Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр диалога должен переломить стереотипы

© коллаж ИноСМИРоссия и Польша: дружба, которая не должна потерпеть неудачу
Россия и Польша: дружба, которая не должна потерпеть неудачу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
I Конгресс польских и российских СМИ, прошедший в городе Вроцлав, положил начало работе польско-российского Центра диалога и согласия. В послании к участникам конгресса президент России Дмитрий Медведев написал: «Уверен, что конгресс послужит углублению доверия и взаимопонимания».

I Конгресс польских и российских СМИ, прошедший в городе Вроцлав, положил начало работе польско-российского Центра диалога и согласия.

В послании к участникам конгресса президент России Дмитрий Медведев написал: «Уверен, что конгресс послужит углублению доверия и взаимопонимания». Польский президент Бронислав Коморовский в своем послании подчеркнул: «Я надеюсь, что регулярные встречи представителей польских и российских журналистских кругов послужат распространению знаний о современной Польше и России».

Встреча политиков, деятелей культуры и СМИ открыла работу Центра диалога и согласия, подобный Центр создается в Москве. С этой инициативой в 2009 году выступила российско-польская Группа по сложным вопросам. Идею поддержали премьер-министры Дональд Туск и Владимир Путин, соглашение было подписано во время визита Медведева в Польшу в декабре 2010 года.

«Сегодня отношения между Польшей и Россией в большой мере формируются институтами и сообществами, правительствами они формировались в прошлом, когда общество не имело влияния на международную политику. Цель работы Центров – переломить существующие стереотипы. Они необычайно устойчивы, а с чего-то начинать надо», - сказал Rzeczpospolita сопредседатель Группы по трудным вопросам профессор Адам Ротфельд (Adam Rotfeld).

Глава польско-российского Центра диалога и согласия Андрей Артизов подчеркивал, что деятельность данных учреждений – это «один из механизмов сотрудничества между Варшавой и Москвой». «Мы приехали во Вроцлав с большой делегацией. Это значит, что мы заинтересованы в выстраивании хороших двусторонних отношений. Возможности у нас большие. У нас хорошие отношения с Германией, почему они не могут быть хорошими и с Польшей?» - сказал Артизов Rzeczpospolita.

Инициаторами организации Конгресса были министерства культуры двух стран. Российский министр культуры Александр Авдеев во Вроцлаве высказался прямо, что российское гражданское общество «лишь формируется, и в этом вопросе России нужно наверстать упущенное». «Мы можем избавиться от стереотипов и двигаться в направлении цивилизованного диалога. Или нам продолжать напоминать друг другу об эпизодах истории, вызывая этим напряженность? Конгресс должен помочь нам сделать выводы», - говорил Авдеев.

В задачи Центра будет входить, в частности, поддержка совместных научных исследований, издательская деятельность, организация конференций и симпозиумов, а также поддержание контактов с академическими, научными и политическими кругами в Польше и России. «Это хороший первый шаг. Попытка трансформации отношений между нашими странами, начавшаяся некоторое время назад, была успехом, но опиралась лишь на доброй воле политиков и лидеров. А это хрупкая материя, потому что завтра ее может не быть», - сказал Rzeczpospolita главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Создание такого института позволит закрепить то, что удалось достичь в плане диалога и согласия. Я не думаю, что в ближайшее время в отношениях между Польшей и Россией произойдет перелом, но прежние достижения следует зафиксировать», - добавил он.

На Конгресс приехали многочисленные российские журналисты как из государственных, так и из оппозиционных изданий, в том числе представители «Российской Газеты», «Новой Газеты», «Коммерсанта», «Комсомольской Правды», «Независимой Газеты» и радио «Эхо Москвы». «На первом конгрессе ищутся темы для диалога», - писало российское информационное агентство «РИА Новости». «В центре внимания форума - более десятка вопросов, касающихся общественного развития, роли книг, кино и СМИ в деле сближения народов России и Польши. В связи с приближающимся началом польского председательства в Евросоюзе, одним из ключевых пунктов будет роль этого периода в формировании взаимоотношений Польши и России», - подчеркивало агентство ИТАР-ТАСС.

Следующий Конгресс польских и российских СМИ должен пройти в России.