Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Русский мир» в школах

© РИА НовостиГимназия №2 во Владивостоке
Гимназия №2 во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять школ города Люблин в присутствии мэра, посла Российской Федерации, православного архиепископа Авеля и представителя Министерства образования Польши подписали договор о сотрудничестве в рамках программы по изучению русского языка. Было почти как в прежние времена: молодежь пела по-русски, посол вручал дипломы и награды победителям конкурса русской песни, ученые говорили о необходимости более тесного знакомства с культурой и языком нашего восточного соседа.

Пять школ города Люблин (Lublin) в присутствии мэра, посла Российской Федерации, православного архиепископа Авеля и представителя Министерства образования Польши подписали договор о сотрудничестве в рамках программы по изучению русского языка. Было почти как в прежние времена: молодежь пела по-русски, посол вручал дипломы и награды победителям конкурса русской песни, ученые говорили о необходимости более тесного знакомства с культурой и языком нашего восточного соседа.

В масштабе всей страны обязательным изучением русского языка охвачено только 4 процента учащихся. Гораздо лучше эта статистика выглядит в Люблинском воеводстве, где русский язык изучается в разных формах в более чем 700 школах, т.е. в одной трети всех образовательных учреждений. «Мы отмечаем увеличение числа школ, где преподается русский язык», - подчеркнул куратор просвещения Люблина Хенрик Вагнер (Henryk Wagner), отметив, что местные власти благоприятствуют этому тренду. В необходимости завязывать более тесное сотрудничество между Люблинским воеводством и Российской Федерацией убеждал мэр Кшиштоф Жук (Krzysztof Żuk), он подчеркивал, что «сейчас сложился благоприятный климат для выстраивания взаимных польско-российских отношений, особенно в сфере культуры и науки».

Основным пунктом программы Дня русской культуры и языка в Люблине было подписание договора, цель которого – пропаганда русского языка и унификация программы его изучения в четырех городских гимназиях в качестве базы для создания первого в воеводстве двуязычного лицейского класса, преподавание в котором будет вестись в т.ч. на русском. Организатором торжественных мероприятий вместе со школами выступила Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка. В ассоциацию, которая была создана в июне 2010 года, входят уже более 150 преподавателей почти со всей страны. «У нас есть свои члены в Лодзи, Варшаве, Гданьске и, конечно, в Белостоке и Люблине. Очень активны восточные воеводства Польши, хотя нас еще нет в Жешуве», - говорит глава ассоциации профессор Варшавского университета Людмила Шипелевич (Ludmiła Szypielewicz).

Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка была создана как партнер российского фонда «Русский мир». В ее задачи входит организация встреч, семинаров, помощь в обменах между российскими и польскими учебными заведениями. «Дело было в том, что российской стороне не к кому было обратиться при организации семинаров в Институте Пушкина, чтобы туда приехали польские учителя. Пребывание в Москве финансирует фонд «Русский мир», а мы оказываем посредничество в отборе учителей. Туда уже ездили преподаватели и ученые из Люблина, Варшавы и Слупска», - объясняет Шипелевич.

Первая такого рода «культурно-образовательная» поездка состоялась 10-16 октября 2010 года. Ее участниками стали представители сферы образования и науки, управления просвещения и руководящих органов. Фонд «Русский мир» был создан 21 июня 2007 года по распоряжению Владимира Путина, бывшего тогда президентом Российской Федерации. Партнерами фонда являются российские правительственные организации, научно-исследовательские учреждения и многочисленные общественные организации.

В состав попечительского совета входят, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров, режиссер и советник Путина Никита Михалков, а также языковед Виталий Костомаров.