Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (01-07 марта)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таджикские СМИ обращают внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг гастарбайтеров на «Мытищинской ярмарке» в Подмосковье. Акцентируя внимание на запрете на присутствие на территории рынка таджикских граждан, издания пишут о возможном проведении акции протеста.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

На Украине продолжается обсуждение итогов года президентства В.Януковича – на этой неделе в СМИ зафиксировано сразу несколько попыток сравнить украинского президента с российским премьер-министром. Оценки, которых удостаивается в этой связи В.Янукович, в основном иронического плана. В рамках другой, традиционной для украинской прессы темы сотрудничества с Россией в газовой сфере, принципиально новых тезисов не предлагается – упоминая о давлении, которое оказывает Россия с целью получить контроль над украинской ГТС, СМИ вновь констатируют, что позиции Украины в переговорах по этой проблеме слабы.

В Белоруссии на прошедшей неделе новых сюжетов не появилось: в местных СМИ продолжают обсуждать темы, ставшие в последние месяцы уже традиционными, – ситуацию с поставками российской нефти на белорусские НПЗ и судьбу арестованных в Минске российских граждан. В рамках первого сюжета вновь обсуждается тезис о бесперспективности попыток найти альтернативу российскому сырью, в рамках второго – транслируются заявления белорусских властей, которые пока не готовы пойти на смягчение своей позиции.

Молдавская пресса в отсутствие каких-либо значимых событий на прошедшей неделе снова обратилась к традиционной теме урегулирования приднестровского конфликта, здесь главный информационный повод – 19-летняя годовщина со дня начала конфликта. Одновременно с этим местные эксперты продолжают обсуждать отношения России и Молдавии – в том числе, в контексте прошедших в ноябре прошлого года парламентских выборов.

Россия в СМИ прибалтийских стран

СМИ прибалтийских стран уделили внимание двум основным информационным поводам: визиту премьер-министра России В.Путина в Брюссель и его переговорам с председателем Еврокомиссии Ж.Баррозу, а также выступлению главы МИД РФ С.Лаврова на заседании Совета ООН по правам человека. Таким образом, в обоих случаях местные издания реагировали на события, инициаторами которых были российские ньюсмейкеры.

С наибольшим вниманием встреча В.Путин – Ж.Баррозу обсуждалась в Латвии и Литве. Причем издания на национальных языках этих стран с явным одобрением констатировали конфликтный характер переговоров, который интерпретирован ими как свидетельство твердой позиции ЕС по вопросу реализации Третьего энергетического пакета. В местных СМИ зазвучали тезисы о «публичном поединке», в котором В.Путин защищал «Газпром» и угрожал Европе повышением цен, а Ж.Баррозу «не испугался» и продолжал отстаивать интересы Евросоюза и прибалтийских государств.

В свою очередь, русскоязычные СМИ старались находить более мягкие формулировки для описания итогов переговоров, но также признавали наличие серьезных противоречий в позициях сторон.

Выступление С.Лаврова, в котором он назвал позорной ситуацию с негражданами в Латвии и Эстонии, вызвало негативную ответную реакцию. В частности, неконструктивным его назвал эстонский коллега С.Лаврова У. Паэт.

Россия в СМИ стран Закавказья

В фокусе внимания СМИ Армении и Азербайджана оказались два ключевых сюжета. Прежде всего, комментировались итоги встречи Д.Медведева и С.Саргсяна. Издания Армении активно тиражировали новость о сохранении для армянской стороны в 2011 году текущих цен на газ. В комментариях к данной новости во многих случаях акцент делался на том, какие уступки со стороны Армении последуют за решением России. Этот же вопрос звучал и на страницах азербайджанских изданий.

Внимание СМИ двух стран было также сосредоточено на предстоящей трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана – данный сюжет рассматривался в контексте возможных перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Масс-медиа и эксперты задавались вопросом о том, каким образом встреча может повлиять на решение конфликта, и традиционно, обсуждали посредническую роль России в процессе мирного урегулирования.

В фокусе внимания грузинских масс-медиа оказалось интервью зампредседателя Совета Федерации РФ А.Торшина, в котором было высказано предположение о причастности Грузии к теракту в Домодедове. Активно цитировались комментарии грузинских официальных лиц, которые единодушно расценили данное выступление как «провокацию».

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В фокусе внимания казахстанских СМИ остаются вопросы функционирования Таможенного союза. В информационном ключе местные издания освещали совместную коллегию министерств сельского хозяйства Казахстана и России. На этом фоне продолжилась дискуссия по поводу выравнивания цен на ГСМ в рамках Единого экономического пространства.

В масс-медиа Таджикистана обращает на себя внимание сюжет, посвященный ситуации с гастарбайтерами из Таджикистана на «Мытищинской ярмарке» в Подмосковье. Акцентируя внимание на введенном администрацией ярмарки запрете на присутствие на территории рынка таджикских граждан, издания пишут о возможном проведении акции протеста.

Основной темой в немногочисленных публикациях туркменских изданий стал вопрос о политике США в Центральной Азии. Инициирующим фактором послужила публикация доклада зампомощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Э.Фейгенбаума.

В киргизских и узбекских СМИ активно обсуждалась информация о якобы инициированном ГУВД Киргизии розыске российского миллиардера А.Усманова. В узбекских изданиях также необходимо отметить звучавший в комментариях местных экспертов тезис об экономическом ущербе, который может понести Россия как крупный экспортер оружия в свете событий на Ближнем Востоке.