Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Коммерциализация Сноудена

Обзор СМИ Финляндии за 28 - 30 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес к перипетиям дела Эдварда Сноудена у финских СМИ не ослабевает. К освещению этой темы уже привлечены эксперты-международники. Так, газета Turun Sanomat опубликовала интервью с Директором института международных отношений Мика Аалтолой, который заявил, что Эдвард Сноуден является заложником России.

Интерес к перипетиям дела Эдварда Сноудена у финских СМИ (Turun Sanomat,28.06; Aamulehti, 28; Uutisvirta, 28.06) не ослабел. Помимо репортеров, к освещению этой темы привлечены эксперты-международники. Так, газета Turun Sanomat опубликовала интервью с Директором института международных отношений Мика Аалтолой, который заявил, что Эдвард Сноуден является заложником России. Он уверен, что Эдварда Сноудена активно допрашивают в аэропорту, и, пока его допрашивают, между США и Россией идут закулисные переговоры, например о том, кого из задержанных русских обменять на Сноудена. Аалтола считает, что, с точки зрения России, самое ценное в бывшем агенте ЦРУ - это информация, которой он владеет. Возможно, Россия пойдет длинным путем, а именно «предоставит Сноудену убежище и продаст его позже».

Профессор коммерческого права университета Лапландии Матти Турамяки также считает, что Россия удерживает Сноудена в аэропорту и ведет с ним «коммерческие переговоры». Что касается транзитной зоны, в которой находится Сноуден, профессор, считает, что власти России имеют там те же права, что и в других странах, т.е. Россия может, и могла бы задержать агента, это ведь ее территория.

Финские газеты (Helsinin Sanomat,28.06; Uutisvirta, 28.06), ссылаясь на американские и российские источники, в нейтральном тоне сообщили о выведении военного персонала России из Сирии, чтобы не подвергать его опасности в условиях гражданской войны.

Финские болельщики хоккейной команды Jokerit испытывают противоречивые чувства, связанные с тем, что их любимая команда «уезжает в Россию» и будет играть не в национальном чемпионате, а, начиная с сезона 2014- 2015 в КХЛ, сообщают ведущие газеты Финляндии (YLE, 28.06; Kerava-lehti, 28.06; Uutisvirta, 28.06). Автор YLE цитирует слова фаната Jokerit Пааве Мяхёнена, который говорит, что «деловой мир меняется, и хоккейный мир меняется вместе с ним. Очень хочется верить, что в команде произойдут улучшения и изменится имидж, всего лишь только из-за того, что кто-то вложился рублями в команду».

СМИ Финляндии (YLE, 30.06, Uutisaalto, 30.06) не пропустили подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона о запрете гей-пропаганды. Автор YLE нейтрально отмечает, что данный спорный закон может подтолкнуть распространение преступлений на почве ненависти еще больше. Кроме того, в статьях приводятся слова Владимира Путина, что «другие страны не должны вмешиваться в законодательство России», так как западные страны и организации по правам человека сильно критикуют закон о запрете гей-пропаганды.

Обвинения режиссера Николая Досталя в том, что его сериал «Штрафбат» прошел «ханжескую цензуру», по закону об употреблении нецензурной лексики, в негативном тоне осветили ведущие газеты (YLE, 28.06; Uutisaalto, 28.06; Uusisuomi, 28.06). Статьи представляют собой пересказ российской прессы.

Финские газеты (YLE, 28.06; Suomentalous, 28.06) вернулись к теме челябинского метеорита. Автор YLE информирует читателей, что российские ученые продолжают исследовать этот феномен и по их последним расчетам этот метеорит был самым крупным после Тунгусского метеорита, упавшего в 1908 году.