Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разговаривайте с Москвой при посредничестве ЕС

© flickr.com/boellstiftungдиректоро берлинского отдела Совета по международным отношениям Ульрике Геро
директоро берлинского отдела Совета по международным отношениям Ульрике Геро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью с Ульрикой Геро – директором берлинского отдела Совета по международным отношениям - по итогам прошедшей встречи президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Польши Бронислава Коморовского, ставшей возобновлением сотрудничества в рамках "Веймарского треугольника".

Интервью с Ульрикой Геро (Ulrike Guérot) – директором берлинского отдела Совета по международным отношениям

«Rzeczpospolita»: Германия и Франция заинтересованы в оживлении «Веймарского треугольника», так как они не хотят, чтобы Польша блокировала соглашение с Россией?

Ульрике Геро: Польское вето имело крайне негативные последствия как для позиции Польши в ЕС, так и для всего Евросоюза. Поворот в политике в отношении России был принят с энтузиазмом. Но недавняя встреча лидеров Германии, Франции и России в Довиле могла вызвать раздражение у Польши и многих других государств, у которых складывается впечатление, что в плане отношений с Россией крупнейшие страны идут своим путем. Я считаю, что Германия делает это в основном, чтобы повысить самооценку, а в Берлине заметен поворот к формированию политики в отношении России посредством консультаций с партнерами. Так что теоретически «треугольник» мог бы в этом помочь. В польских же интересах, скорее, разговаривать с Россией при посредничестве всего Евросоюза, который просто более силен. Что касается иных областей сотрудничества, я отношусь к этому скептически.

- Почему? Формирование общей политики безопасности и обороны – это неподходящее поле для углубления интеграции?


- Это очень хорошая идея, и Германия является ее горячим поборником. Но этого мало. Помимо этой сферы я не вижу ни одной другой, которая могла бы придать динамику сотрудничеству в рамках «треугольника». Если говорить о действиях Европейского союза на международной арене, то и так большинство вопросов невозможно решить без поддержки России. А текущие европейские проблемы Германия продолжает решать сама на периферии всяких саммитов. У Польши может даже сложиться впечатление, что все дела, которые могли бы стать успехом ее председательства в ЕС, Берлин увел у нее из-под носа.

- Возможно, это проблема польской дипломатии, которая не в состоянии сделать конкретных предложений и использовать сотрудничество с Францией и Германией в наших целях?

- Я внимательно слежу за действиями ваших дипломатов. Это компетентные люди, которые знают, как использовать появляющиеся возможности. Я боюсь, что в этот раз таких возможностей для более тесного сотрудничества, которые бы задали тон в Евросоюзе, просто нет.