Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История одного пуштуна

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие уже посмотрели американский фильм «Уцелевший». Фильм основан на реальных событиях, а именно снят по документальной книге Маркуса Латтрелла и Патрика Робинсона. Речь идет об экранизации событий 2005 года, когда во время неудавшейся операции «Красные крылья» по сбору развединформации в Афганистане американцы понесли значительные для них потери. Во время операции единственному выжившему бойцу, Маркусу Латтреллу, помог спастись пуштун Мохаммад Гулаб.

Многие, скорее всего, уже посмотрели американский фильм «Уцелевший» (англ. Lone survivor). Фильм основан на реальных событиях, а именно снят по документальной книге Маркуса Латтрелла и Патрика Робинсона. Речь идет об экранизации событий 2005 года, когда во время неудавшейся операции «Красные крылья» по сбору развединформации на группировку полевого командира Ахмад Шаха (другого, а не знаменитого Ахмад Шаха Масуда) в Афганистане американцы понесли значительные для них потери среди «морских котиков» и бойцов 160-го авиационного полка специальных операций.

В США фильм подвергся критике, как очень далекий от реально произошедших событий и полный различных киноляпов, хотя и прославляющий героизм американских солдат. Но мы не будем останавливаться на этих технических деталях.

Во время операции «Красные крылья» единственному выжившему бойцу, Маркусу Латтреллу, помог спастись пуштун Мохаммад Гулаб. Он и люди из его деревни, руководствуясь племенным кодексом Пуштунвали, согласно которому гость неприкосновенен и хозяин обязан защищать его, укрыли Латтрелла у себя дома и не выдали американца талибам, несмотря на все угрозы.

Интересна дальнейшая судьба Гулаба.

В то время пока Латтрелл находился в доме Гулаба, талибы через посредников предлагали за выдачу солдата заплатить Гулабу 5 миллионов пакистанских рупий (80 тысяч долларов) и подарить любой дом на выбор в Пешаваре в Пакистане. Гулаб отказался. Талибы не рисковали открыто напасть на деревню, опасаясь длительной войны с сильным в этих краях кланом Гулаба. Когда Латтрелл был спасен и доставлен на военную базу, то Гулабу американцы предложили 200 тысяч долларов, чтобы он начал новую жизнь в Афганистане. Гулаб отказал и им, сказав, что не думал о деньгах, когда спасал американского солдата. Также Гулаб говорил, что американцы обещали вывезти его и семью в США в течение двух месяцев. Американские военные отрицают, что давали такое обещание.

После спасения Латтрелла последовали угрозы со стороны талибов. Небольшой бизнес Гулаба по лесозаготовкам был сожжен. Гулаб и его родственник попали в засаду и родственник был ранен. В итоге Гулаб с женой и шестью детьми оставили дом, машину, пожитки и были вынуждены покинуть родную деревню. Они поселились возле американской военной базы в Асадабаде. Американцы дали Гулабу работу на стройке и положили оклад в 250 долларов в месяц.

В 2006 году, после того, как он дал интервью о спасении Латтрелла корреспонденту издания Newsweek из Пакистана, Гулаб был арестован американцами, как и другой житель деревни, Шина Малак, который собственно и принес с риском для жизни записку от заблокированного в деревне Латтрелла американцам. Гулаба заковали в наручники, наложили повязку на глаза, одели наушники и кинули в небольшую клетку, где он не мог бы стоять, после чего пять дней допрашивали, обвиняя в связях с талибами. В итоге оба пуштуна были отпущены без объяснений и с напутствием держать язык за зубами и не общаться с прессой. Гулаб с трудом двигался, после допросов и нахождения в клетке.

Деревенским жителям в благодарность за удивительное спасение «морского котика» американцы обещали построить школу, провести дорогу, установить водопровод, ирригационную систему и генератор электричества. Этого не произошло. Изредка, по словам сына Гулаба, американцы наносили удары с беспилотников, не позволяя талибам сгруппировать крупные силы для атаки на деревню Гулаба, но в основном местные жители, включая детей, самостоятельно несли оборону после спасения американца.

В 2009 году Латтрелл ушел в отставку, так и не восстановившись после полученных травм во время битвы за Рамади в Ираке в 2006 году. В 2007 году он публикует свою книгу о произошедшем в Афганистане. С этого времени Латтрелл мог говорить более откровенно об операции «Красные крылья» и, видимо, с этого времени и начинаются его новые контакты с Гулабом, который все это время продолжал жить в Асадабаде, получать угрозы и бояться за свою жизнь и жизнь семьи. До этого Гулаб в интервью с горечью говорил, что американцы и Латтрелл бросили его и забыли. Но на данный момент Гулаб уже несколько раз прилетал в США и жил у Латтрелла на ранчо в Техасе, где мужчины с удовольствием проводили время на стрельбище. Латтрелл и команда, снявшая фильм, пытаются организовать политическое убежище для Гулаба и его семьи.

Осенью 2013 года в преддверии выхода фильма издание The Daily Beast сообщало, что Гулаб и его 10 детей живут в Калифорнии при поддержке Латтрелла, но не уточнило, на каких условиях и как долго они могут оставаться в США. По данным издания, Гулаб пишет свою книгу об операции «Красные крылья», а также надеется получить проценты с дохода от продажи книги Латтрелла и проката фильма «Уцелевший». Гулаб даже завел себе блог в Facebook, но быстро его забросил, по всей видимости, из соображений безопасности.

В 2014 году на сайте Белого Дома в США был организован сбор подписей по предоставлению «гринкарты» для Гулаба и его близких. Петицию закрыли, как не набравшую необходимого минимума голосов, и сняли с сайта.

После того, как на экраны вышел фильм, жители деревни Гулаба не ждут ничего хорошего. Вновь о них вспомнили, вновь талибы угрожают им, а после выборов и ухода американцев из Афганистана есть высокая вероятность, что деревня будет уничтожена талибами.