Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша остается «неудобной страной» для России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взаимоотношения России и Польши и их проекция на всю Европу стали главным предметом обсуждений в эфире телеканала TVN24 накануне визита Сергея Лаврова в Варшаву. Витольд Вашчиковский, бывший заместитель министра иностранных дел Польши считает, что Польша для России для помеха.

ВИТОЛЬД  ВАШЧИКОВСКИЙ, бывший заместитель министра иностранных дел Польши: Что такое Польша для России? Я думаю, мы для них помеха, страна, которая мешает им добиться односторонних соглашений с рядом ведущих государств Западной Европы.

Россия вновь стремится (и говорит об этом открыто) к созданию новой архитектуры безопасности, напоминающей, образно говоря, мир 19 века, живущий под пятой могучих держав, заниматься своими делами за спиной у НАТО и Европейского Союза. России неуютно рядом с таким сплоченным...

Если Польша - помеха, то чем же мы неудобны и мешаем?

ВИТОЛЬД  ВАШЧИКОВСКИЙ, бывший заместитель министра иностранных дел Польши: Мы напоминаем о Катыни, мы напоминаем теперь о смоленской катастрофе, мы напоминаем о различных соглашениях газовых и газопроводе, который соединит Россию с Германией.

Мы говорим, что Евросоюз должен дальше расширяться, говорим о том, что каждый имеет право выбирать союзников, говорим, что в Европе нет места для имперской политики, поддерживаем стремление к независимости или еще к демократии.

Вы сейчас говорите о польском правительстве?

ВИТОЛЬД  ВАШЧИКОВСКИЙ, бывший заместитель министра иностранных дел Польши: Я говорю о нашей стране... О нескольких правительствах. Мы делаем это уже не один год, но иногда мы от этого отступали.

 

Перевод выполнен ИноТВ.