Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Финские политики и эксперты о крушении малайзийского «Боинга»

Обзор финской прессы с 18 по 24 июля.

© East News / Lehtikuva Oy/Erkki LaitilaГазетный киоск в Хельсинки
Газетный киоск в Хельсинки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса Финляндии следит за мнения финских политиков и экспертов о крушении малайзийского «Боинга». Например, несколько финских газет опубликовали интервью с экс-президентом Финляндии Тарьей Халонен на джазовом фестивале в Пори. По ее мнению шокирующая авиакатастрофа в Украине явилась свидетельством того что украинский кризис — это больше не локальный конфликт.

Телерадиовещательная компания YLE (18.07) опубликовала интервью эксперта по России, начальника программы «Восточное соседство ЕС и Россия» Института международных отношений (UPI) Аркадия Мошеса. Он считает, что трагедия с самолетом Малайзийских авиалиний под Донецком должна заставить европейцев пересмотреть свое отношение к происходящему на юго-востоке Украины. «Европейцы, как лидеры, так и общественное мнение, должны понять, что в Европу пришла большая война, и то что происходит на Украине, происходит не где-то далеко, это не полицейская операция, это не какие-то мелкие боевые столкновения, а это конфликт, в котором уже потеряли свои жизни несколько сот европейских граждан, граждан Европейского Союза». Мошес уверен, что трагедии можно было бы избежать, если бы Европа повела себя более решительно. А пока продолжается игра во взаимные обвинения. Западное общественное мнение склонно винить в случившемся пророссийских сепаратистов и, косвенно, Россию, но в условиях идеологической войны выяснить правду будет очень трудно. Мошес считает причастность украинской армии к трагедии маловероятной.

Финские газеты Uusi Suomi (18.07), Iltalehti(18.07), Yle (18.07) опубликовали интервью с экс-президентом Финляндии Тарьей Халонен на джазовом фестивале в Пори. По ее мнению шокирующая авиакатастрофа в Украине явилась свидетельством того что украинский кризис — это больше не локальный конфликт. «Я надеюсь, что Евросоюз, ОБСЕ, США и Россия, а также сами украинцы понимают, что единственно правильная дорога на данный момент — это получить хоть какой-нибудь, даже пусть хрупкий, но договор. Так проще идти к сближению. В современном мире мы должны не допускать никакого насилия».

У людей сбивших малазийский самолет в распоряжении, вероятно, была только самоходная огневая установка, но не командный пункт, входящий в тот же комплекс «Бук» написали финские СМИ. Helsingin Sanomat (18.07), YLE (18.07), Turun Sanomat (18.07). Так считает преподаватель кафедры стратегии Военного университета Томми Лаппалайнен. По оценкам Лаппалайнена, подозреваемые в уничтожении самолета восточноукраинские сепаратисты предполагали, что самолеты гражданской авиации будут обходить воздушное пространство над востоком Украины, а все находящиеся там воздушные суда — это военные самолеты армии Украины. Лаппалайнен добавляет, что сбитый самолет можно было распознать как гражданский. Малазийский борт летел на высоте больше десяти километров, тогда как украинские военные самолеты находятся обычно на высоте 7,5 километров. Автор YLE подчеркнул слова Лаппалайнена, что для системы «Бук» пассажирский самолет является невероятно легкой целью. Комплекс «Бук» находится на вооружении и финской армии: с его помощью осуществляется защита, в том числе, стратегических объектов Хельсинки.

Зенитный ракетный комплекс "Бук"


Если данные американской разведки о том, что именно Россия поставила пророссийским повстанцам на юго-востоке Украины зенитный ракетный комплекс «БУК», подтвердятся, это будет иметь катастрофические последствия для проводимой Россией политики, говорит начальник исследований Александровского института при Хельсинкском университете Маркку Кангаспуро YLE (20.07). Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской разведке писала о том, что Россия поставила сепаратистам несколько зенитных ракетных комплексов «Бук», а также другое вооружение, которое было переброшено через российско-украинскую границу. После того, как выяснилось, что в небе над Восточной Украиной был сбит пассажирский самолет, комплексы срочно вывезли обратно в РФ. Автор статьи отмечает слова Кангаспуро о том, что прежде чем осудить Россию, ее вина должна быть доказана. Неопровержимые доказательства причастности России к поставкам ЗРК должны быть представлены независимым международным экспертам.

Финские газеты Helsingin Sanomat (21.07), YLE (21.07), Etelä-Suomen Sanomat (21.07) написали, что министр иностранных дел Эркки Туомиоя полагает, что ЕС введет новые санкции против России в свете последних событий на Украине. Туомиоя подчеркнул, что цель санкций — не навредить России, а способствовать мирному решению конфликта. «Я полагаю, что будет принята жесткая резолюция с требованием в адрес России, чтобы она прекратила помощь и поставки оружия сепаратистам и установила контроль на границе с Украиной. Если это произойдет, тогда, возможно, удастся избежать расширения санкций». По мнению Туомиоя, в расстреле пассажирского самолета виновны пророссийские сепаратисты. Авторы статей отметили, что утверждению минобороны России на удалении до 5 километров от «Боинга» летел украинский штурмовик. Президент Украины Петр Порошенко отрицает это. По мнению Туомиоя, независимое международное расследование должно внести ясность в эти утверждения.

Телерадиовещательная компания YLE (22.07) опубликовала интервью ведущего сотрудника Внешнеполитического института Мики Аалтолы. По его мнению России пришлось согласиться с подготовленным Австралией проектом резолюции по поводу расследования крушения малайзийского «Боинга» из-за колоссальных репутационных потерь. Аалтола считает, что россияне также поддерживают версию о ракете. По его словам спорным остается то, откуда и кем была выпущена эта ракета, а также то, откуда она поставлялась. Авторы отметили, что Аалтола считает, что расследование может занять много времени.

Финские газеты Helsingin Sanomat (22.07), Turun Sanomat (18.07), YLE (22.07) написали, что премьер-министр Финляндии Александер Стубб верит, что трагедия со сбитым малазийским лайнером станет переломным моментом в урегулировании украинского кризиса. Стубб обсудил по телефону ситуацию с крушением пассажирского самолета под Донецком с президентом Украины Петром Порошенко. Авторы подчеркнули слова премьера: «Кризис на Украине необходимо разрешить путем переговоров. Россия должна нести свою долю ответственности для быстрой стабилизации ситуации на востоке Украины. Финляндия продолжит свои усилия для того, чтобы способствовать мирному урегулированию конфликта, как на уровне ЕС, так и на международном уровне».

По инициативе финского президента Саули Ниинстё состоялся телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным об украинском кризисе, написали финские СМИ Helsingin Sanomat (23.07), Etelä-Suomen Sanomat (23.07), YLE (23.07) и другие издания. Ниинистё призвал Путина к тому, чтобы Россия в полной мере сотрудничала в процессе урегулирования украинского кризиса, а также в расследовании обстоятельств удара по малазийскому авиалайнеру. По словам Путина, Россия поддерживает проведение независимого расследования крушения. Авторы отметили, что Путин считает важным заключение перемирия на Украине. В телефонном разговоре Ниинистё заявил Путину, что трагедия со сбитым пассажирским самолетом усугубила кризис на Украине.

Президент Саули Ниинистё в среду в интервью программе Yle A-Studio открытым текстом осудил действия России на Украине, сообщили финские газеты Helsingin Sanomat (23.07), Etelä-Suomen Sanomat (23.07), Turun Sanomat (23.07) и другие издания. По мнению президента, с точки зрения международного права в его западной трактовке Крым не является частью России. В то же время он отметил, что в России думают иначе. Авторы отметили слова президента: «Справедливость» и «правда» стали многозначными понятиями«. Для Ниинистё Крым остается частью Украины. Президент также прокомментировал случай со сбитым под Донецком пассажирским самолетом «Малайзийских авиалиний». Президент считает достоверной версию о том, что самолет был сбит ракетой с контролируемой сепаратистами территории. В то же время президент полагает, что сепаратисты могли сбить пассажирский самолет по ошибке в силу того, что ракетная установка, которой они пользовались, не была оснащена аппаратурой, способной распознавать самолеты. В связи с введением санкций против России, президент подчеркнул, что Финляндия не сдерживала, но и не предлагала санкции. По словам президента, важным при принятии санкций было то, что их влияние не должно распределяться асимметрично. Поэтому ясно, почему не были остановлены проекты трансграничного взаимодействия с Россией, имеющих первостепенную важность для Финляндии. Такая мера повлияла бы только на Финляндию.

Телерадиовещательная компания YLE (24.07) опубликовала статью собственного корреспондента Yle Марьи Маннинен о российских государственных СМИ, которые по ее мнению слишком активно стали опровергать доводы Запада о причастности России к гибели «Боинга» Малайзийских авиалиний под Донецком. Российские телеканалы обвиняют Украину во лжи, а США — в распространении фактов, которые, по мнению телеканалов, не подкреплены никакими доказательствами. Контратака СМИ построена на информации, предоставленной Министерством обороны России. Однако по словам Маннинен российские СМИ никак не комментировали сведения итальянского издания, согласно которым один из сепаратистов признался в беседе с корреспондентом в том, что самолет сбили сами сепаратисты, вероятно, по ошибке. По мнению Маннинен использование СМИ в кампаниях по очистке репутации России не является чем-то необычным. Теперь для такой кампании имеются веские причины. Нужно заставить весь мир поверить в то, что Россия не имеет никакого отношения к гибели малайзийского «Боинга». В ситуации, когда Россия из-за своей политики на Украине рискует стать международным изгоем, а западные страны грозят ужесточением санкций, Россия вынуждена все больше средств вкладывать в оборону. В этой ситуации Путин решил выступить миротворцем. Он требует прекращения кровопролития на востоке Украины и проведения независимого международного расследования авиакатастрофы. По словам Путина, у России только две альтернативы: согласиться либо с уничтожением русскоязычных жителей юго-востока Украины, либо с ужесточением санкций.