Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варанаси на берегу Ганга – один из самых священных городов в индуизме. Многие верят, что смерть в этом городе приводит к освобождению из цепи перерождений и обретению спасения – мокши. «Мукти Бхаван» или «Дом спасения» – существующий на пожертвования отель, в котором останавливаются люди, приезжающие в Варанаси умирать. Живущих в нем больше двух недель мягко просят покинуть его стены.
© REUTERS / Danish Siddiqui Варанаси – один из самых древних городов в мире. Согласно легенде, его основал бог Шива около пяти тысяч лет назад. Его другие названия – Каши и Бенарес. Средоточие жизни города – набережные Ганга, называемые гхатами. Здесь местные жители встречают рассвет и закат, совершают омовения, молятся, отдыхают, сюда они приходят посмотреть на огонь, который, как говорят, не потухает уже многие тысячелетия. На берегу Ганги находится две площадки для кремации.


Набережная Ганга в Варанаси
Варанаси – один из самых древних городов в мире. Согласно легенде, его основал бог Шива около пяти тысяч лет назад. Его другие названия – Каши и Бенарес. Средоточие жизни города – набережные Ганга, называемые гхатами. Здесь местные жители встречают рассвет и закат, совершают омовения, молятся, отдыхают, сюда они приходят посмотреть на огонь, который, как говорят, не потухает уже многие тысячелетия. На берегу Ганги находится две площадки для кремации.


1 / 11
© REUTERS / Danish SiddiquiНа других улицах Варанаси кипит жизнь, а к вечеру город превращается в сплошную пробку из автомобилей, велорикш, пешеходов и незадачливых коров. В Варанаси находится один из крупнейших в Индии вузов – Бенаресский индуистский университет.
Улица в Варанаси
На других улицах Варанаси кипит жизнь, а к вечеру город превращается в сплошную пробку из автомобилей, велорикш, пешеходов и незадачливых коров. В Варанаси находится один из крупнейших в Индии вузов – Бенаресский индуистский университет.
2 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui Индуисты верят, что смерть в стенах этого города ведет к освобождению из цепи перерождений – мокше. «Мукти Бхаван», или «Дом спасения» предоставляет кров людям, приезжающим в Варанаси умирать. Отель существует на пожертвования.

На фото: вечерняя молитва в «Доме спасения».
«Дом спасения» в Варанаси
Индуисты верят, что смерть в стенах этого города ведет к освобождению из цепи перерождений – мокше. «Мукти Бхаван», или «Дом спасения» предоставляет кров людям, приезжающим в Варанаси умирать. Отель существует на пожертвования.

На фото: вечерняя молитва в «Доме спасения».
3 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui Мунну Кувар привезли в «Мукти Бхаван» родственники, женщине 105 лет.
«Дом спасения» в Варанаси
Мунну Кувар привезли в «Мукти Бхаван» родственники, женщине 105 лет.
4 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui Бхайрав Натх Шукла, управляющий «Домом спасения», читает священный текст во время утренней молитвы.
«Дом спасения» в Варанаси
Бхайрав Натх Шукла, управляющий «Домом спасения», читает священный текст во время утренней молитвы.
5 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui 80-летняя Савитри в своей комнате в «Мумукшу Бхаване» («Доме больных») – еще одном доме для ищущих в Варанаси последнего приюта. Здесь одновременно живут около 70 человек.
«Дом спасения» в Варанаси
80-летняя Савитри в своей комнате в «Мумукшу Бхаване» («Доме больных») – еще одном доме для ищущих в Варанаси последнего приюта. Здесь одновременно живут около 70 человек.
6 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui Вечерняя молитва в «Доме спасения». Постояльцам «Мукти Бхавана» разрешено оставаться в отеле в течение двух недель. Если к концу срока они все еще живы, их мягко попросят покинуть его стены.
«Дом спасения» в Варанаси
Вечерняя молитва в «Доме спасения». Постояльцам «Мукти Бхавана» разрешено оставаться в отеле в течение двух недель. Если к концу срока они все еще живы, их мягко попросят покинуть его стены.
7 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui 82-летний Кишор Панди в «Мукти Бхаване». Рядом с пожилым человеком лежит Рамаяна – священный индуистский текст о похождениях бога Рамы. Легенда рассказывает, что к умирающему в Варанаси является Шива и произносит ему на ухо имя Рамы. Это имя позволяет человеку вырваться из круговорота рождений и смертей.
«Дом спасения» в Варанаси
82-летний Кишор Панди в «Мукти Бхаване». Рядом с пожилым человеком лежит Рамаяна – священный индуистский текст о похождениях бога Рамы. Легенда рассказывает, что к умирающему в Варанаси является Шива и произносит ему на ухо имя Рамы. Это имя позволяет человеку вырваться из круговорота рождений и смертей.
8 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui Тело умершего несут по узким улочкам в сторону Ганга.
«Дом спасения» в Варанаси
Тело умершего несут по узким улочкам в сторону Ганга.
9 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui 88-летняя Чампа Деви умерла в «Доме спасения» несколько минут назад. Для индуистов смерть не носит трагической окраски и воспринимается не как конец, но как переход и продолжение жизни в другом времени и месте.
«Дом спасения» в Варанаси
88-летняя Чампа Деви умерла в «Доме спасения» несколько минут назад. Для индуистов смерть не носит трагической окраски и воспринимается не как конец, но как переход и продолжение жизни в другом времени и месте.
10 / 11
© REUTERS / Danish Siddiqui Путешествие на лодке вдоль гхатов. Две главные церемонии Варанаси тоже проходят на набережной. Это Ганга Аарти, Огненные пуджи – жертвоприношения богу реки Ганга, они проводятся дважды в день, утром и вечером. В конце вечерней церемонии река усеивается огнями – закрепленными в кокосовых скорлупках свечами, пущенными на воду паломниками и туристами.
Ганг в Варанаси
Путешествие на лодке вдоль гхатов. Две главные церемонии Варанаси тоже проходят на набережной. Это Ганга Аарти, Огненные пуджи – жертвоприношения богу реки Ганга, они проводятся дважды в день, утром и вечером. В конце вечерней церемонии река усеивается огнями – закрепленными в кокосовых скорлупках свечами, пущенными на воду паломниками и туристами.
11 / 11