Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подразделение механиков вместо системы ПРО

Польша проявляет все больший интерес к обороне Европы picture
Польша проявляет все больший интерес к обороне Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польско-американский договор о размещении американских ракет SM-3 был подписан в 2008 году еще с представителями администрации Джорджа Буша. Правительство Дональда Туска медлило с ратификацией договора, а министр иностранных дел Радослав Сикорский затягивал переговоры. Шло время, и в 2009 году Барак Обама заявил, что отказывается от воплощения этого проекта.

Министерства обороны Польши и США заключили соглашение по сотрудничеству военно-воздушных сил двух стран на польской территории. Как заявил глава польского ведомства Богдан Клих (Bogdan Klich), в конце 2012 года в Польше появится подразделение по обслуживанию американских самолетов F-16 и транспортных самолетов C-130 «Геркулес». В первый раз на ротационной основе они прибудут в Польшу в начале 2013 года. Где будет располагаться их основная база, пока точно неизвестно.
 
«Тот факт, что это межведомственное соглашение и американская сторона не делегировала никого из Вашингтона, указывает на низкий ранг данного визита», - считает Витольд Вашчиковский (Witold Waszczykowski) – бывший заместитель министра иностранных дел, участвовавший в переговорах по размещению элементов ПРО в Польше. Он отмечает, что американские самолеты прилетят в Польшу через полтора года, т.е. уже во время гипотетического второго президентского срока Обамы. «Равно как и проект мобильной системы ПРО в Польше, начало реализации которого намечено на 2018 год, т.е. после завершения возможного второго президентского срока Обамы», - подчеркивает он. Американское военное присутствие, по мнению Вашчиковского, хоть и является символическим, – это большой прорыв в «российском» восприятии Польши как члена НАТО со статусом безопасности второго сорта.

От американской стороны меморандум подписал посол США в Польше Ли Фейнстейн (Lee Feinstein). «Польша - это один из наших важнейших союзников и лидер в Европе, поэтому наше сотрудничество стоило перенести на новый уровень», - говорил он от лица американского правительства. Этот тон сильно отличался от того, с каким 17 сентября 2009 года американская делегация заявила от лица Барака Обамы, что США отказываются от размещения системы ПРО в Польше. Подписанное вчера соглашение – одна из составных частей принятого еще в 2008 году заявления о стратегическом сотрудничестве между нашими странами. Главной ставкой было тогда строительство на польской территории ракетной базы – элемента системы противоракетной обороны. Вчера же Фейнстейн говорил, что присутствие американских самолетов и 20 человек обслуживающего персонала – это одна из составляющих наполнения 5 статьи Вашингтонского договора реальным содержанием.

«Именно поэтому Барак Обама уже в начале президентского срока инициировал начало работ над обновлением планов действий НАТО в чрезвычайных ситуациях», - говорил он вчера в Варшаве. По его мнению, Польша должна стать региональным центром военно-воздушного сотрудничества, а факт размещения на ротационной основе американских военнослужащих – возможностью для совместных тренировок пилотов.

«Это начало тесного сотрудничества, и венчать его будет то, что произойдет в 2018 году: реализация американского проекта размещения элементов ПРО в Польше», - объяснял после подписания меморандума министр обороны Богдан Клих. Но речь идет о ПРО с ракетами SM-3. Польско-американский договор о размещении американских ракет был подписан в 2008 году еще с представителями администрации Джорджа Буша. К сожалению, правительство Дональда Туска (Donald Tuska) не один месяц медлило с ратификацией договора, а министр иностранных дел Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) затягивал переговоры, предъявляя американцам все новые требования. Проходили месяцы и в очень символичный день – 17 сентября 2009 года – президент Барак Обама заявил, что он отказывается от воплощения этого проекта. Это, как следствие, означало отказ от размещения на нашей территории противоракет для поражения ракет среднего и дальнего радиуса действия.