Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (02.03)

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большая половина населения не верит в полезность реформы милиции и считает ее лишь напрасной тратой бюджетных средств. Реформированию милиции в полицию обойдется российским налогоплательщикам в 2 миллиарда рублей. Главным инициатором перемены названия российских правоохранителей выступил президент Медведев. По его замыслу, реформа должна поднять деятельность милиционеров на качественно новый уровень.

СМИ Украины

…С 1 марта россиян будет оберегать «полиция»: вступил в силу закон «О полиции», в соответствии с которым российские милиционеры изменяют свое название, сообщает «24 тэлэканал новын». Но сейчас полисмены не имеют ни официально утвержденной формы, ни даже эмблемы. Вдобавок ,  закон предусматривает сокращение количества «полицейских» на 20% после переаттестации. Таким образом, руководство МВД планирует основательно почистить свои ряды от коррупционеров и непрофессионалов. Что делать с теми, кто после реформ окажется на улице, российская власть не знает, впрочем, обещает их как-то трудоустроить.

Отметим, главным инициатором перемены названия российских правоохранителей выступил Президент Дмитрий Медведев. По его замыслу, реформа должна поднять деятельность милиционеров на качественно новый уровень, и покончить с коррупцией и взяточничеством, которое процветает в органах внутренних дел. Впрочем, сами россияне нововведения воспринимают более чем скептически. По данным соцопросов, большая половина населения не верит в полезность реформ и считает ее лишь напрасной тратой бюджетных средств. К слову, реформированию милиции в полицию обойдется российским налогоплательщикам в 2 миллиарда рублей.

…К лету Фирташ получит назад весь отобранный у него газ. «Нафтогаз» завершит передачу «РОСУКРЭНЕРГО» свыше 12 миллиардов кубометров «голубого топлива» до конца весны. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на осведомленный источник на газовом рынке. В рамках реализации договоренностей сторон, сообщил собеседник, в последнее время «Газпром» увеличил поставки природного газа на Украину, информирует «24 тэлэканал новын».

Как известно, в декабре прошлого года правительство Азарова официально изложило схему расчетов «Нафтогаза» с «РОСУКРЭНЕРГО» для выполнения решения Стокгольмского арбитража в меморандуме Международному валютному фонду. На тот момент она предусматривала помесячный возврат газового долга на протяжении всего 2011 года за счет покупки топлива у «Газпрома» и немедленную выплату «РОСУКРЭНЕРГО» «Нафтогазу» в размере 1,5 миллиарда долларов.

СМИ Белоруссии


…Продолжая цикл передач, посвященных итогам декабрьских событий в Минске, Радые Свабода предоставило слово сопредседателю оргкомитета по созданию партии БХД, бывшему кандидату в президенты на выборах 2010 года, который отметил: «Как и в 2001, и в 2006 году, Площадь стала организационным поражением для всех оппозиционных сил… Увеличился раскол в белорусском обществе, увеличился уровень ненависти. Произошло опасное увеличение влияния России, независимые демократические силы получили сильный удар. Сейчас определяется ряд важных, судьбоносных вопросов для Беларуси. Вопрос независимости - останется ли наша страна независимой от России. И сегодня опасно утешать себя иллюзиями, что российское правительство, российское руководство поможет принести демократию в Белоруссию.

В России ситуация с правами человека еще хуже, чем в Белоруссии. Российское руководство последовательно, всеми возможными средствами пытается подчинить себе соседние народы, лишить их экономической, культурной, политической независимости. Поэтому ошибочные и политически опасны любые попытки апелляции к российскому руководству, чтобы исправить ситуацию с правами человека в Белоруссии. Также не надо возлагать излюшнюю надежду и на Запад. Нужно не допустить переговоров западных демократических стран с Россией о судьбе нашей страны без участия представителей Белоруссии. В сегодняшних условиях такие переговоры неизбежно приведут к закреплению российского влияния на Белоруссию».

…Газета «Народная воля» сообщает о втором заседании суда над гражданами Российской Федерации, которые находятся за решеткой после участия в мирной демонстрации 19 декабря. Первое заседание состоялось 22 февраля. Правозащитники считают, что в суде в целом разрушилась обвинение следствия. Скорее всего, в суде прозвучит более мягкое обвинение российским гражданам. Остается шанс, что уголовное дело против них вообще могут прекратить.

СМИ Латвии


…За известием об условном шаге навстречу со стороны Москвы по открытию для латвийских исследователей части российских архивов вскоре последовало другое: призыв министра иностранных дел России к Совету ООН по правам человека вмешаться в политику Латвии по гражданству. Политолог Карлис Даукштс прокомментировал «Диене», что означают эти ходы России. По его мнению, это «разведывательные ходы – о наших желаниях, возможностях и знаниях в отношении содержания этих архивов. Москва пытается также отступить от довольно глобальной установки Дмитрия Медведева о доступе к архивам, о чем он говорил на встрече с Валдисом Затлерсом. Это функциональное ограничение. Установить определенные области, где может быть сотрудничество. Cвоего рода более патриотичная часть российских академических кругов сейчас выражает критику желания Медведева дать широкий доступ к архивам. По их мнению, открытие катынских документов для Польши не может служить примером…

Академический персонал России делится на две больше группы. Это прагматично и западнически настроенные люди, и напротив - очень большое множество сторонников реинтеграции, которые не хотят допускать никаких отступлений от идеи империи и реинтеграции централизованного советского пространства. К сожалению, большинство тех, кто принимает решение об архивах и доступе, связаны с правительственными кругами и являются приверженцами идеи об имперской роли России. В России происходит занятие элитой позиций перед выборами в самоуправления этого года и президентскими выборами в следующем году. Каждый позиционирует себя со взглядом на будущее, и наметились две линии: имперская реинтеграция Владимира Путина с использованием газа и нефти в качестве стратегического орудия на переговорах с Западом, и та линия, которая энергоресурсы считает одновременно проклятьем России, и считает, что государство надо модернизировать. Этого можно достичь только в сотрудничестве с Западом и, урегулировав отношения с соседями на более-менее приемлемых, демократических принципах. О вопросах истории в самой России диаметрально противоположные взгляды – о Сталине, Чечне, чем угодно. Это историческая политика, и исторические симпатии реализуются  при помощи политических инструментов, присоединяясь к тому или иному блоку. Сейчас они еще не полностью сконструированы.

…Последнему президенту совдепии Михаилу Горбачеву, начатая которым в 1985 году политика перестройки и гласности, привела к падению Берлинской стены и развалу советской империи, исполняется 80 лет. По-прежнему политически активный юбиляр накануне дня рождения выступил с до сих пор самой резкой критикой, предупредив о том, что Россия отходит от демократии, пишет «Латвияс авизе».

Начавшись сегодня, юбилейные торжества завершатся 30 марта в Лондоне в Королевском зале Алберта большим благотворительным концертом, в организации которого приняли участие Фонд Горбачева, Международный центр социально-экономических и политических исследований, Форум мировой политики и экологическая организация «Зеленый крест». Политическое наследие Горбачева противоречиво: на Западе его уважают за прекращение холодной войны и внедрение гласности; в России – критикуют за то, что допустил развал СССР, и за тяжелый переходный период от централизованной  к рыночной экономике.

В чествовании Горбачева, которого на Западе называют «человеком, который изменил мир», в Лондоне примут участие руководители и политики многих стран, в том числе бывший премьер Великобритании Джон Мейджор, бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Из-за проблем со здоровьем пока не подтверждено присутствие на торжествах экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер и экс-канцлера Германии Гельмута Коля. В Германии Горбачева особо уважают за то, что он не противился быстрому выводу советских войск, что привело к развалу советской империи в Восточной Европе. К стремлению стран Балтии восстановить независимость Горбачев относится отрицательно, однако, по его собственному крылатому выражению, «процесс пошел». Остановить его было невозможно без пролития моря крови, на что были готовы сторонники жесткой линии в Кремле, но, наверное, и они поняли, что не смогут долго усидеть на штыках.

Накануне своего 80-летия Горбачев пошутил о неизбежном течении лет, но очень серьезно предупредил, что коррупция и подавление оппозиции угрожает хрупкой демократии в России. На пресс-конференции в Москве за неделю до юбилея Горбачев выразил до сих пор самую резкую критику в адрес практикуемой премьером России Владимиром Путиным «лже-демократии» и обвинил президента Дмитрия Медведева и Путина в высокомерии в связи с их планом вдвоем решить, кто будет кандидатом на президентских выборах в 2012 году. Аналитики отмечают, что ранее Горбачев нередко поддерживал Путина, но теперь занял резко критичную позицию, выступив против Кремля и против самого Путина.

СМИ Азербайджана


…Азербайджанская диаспора в США адресовала три вопроса госсекретарю Хиллари Клинтон накануне ее выступления на тему «Приоритеты и нужды внешней политики США в условиях экономических проблем», а также участия в открытых слушаниях «Приоритеты национальной безопасности и внешней политики в 2012 финансовом году», которые пройдут в Комитете по внешним связям Сената, пишет газета «Каспий» .  Как сообщает АПА, азербайджанская диаспора призвала американскую администрацию учитывать широко распространенную информацию в связи с тем, что Армения переправляет в Иран оружие, которое попадает в руки иракских мятежников и используется ими против армии США в Ираке.

«Начиная с 1998 года под давлением заинтересованных армянских кругов Конгресс оказывает непосредственную помощь оккупированному Арменией Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана, а это, в свою очередь, вызывает протест и открытые обвинения со стороны Баку. Ни одно государство мира не оказывает помощи оккупированному Арменией Нагорному Карабаху. Весь мир поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Проживающие в Америке азербайджанцы выражают решительный протест против этой прямой помощи, которая позволяет Армении продолжать незаконную военную оккупацию Азербайджана. Спрашивается, что нужно сделать для того, чтобы не раздражать такого важного союзника США, как Азербайджан? В существующей экономической обстановке мы не можем позволить себе тратить деньги на нужды военной хунты армян Нагорного Карабаха и потерять союзников. Может ли USAID потратить выделенные деньги на азербайджанцев, вынужденно переселенных из Нагорного Карабаха?», – говорится в обращении.

…В интервью «Новости-Азербайджан» политолог Огтай Садыхзаде, комментируя революционные изменения в Северной Африке,  заявил, что «все началось с публикации секретной дипломатической переписки на скандально известном сайте «Викиликс». Это стало прелюдией к данным событиям, став своего рода месседжем со стороны США. У меня с первого дня не вызывала ни малейшего сомнения причастность правительства США к этим публикациям, ибо невозможно опубликовать 2,5 миллиона страниц секретной дипломатической переписки на практически неизвестном сайте, созданном всего 4 года назад, в то время, как об одной странице этой переписки мечтают такие гранды мировой прессы, как «Вашингтон Пост», «Экономист», «Таймс» и др. Также я уверен, чти и за событиями в арабском мире  стоят США. Недаром где-то неделю назад президент США Барак Обама встретился с руководителями крупнейших мировых социальных сетей: «Фейсбук» и «Твиттер», сыгравших большую роль в событиях в арабском мире и могущих сыграть эту роль в других странах, ожидающих своей очереди.

При этом США преследовали цель расшатать государственные устои стран арабского мира и сменить неугодную им власть, за исключением нескольких стран, где режимы полностью отвечают интересам США, в первую очередь энергетическим. Это Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, где мы в настоящее время наблюдаем стабильность. Единственное исключение наблюдается в Бахрейне, где, несмотря на наличие военно-морской базы США, наблюдаются волнения. Но я считаю, что это лишь переброс некоторой активности из соседних стран в Бахрейн. Все же основное острие атаки было направлено на Тунис, Египет, Ливию. В последнем случае мы наблюдаем всплеск сопротивления местной правящей элиты во главе с Каддафи давлению США».

СМИ Армении

…Ожидания от предстоящей трехсторонней встречи президентов в Сочи 5 марта такие же, как и перед саммитом ОБСЕ в Астане, заявил в интервью газете «Айоц ашхар» вице-спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян. «Я не вижу никаких оснований для изменения статус-кво в 2011 году. Не думаю, что сегодня создалась такая ситуация, когда возможно подписание основополагающего документа. Он может быть подписан только тогда, когда карабахская сторона начнет принимать участие в переговорном процессе», - сказал он.  По его словам, серьезные ожидания по поводу подписания основополагающего документа просто исключены. «В настоящее время подписание соглашения исключается хотя бы по той простой причине, что не наблюдается сближения позиций. Я согласен с комментарием посла США в Армении о том, что решение карабахского конфликта состоит только в мирном урегулировании, и по этому вопросу должно быть принято политическое решение», – сказал он. Товмасян также отметил, что конфликты регулируются только тогда, когда между конфликтующими сторонами царит доверительная атмосфера. Сегодня атмосферы взаимного доверия нет ни между народами, ни между руководителями государств. «Мы сначала должны выяснить, готова ли азербайджанская сторона уточнить дальнейшие отношения с руководством Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха)», – отметил он.

…Газета «Азг» сообщает, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер дал интервью изданию PAZ Peiner Allgemeine Zeitung под названием «Для того, чтобы играть глобальную роль, Европа нуждается в Турции». На свой же вопрос о том, «какую роль играет Турция для Европы», Шредер ответил: ясно, что Турция является оплотом экономической и политической стабильности. На комментарий корреспондента издания о том, что по отношению к Турции есть недоверие из-за своего отношения к собственной истории, в частности из-за памяти об армянских погромах во время первой мировой войны, которые многие характеризуют как геноцид, Шредер ответил: «Некоторые эти события отождествляют с Холокостом. Это недопустимое сравнение, в первую очередь немцы должны возражать. Ошибка Турции не состоит в премьер-министре Эрдогане, причина состоят в идеализации роли кемалистов и военных несколько десятилетий назад. По этой причине армянский вопрос оставит продолжительное воздействие, Эрдогану удалось прекратить воздействие роли военных на политику Турции». «Азг» отмечает, что заявление Шредера вызвало недовольство армянской общины. Центральный совет армян Германии отправил открытое письмо протеста СМИ.

СМИ Узбекистана

…В России упростят процесс регистрации для  туристов и трудовых мигрантов, сообщает BBCUzbek.com. Высшая палата российского парламента ГосДума, собирается внести ряд изменений в законодательство по миграции. После первого  обсуждения парламент примет закон  о сроке продления регистрации  для иностранцев от трех до семи дней. Кроме того, высококвалифицированные  иностранцы смогут давать прошение и  о своей семье для которой также будет даваться разрешение на регистрацию. По мнению властей, эти изменения облегчат все эти  процедуры для иностранцев приезжающих  в Россию.

Как считают  аналитики, изменения в порядке  процедур миграции, не создадут условий  для законной регистрации трудовым мигрантам в России. В настоящее  время каждый иностранец прибывший  в Россию обязан зарегистрироваться в течении 3 дней. Если высший парламент полностью утвердит принятый закон, приезжающие в Россию туристы  и мигранты смогут пройти регистрацию  в течении семи дней.

Как полагет  Салимжон Амиров, руководитель узбекской общины в Ивановской области, новые изменения не сильно облегчат процесс регистрации всем мигрантам: «Хорошая сторона  этого это то что трудовые мигранты теперь смогут не торопясь пройти регистрацию  в течении семи дней. Однако большинство мигрантов, не смогут самостоятельно, без поддержки встать на учет. Приезжающие в Россию мигранты обычно регистрируются через принимающего их местного работодателя. Таких людей 10 процентов. Остальные иностранцы получают документы за большую цену только при помощи посредников».

Прохождение регистрации  и получение разрешения на работу считается сложной проблемой  для мигрантов. По словам московского  грузчика таджика Самандара, в большинстве случаев, документы, о регистрации, полученные от посредников, оказываются поддельными: «Изменение срока  регистрации от трех до семи дней, не изменит положение гастарбайтеров. Потому что, все равно в большинстве случаев встречаются подделки. Можно через какого-нибудь местного знакомого сделать на три месяца «гостевую». Цена регистрации 1500-1600 рублей, то есть приблизительно 50 долларов».

Отсутствие регистрации  или истечение ее срока может  стать причиной наложения штрафа или депортации иностранца. Работающая в  Москве узбечка Саодатхон рассказала, что ее супруга депортировали из-за отсутствия регистрации: «Регистрация  моего мужа была просрочена на два  дня. Когда он шел делать регистрацию, сотрудники милиции поймали его  на улице, подготовили документы  и депортировали. В один день прошел суд и был принято решение  о депортации. Мы даже не знали где мы можем обжаловать это. У нас нет в России никого кто смог бы нам помочь».