Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин, выборы и перезагрузка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из моих прежних статей должно быть ясно, что перезагрузка никогда не производила на меня большого впечатления. Это не значит, что я против нее. Просто мне давно уже ясно, что хотя это более рациональная и продуманная политика в отношении России, чем была у прежней администрации, она страдает от той же самой зацикленности на "ценностях", которая часто засоряет и портит внешнюю политику США.

Из моих прежних статей должно быть ясно, что перезагрузка никогда не производила на меня большого впечатления. Это не значит, что я против нее. Просто мне давно уже ясно, что хотя это более рациональная и продуманная политика в отношении России, чем была у прежней администрации, она страдает от той же самой зацикленности на "ценностях", которая часто засоряет и портит внешнюю политику США. Популярная в обеих партиях мысль о том, что между американскими интересами и ценностями нет противоречий, вызывает смех, стоит только взглянуть на 70-летний альянс Америки с невероятно примитивной, угнетающей и отвратительной саудовской монархией, которая входит в число четырех или пяти самых репрессивных режимов на нашей планете.

Вопреки все более истеричным жалобам со стороны многих американских консерваторов, "перезагрузка" ни в коем случае не является слепком с жестокого реализма Бисмарка. Мне очень бы хотелось, чтобы авторы перезагрузки были реалистами с ясной головой и холодным сердцем. Но любой человек, имеющий хоть какое-то представление о специалистах по российским исследованиям, знает: если вы намерены формировать и проводить абсолютно беспринципную с точки зрения морали и свободную от ценностей внешнюю политику, то вам ни в коем случае нельзя выбирать для ее реализации "комиссара переходных периодов" Майкла Макфола - человека, который на протяжении большей части своей карьеры обильно и исчерпывающе писал о покоряющей все и вся силе демократии. К сожалению, архитекторы перезагрузки не очень-то отличаются от своих предшественников; это просто чуть более рациональная и терпеливая порода продвигателей демократии, чем те, кто работал в администрации Джорджа Буша-младшего.

Читайте также: Нападки на Макфола указывают на серьезные проблемы перезагрузки

Администрация Обамы, проводя жесткую и бескомпромиссную внешнеполитическую линию, последовательно продолжает дело, начатое администрацией Буша. Если у вас есть какие-то сомнения на сей счет, взгляните на горы трупов, оставленные в Сомали, Йемене, Афганистане, Пакистане и многих других государствах, где Соединенные Штаты  использовали свою военную силу. Единственное существенное отличие команды Обамы заключается в  том, что она намного искуснее затевает свои драки, потому что гораздо лучше понимает реальные сильные и слабые стороны Америки, а также ее интересы. Вместо того, чтобы  заниматься глупостями, такими как вторжение в Ирак и его оккупация, Обама более умело заручается поддержкой американских союзников в реализации своих планов, таких как санкции против Ирана, военное маневрирование в противостоянии с Китаем, а также поставки оружия важным сподвижникам США, таким как Турция и Саудовская Аравия.



Гораздо более искусное дипломатическое и политическое маневрирование администрации Обамы это одна из причин, по которой она не проявляет чрезмерной агрессивности в отношении России. Россия это страна, на которую Соединенные Штаты  мало чем могут надавить. Объемы двусторонней торговли ничтожны, экономического сотрудничества до последнего времени почти не существовало, история взаимодействия между военными ведомствами небогата событиями, культурных сходств очень мало. Кроме того, налицо неотвратимый факт: почти полвека эти страны были заклятыми врагами и часто становились на грань ядерной войны. Поэтому оказывать воздействие на Россию Америке весьма непросто, в связи с чем имеет смысл, как это делает администрация Обамы, сосредоточиться на тех немногих областях, которые представляют подлинный взаимный интерес. Это борьба с талибами в Афганистане и сокращение количества ядерных вооружений. Внимание к этим областям не "слабость", как заявляют многие, а здравая оценка преимуществ и недостатков. Соединенные Штаты  могут давить на Россию более агрессивно, чем они делают это сейчас, но для этого Вашингтону придется тратить ресурсы, которые ему крайне необходимы в других местах.

Еще по теме: Одностороннее разоружение Обамы

Как и ожидалось, администрация Обамы встретила переизбрание Путина не особо вежливо, но тем не менее, довольно дипломатично. В пресс-релизе Госдепартамента подчеркивается не значимость победы Путина (его там многозначительно не упоминают по имени), а радость администрации Обамы в связи с возросшей гражданской активностью россиян.

Консерваторы и республиканцы вполне предсказуемо ухватились за это заявление как за свидетельство предательства и трусости Обамы. Но мне кажется совершенно  очевидным то, что Обама избрал нужную тональность. Более агрессивные высказывания в адрес России совершенно определенно привели бы к эскалации напряженности между двумя странами в момент, когда Соединенные Штаты  не могут себе этого позволить (конфронтация с Ираном усиливается, а экономика страны вновь пошла на спад. Даже такая мощная и сильная страна как США в состоянии решать одновременно лишь несколько проблем).

Дженнифер Рубин (Jennifer Rubin) в естественной для себя манере предлагает один из худших анализов российских выборов. Вот что она пишет на страницах Washington Post:

Один кандидат в президенты на выборах 2012 года готов лицемерить и игнорировать вопиющие нарушения прав человека, а также пощечины американской администрации, которая раздает один подарок за другим (например, отказывается от размещения ракет в Восточной Европе, пускает Россию во Всемирную торговую организацию) и неубедительно обещает, что Россия исправится. Президент живет в мире фантазий, где его единственной целью является  не допустить конфронтации в год выборов.

Тем временем, как наши враги, так и угнетенные народы мира видят, что мы отказываемся поддерживать демократию, видят наше нежелание противостоять обидчикам и нашу готовность хранить молчание и лукавить, лишь бы не связываться с агрессивными режимами. Нет сомнения в том, что деспоты в Китае, Иране, Северной Корее и других странах дышат свободнее, ибо им не надо даже заниматься пропагандой. За них это сделает Обама.

Еще по теме: Внешнеполитическое фиаско Обамы

"Вопиющие нарушения прав человека", о которых говорит Рубин, это не фальсификации на выборах, которые явно их омрачили, а очистка Пушкинской площади бойцами ОМОНа после того, как истекло время, отведенное протестующим на их митинг. Естественно, Рубин в прошлом писала многочисленные статьи, осуждая непристойность и преступность манифестантов из движения "Захвати Уолл-стрит", и громко аплодировала, когда полиция жестоко выгоняла их из различных общественных зданий и территорий. (На тот случай, если кто-то считает и меня лицемером, скажу: я думаю, что ОМОН не должен был очищать площадь от демонстрантов - общественный протест это базовое и неотъемлемое право человека, посягать на которое можно только в исключительных случаях.) А если говорить об избрании Путина как о пощечине Обаме, то Рубин здесь не предъявляет никаких доказательств и объяснений, хотя логично предположить, что на ее взгляд, агрессивная и враждебная американская политика привела бы к поражению Путина.

Также любопытно утверждение Рубин о том, что администрация Обамы необычайно щедра по отношению к  России, и что она "раздает ей один подарок за другим". Администрация Обамы, конечно же, не отказывалась от размещения ракет в Восточной Европе; она просто решила перенести места развертывания ракет-перехватчиков из одной посткоммунистической страны, входящей в состав НАТО (Польша), в другую (Румыния). На самом деле, настойчивая поддержка планов противоракетной обороны является  на сегодня одной из главных причин напряженности между США и Россией. И мы видим не слабость Обамы, а его упрямую настойчивость, с которой он продвигает планы создания дорогой и непроверенной системы противодействия оружию (иранским ядерным межконтинентальным баллистическим ракетам), которого пока не существует.

Конечно, Рубин это не более чем партийный борзописец. Но она очень близка к предвыборному штабу Митта Ромни. На самом деле, она настоящий пиар-агент команды Ромни, и через нее очень легко можно понять, как предполагаемый номинант от республиканцев смотрит на разные проблемы, и каким лексиконом он будет пользоваться. То, что Ромни столь малодушен и тривиален в своем антипутинизме (на переизбранного Путина он возлагает вину буквально за все не имеющие к выборам никакого отношения  проблемы - от ПРО до вступления России в ВТО), вызывает серьезную тревогу, особенно в связи с  тем, что у него весьма неплохие шансы стать следующим президентом. Я неоднократно предупреждал, что по мере приближения президентских выборов республиканцы будут выступать со все более разнузданными нападками на перезагрузку, и последние несколько  дней стали наглядным тому подтверждением.