Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская политика как фарс

Классы никогда не были выдающейся чертой американской жизни, и наименее заметны они в политике.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но есть очевидный факт: в действительности существуют две Америки. Но элита меньше всего хочет поднимать и обсуждать тему классов, поскольку эта дискуссия неизбежно приведет нас к тому факту, что крохотная часть населения становится невообразимо богатой, в то время как все остальные ведут борьбу за выживание.

Ближе к концу ничем не примечательного рабочего дня я прочитал просто фантастическую статью Криса Хэйеса (Chris Hayes) в онлайновой версии известного левого журнала о политике The Nation. Главная идея статьи заключается в  том, что политическая элита США быстро перестает думать и волноваться по поводу до сих пор отвратительной ситуации на рынке рабочей силы США (полная безработица выше 10%, а частичная выше 16%). Хэйес убедительно говорит о том, что такое безразличие обусловлено в основном двумя факторами. Фактор первый: уровень безработицы среди выпускников вузов в два с лишним раза ниже среднего по стране. Фактор второй: экономика столичного федерального округа Колумбия и его окрестностей по-прежнему бурно развивается.

Хэйес упустил одну вещь (конечно, не по незнанию и не из злого умысла, а просто по причине ограниченных рамок статьи). Она заключается в том, что на более глубоком и фундаментальном уровне американская культура уникальным образом неспособна говорить о классах, и испытывает неловкость по поводу этой темы. Класс это великий водораздел в американской жизни, о котором умалчивается, о котором не упоминает ни один «серьезный» человек. Среди комментаторов в особенности разговоры о классах это верный способ получить клеймо «пронзительного крикуна» и «ненавистника», а то и того хуже – стать никому не нужным. Я хорошо помню тот сиплый смех, с которым встретили Джона Эдвардса (John Edwards), когда тот во время своей неудачной в итоге борьбы за демократические «праймериз» в качестве официального слогана выдвинул идею о «двух Америках». Я также с мощным привкусом стыда вспоминаю то самодовольство, с каким высмеивал тогда этот лозунг, казавшийся мне в то время столь очевидно ошибочным.

Но есть очевидный факт: в действительности существуют две Америки. Однако  то, что эти Америки очень быстро, почти заметно для глаза, расходятся в разные стороны, не помешало политическому истэблишменту в своем полном составе высмеивать, принижать, а затем и полностью проигнорировать Эдвардса. Он совершил смертный грех – указал на бревно в глазу, а затем постоянно твердил о том, что ситуация с экономическим неравенством в Америке хуже, чем когда бы то ни было, и что верхушка обеих партий безнадежно погрязла в коррупции, сидя у корпоративной кормушки. На самом же деле, после неудачного президентского забега Эдвардса различия между классами в американской жизни стали еще заметнее, и ситуация самым драматичным образом ухудшилась в связи с продолжающимся экономическим кризисом.

Но элита меньше всего хочет поднимать и обсуждать тему классов, поскольку эта дискуссия неизбежно приведет нас к тому факту, что крохотная часть населения становится невообразимо богатой, в то время как все остальные ведут борьбу за выживание. Поэтому политики в целом, и республиканцы в особенности (потому что они наиболее подобострастно и беззастенчиво пресмыкаются перед своими хозяевами из корпораций) осуществляют свои бесконечные отвлекающие маневры. Член палаты представителей Питер Кинг (Peter King), который когда-то собирал средства для Ирландской республиканской армии, и у которого от рождения отсутствует способность улавливать иронию, провел серию странных публичных слушаний о терроризме и радикализации американских мусульман. Эта его попытка нагнетания страха была настолько явной и прозрачной, что он и сам ее немного устыдился. Чтобы не отстать от него, группа республиканцев на своем фракционном совещании выдвинула целую серию инициатив по борьбе с абортами. Если они пройдут, это, среди прочего, приведет к изменению определения изнасилования, которое является  одной из главных причин проведения абортов в стране. (Эти законопроекты не пройдут ни в коем случае – и данный факт в очередной раз свидетельствует о том, что действия республиканцев это не более чем циничное политическое позерство.)

Те же самые маневры по отвлечению внимания и затемнению сознания осуществляются в Техасе, и они ярко свидетельствуют о тех внутренних процессах и противоречиях, которые существуют в современной американской политике. Несмотря на мощный прирост населения (большую часть прироста дает Мексика), твердо стоящую на защите бизнеса политику и огромное богатство, у Техаса масса острых экономических проблем, и он сталкивается с бюджетным кризисом, который ничуть не легче, чем в Калифорнии, Иллинойсе, Нью-Йорке и других штатах, где господствуют «расточительные» демократы. И в такой атмосфере зарождающегося экономического кризиса Дебби Риддл (Debbie Riddle), эта любимица «движения чаепития», проталкивает закон против нелегальных иммигрантов (которые, как обычно, являются любимой грушей для битья среди правых). Если он пройдет, то прием на работу «подданного другого государства без разрешения» будет считаться преступлением и станет караться тюремным сроком до двух лет и штрафом в 100000 долларов. Однако там есть одна весьма существенная лазейка. По этому закону наем незарегистрированного, то есть, нелегального иммигранта для ведения работ по дому разрешается однозначно. Да, именно так. Закон, заявленная цель которого состоит в запрете найма на работу незарегистрированных иммигрантов, недвусмысленно разрешает нанимать незарегистрированных служанок, уборщиц, дворников, газонокосильщиков и другую обслугу. А руководитель аппарата Риддл заявил для прессы, что такое исключение из правил имеет целью «не дать заглохнуть экономическому двигателю» в Техасе. Это такая политическая метафора, которая с техасского переводится так: «Богатым людям нужны слуги, и они нас убьют, если слуг им найти не удастся».

Меня бесконечно поражает то, что американцы оптом клюют на эту удочку дешевого политического позерства, и не пытаются требовать от своих представителей реальных и конкретных благ и услуг. На прошлой неделе в законодательном органе штата Огайо «давал показания» плод из утробы матери, и происходило это во время дебатов об абортах. Беременную женщину привезли в коляске, поставили посреди зала и начали снимать с нее эхограмму. Видимо, кому-то это показалось хорошей идеей. Можно подумать, что у законодателей штата, который сталкивается с огромными и неослабевающими экономическими трудностями, нет иных занятий, кроме как прописывать эхограммы беременным.

Что же дальше, позвольте спросить? Может, «защитники семьи» из законодательной власти Кентукки заставят женщин рожать прямо во время голосования? Или какие-нибудь борцы с эволюцией попытаются построить Ноев ковчег прямо в здании законодательного органа Небраски? А может, мы увидим, как политики из числа «борцов за веру» попытаются воссоздать сцену распятия Христа где-нибудь в Таллахасси?

Хочется думать, что все более нелепый характер этих представлений, а также растущее отчаяние, о которых они свидетельствуют, говорят о том, что час прозрения где-то рядом, что американцы смогут скоро по-взрослому говорить о политике безо всяких там свистулек и колокольчиков, которые им сегодня просто необходимы. Хотя я в этом сомневаюсь. Несомненно, люди на Восточном и Западном побережье сегодня хихикают над явным идиотизмом Дебби Риддл и ей подобных, но пока никаких ощутимых последствий для республиканцев не просматривается. Напротив, зачастую возникает ощущение, что их спесивое невежество и бескомпромиссность лишь укрепляют популярность Великой старой партии. Безусловно, в конечном итоге политическая игра на зрителя и позерство, о чем я говорил выше, не пройдут проверку временем, и кому-то все же придется решать вполне реальные проблемы, которые сегодня только накапливаются. Однако, как сказал однажды Джон Мейнард Кейнс, в конечном итоге мы все умрем. И я считаю, что нынешний приступ американского помешательства продлится довольно долго.