Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне воскрешают страшную память об Иване Грозном

К сожалению, россияне не очень хорошо знают свою историю, особенно, до 1917 года

Россияне воскрешают страшную память об Иване Грозном picture
Россияне воскрешают страшную память об Иване Грозном picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он правил при помощи беспощадной опричнины, прообраза тайной полиции. Некоторых из своих противников он убивал собственными руками. В то же время, царь Иван Грозный объединил Россию, установил дипломатические отношения с Англией и писал музыку. Теперь сложный венценосный персонаж появится на телеэкранах - в России снимается 16-серийный фильм, режиссер которого считает, что российская аудитория готова к серьезной исторической драме

Он правил при помощи беспощадной опричнины, прообраза тайной полиции. Некоторых из своих противников он убивал собственными руками. В то же время, царь Иван Грозный объединил Россию, установил дипломатические отношения с Англией и писал музыку. Теперь сложный венценосный персонаж появится на телеэкранах - в России снимается 16-серийный фильм, режиссер которого считает, что российская аудитория готова к серьезной исторической драме.

Жестокие триллеры и реалити-шоу заняли на российском телевидении место коммунистической пропаганды, и сегодня россияне, как и западные зрители, жалуются на то, что по телевидению не увидишь ничего достойного.

'К сожалению, россияне не очень хорошо знают свою историю, особенно, до 1917 года, - говорит режиссер Андрей Эшпай, снимающий фильм 'Иван Грозный', который должен выйти на экраны в 2009 г. - В нашем кинематографе история часто представлялась тенденциозно, и всегда было мало возможностей сделать на телевидении хорошую историческую драму... Не знающие истории обречены повторять ее'.

Если противоречия путинской эпохи еще слишком свежи, чтобы их постичь, а память о не столь далеких сталинских временах слишком болезненна, то период Ивана IV (1530-1584) достаточно отдален, чтобы дать россиянам возможность поразмышлять о своей тяге к лидерам, которые правят ими железной рукой.

Об Иване IV известно мало, потому что документы эпохи погибли в пожарах, уничтожавших деревянные строения. Есть даже теория, что на самом деле Иван Грозный - это собирательное наименование трех монархов, хотя Эшпай ее не разделяет.

'Существует много легенд, и добраться до настоящей истории трудно, - говорит он. - Нужно иметь в виду средневековые ценности того времени. Эти люди еще думали, что земля плоская. Возможно, они жили в 'дикой России', но тогда и в Европе было много жестокости'.

Свои слова Эшпай подкрепляет напоминанием о том, что Иван, который натравлял опричников на своих бояр, отравлял, казнил и пытал людей в подлинно чудовищных масштабах, тем не менее, почувствовал необходимость попрекнуть французского короля в 'чрезмерной жестокости' при расправе с гугенотами в Варфоломеевскую ночь 1572 г.

С российской точки зрения, правление Ивана начиналось хорошо, поскольку он разбил татар и объединил государство. В честь разгрома татар в 1552 г. на Красной площади был построен собор Василия Блаженного, и, по легенде, архитектору были выколоты глаза, чтобы он не смог повторить свой шедевр где-либо еще.

Однако после смерти любимой жены Анастасии Иван впал в манию величия и паранойю. Он переоценил свои силы, пытаясь распространить православие на Западную Европу, а своими нападками на бояр вызвал гражданскую войну.

Эшпай знает, что ему будет трудно тягаться с великим фильмом Сергея Эйзенштейна 'Иван Грозный'. Эйзенштейн повздорил со Сталиным из-за своего фильма, однако изобразил Ивана символом государства, в то время как Эшпай стремится создать более интимный, человечный портрет.

Ивана в юности играет Иван Макаревич. Роль взрослого Ивана исполняет Александр Демидов, израильский актер, родившийся в России. 'Иван в своих сомнениях метался из стороны в сторону, - говорит Демидов. - Именно поэтому для меня как актера сыграть его - большая награда. И именно поэтому это так трудно'.

_________________________________________

Сочетая массовую культуру с пропагандой ("Chicago Tribune", США)

Голливуд по-русски: кино как реклама государства ("The Wall Street Journal", США)

Русские снимают! Русские снимают! ("The New York Times", США)