таким языком он пытается разговаривать сейчас с Киевом, уговаривая украинцев присоединиться к интеграционным планам Москвы. Он обещает, что если они вступят в Таможенный союз, который будет первым этапом на пути к новому объединению, то получат дешевый газ. Белорусы вступили, и у Минска дешевый газ есть, а Киев будет платить втридорога, пока не присоединится.

Сможет ли Москва, действуя таким образом, воссоздать империю? Да, если она не пожалеет триллионов на то, чтобы купить соседей.

Так что Путин поведет свою страну путем, на котором россияне в очередной раз в своей истории убедятся, что империя – это удовольствие не из дешевых.