Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский политолог страдает за свои взгляды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ознакомившись с десятками статей политолога Виктора Пироженко, вы с легкостью сможете назвать его “жестким человеком” сегодняшней Украины. Его резкое мнение вызывает различные реакции.

ВИКТОР ПИРОЖЕНКО, политолог: Я критикую нынешние украинские власти за политику открытой дискриминации по этническому признаку, она отдает предпочтение этническим украинцам. Я считаю, что власти возрождают в стране неонацизм и фальсифицируют историю. И разумеется, я подкрепляю свою точку зрения фактами.


В одной из своих статей Пироженко написал о спорных фактах смертоносного голода тридцатых годов на Украине. Киев обвиняет советскую власть в намеренном геноциде против украинского народа.


Многие историки – на Украине и за ее пределами – отмечают, что трагедия затронула весь Советский Союз.
Пироженко утверждает, что действия Киева направлены на то, чтобы настроить сегодняшнюю Украину против России.


Теперь Служба Безопасности Украины перешла от слов к действиям, заявив, что его точка зрения противоречит закону.


СБУ обратилась к государственной Комиссии по этике и морали с просьбой рассмотреть этот случай.


Спустя лишь несколько дней после того, как СБУ инициировала расследование статей Пироженко, комиссия обнародовала заявление на своем интернет-сайте. В нем говорится, что статьи Виктора Пироженко, в том числе его работа под названием “Новая украинская история как операция по изменению сознания”, нарушают украинское законодательство и даже представляют собой угрозу национальной безопасности.


Президент Ющенко предложил преследовать тех, кто отрицает, что Голодомор 30-х годов был геноцидом в отношении украинцев. Однако, законом это так и не стало. Так что Пироженко не понимает, в чем он виноват.

ВИКТОР ПИРОЖЕНКО, политолог:  Вообще эта комиссия занимается вопросами популяризации насилия и порнографии в СМИ. Я абсолютно не понимаю, при чем тут мои работы. Более того – я не понимаю, какой закон я нарушил, поскольку мои работы – чистая теория. Они представляют собой исторический анализ на основе фактов, и там нет призывов к насилию, сепаратизму и революции.


Владимир Корнилов возглавляет киевский Институт стран СНГ. Он говорит, что его центр также подвергался нападкам со стороны украинских спецслужб.

ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ, аналитик Института стран СНГ: Глава службы безопасности Украины сказал, что нашу организацию надо закрыть. Это случилось после конференции по голоду тридцатых годов, которую мы провели в Киеве. Парадокс в том, что президент Ющенко сам призывал к тщательному обсуждению этой темы, а потом они решили нас наказать за конференцию.


Корнилов говорит, что случай с Пироженко кажется ему удивительным.

ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ, аналитик Института стран СНГ:
Его статьи мне хорошо известны. Я бы не сказал, что он высказывает радикальные взгляды. Многие из нас пишут на эту тему. И Пироженко, напротив, очень уравновешен в своих работах. Многие авторы не так уравновешенны.


На настоящий момент иск против Пироженко не выдвинут, однако инцидент натолкнул многих украинских историков и аналитиков на мысль о том, что следующими попасть под огонь критики властей могут они.