
Зови меня просто Джорджия
Россия – по-русски, Russia – по-английски, Russie – по-французски. А что если сделать одно название во всех языках? Грузинские власти настаивают на том, что их страна называется “Джорджия”, и что ее не стоит произносить по-другому.
Тбилиси обратился с просьбой к министру иностранных дел Литвы – с просьбой не называть страну Грузией (так ее зовут в славянских языках).
Посол Грузии в Литве заявил, что слово “Грузия” – советский пережиток, и не имеет к стране никакого отношения. Грузию надо называть просто “Джорджия”.
В марте этого года глава грузинской дипломатии уже обращался с подобной просьбой к Японии. Однако, японская сторона ответила, что это потребует изменений в японском законодательстве, и проигнорировала запрос.
Для разговора на эту тему к нам присоединяется корреспондент RT Ирина Галушко, которая только что вернулась из Грузии.
Спасибо, Ирина. Первый вопрос – что сами грузины думают по поводу слова “Грузия” - именно его используют в России, Литве, Эстонии?
ИРИНА ГАЛУШКО, корреспондент RT: Мне кажется, их такие вопросы не особенно заботят. По-грузински страна называется “Сакартвело”. Логичнее было бы, если бы власти Грузии попросили называть свою страну “Сакартвело”, или “Георгия” (так звучит “Джорджия” по-русски).
Мне кажется, что со стороны грузинских властей это просто еще одна попытка заигрывания с США. Но в этом случае это также не имеет никакого смысла, потому что в Америке уже есть своя Джорджия, штат, и им не надо второй Джорджии. Это, кстати, вводит в заблуждение многих в мире.
Как вы думаете, каково мнение людей? Я могу себе представить, что очень тяжело ощущать идентичность и гордость, если название твоей страны так часто менялось. В 1918 году – Демократическая республика Грузия, в 1921 году – Грузинская советская социалистическая республика, потом Республика Грузия в 1980, и после, в 95 году, - Сакартвело. Грузины привязаны к какому-то названию?
ИРИНА ГАЛУШКО, корреспондент RT: Я так не думаю. Я думаю, что их больше беспокоит экономическая ситуация в стране, правительство, их будущее. Они просто хотят стабильности. Они не хотят менять название.
Ведь это не изменит ситуацию, лучше после этого не станет! Я думаю, это просто ненужная трата денег, ресурсов и времени.
Оригинал публикации: Georgia wants foreigners to pronounce its name differently
Опубликовано: 03/12/2009 11:06
- vokv:(без заголовка)04/12/2009, 11:14Лучеше всего Грузию назвать Джорджией Буша.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- busya:(без заголовка)04/12/2009, 11:20Обхохоталась. Одно слово театр, тот самый, который на букву "Е".
- kosstix:(без заголовка)04/12/2009, 11:28А пусть, кстати, называют. Мигом напорются на иск одноименного штата о присвоении имени на кругленькую сумму. Америкосы получат возможноть быстренько отнять всё, что так усердно вкладывали в джорджийскую (тьфу) "демократию" :)
- freeman:Фарс продолжается...04/12/2009, 11:28Сумасшедший проамериканский "марионетка" и вся его свора решили не "сворачиваться", а продолжать этот фарс?
Наверное, для самой Грузии еще никто не представлял такую опасность, как вся эта с@@кашвилевская (с)рать. - Rata175:Заодно04/12/2009, 11:34Заодно Грузии надо переходить на американский английский как государственный, все равно Миша на нем постоянно говорит, лучше,чем на родном, да и население будет понимать, а что, собственно, их президент говорит.А название - "Джорджия-дубль шесть"- больше соответствует духу международных отношений.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- pt:(без заголовка)04/12/2009, 11:38И пусть Суакашвили называют Цезарем.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ПиДжет:ололо .... )))04/12/2009, 11:45это просто вершина пресмыкательстваОтветить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- tvs1106:(без заголовка)04/12/2009, 11:47как можно так унижаться,и после этого называть себя свободной и независимой,предки точно в гробу перевернулись.
- kum:(без заголовка)04/12/2009, 11:47предлагаю называть окраину - оклахомой!))))))
- Евгений :(без заголовка)04/12/2009, 12:18Им надо попроситься войти в состав США. И назвать этот штат Попрошайка. Какой позор!
- tvs1106:(без заголовка)04/12/2009, 12:27есть такой грех как гордыня, и испить из этой чаши к сожалению придется всему грузинскому народу.
- mig15:А чему радуемся?04/12/2009, 13:01А над чем хохочем? А чему радуемся-то?
То что пропиндосовские дебилы вместе со своими соросоподобными хозяевами всячески унижают народ, веками живший с русскими бок о бок? Разве там обычные нормальные люди из-за этой продажной свары властьимущих идиотов живут лучше чем раньше? Там беспредел и нищета, и страдают от этой русофобской вакханалии обычные нормальные граждане, которые как и на Украине с её придурком-Ющенко, хотят нормально жить в мире и согласии с нами.
Мы издеваемся и злорадствуем над украинцами, а по существу издеваемся над такими же русскими людьми, волей судьбы живущими на Украине. Миллионы ненавидят русофобский курс Ющенко, миллионы хотят жить и сосущесововать с Россией и с нами в дружбе мире и согласии, но к сожалению ничего не могут поделать с навязанным из-за бугра идиотом-президентом.
Так чему мы радуемся? Над чем хихикаем? Это всё грустно на самом деле. Страдает нормальный, такой же русский народ, живущий там, а не соросовские бандюги и продажная кучка подбугорных козлов.Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку - rj45:(без заголовка)04/12/2009, 13:28Так унизить собственную страну!? Даже родное грузинское не предложить, если уж нехотят старое название это полный маразм! По моему тут уже не галстуки жевать надо, а рукава от смирительного халата!
- dhazzhar:как кучу говна не назови...вонять будет одинаково04/12/2009, 13:31пусть власть себя именует Джорджией, а народ то все-равно...грузинскийОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Суррогат:Сакартвело или Грузия, пусть народ решает04/12/2009, 14:28Причем тут Мишко?! Референдум надо проводить народный для начала. Иначе как-то не демократично получается. Вообще сколько ещё глупостей у Са@швили припасено?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- ОЛЕГ:смешно и противно.04/12/2009, 15:33А с чувством собственного достоинства полная деградация,теперь понятно почему выбрали этот путь-теперь можно плюнуть в руку которая тебя защищала.Можно было оскарблять(не буду перечислять высказывания этой политической проститутки Саакашвилли)чего стоит высказывание о дерьме,что мы едим и это оказывается дерьмократия?Теперь историческое название собственной страны продают подороже(америкосы могут и не оценить).
Пока будут вести себя,как,проститутки то и отношение будет соответствующим. - Gekson:Саакашвилли недавно приезжал в гости к Ющенко04/12/2009, 15:39Вероятно они обменивались технологиями по поднятию чувства юмора у населения.Кстати однажды Ванга говорила одному из грузинских чиновников,что не видит в будующем Грузии.....
- kostik48:(без заголовка)04/12/2009, 15:56А что, креативно. Только правильнее будет - Джорджия-2:"Востание пробирок"
- SID_Z:(без заголовка)04/12/2009, 16:58Все правильно! “Георгия” (так звучит “Джорджия” по-русски) происходит от Георгиевского трактата. Ежели б не трактат, то сейчас эти территории (т.н. грузия) назывались бы провинциями России, Турции и др.
- qwest521:Незнайка04/12/2009, 18:00А грузин как теперь называть? Джордиками?Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Smilex:смешно и грустно04/12/2009, 18:28это очередной пример комплекса неполноценности оставшийся у бывших республик после распада ссср. Вместо того чтобы налаживать отношения со всеми соседями, партнёрами, они уже 18 лет переименовывают улицы Пушкина и Ломоносова, теперь дошло и до этого...
"Миша у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст" - aliado:(без заголовка)04/12/2009, 19:06а еще можно назвать это "Саакашвиленд". Этакий парк "демократических" развлечений от Мишико. Жаль только пиндосовским туристам далековато ездить.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- busa:Опять04/12/2009, 22:14Опять слышу лай своры собак. Ну чо, псы бродячие, не надоело на Грузию лайть? Тока у меня вопрос. Вы все бродячие, или есть среди вас сторожевые? :)))))))Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- Almeraman:(без заголовка)04/12/2009, 23:37Благодарность грузин Джорджу Бушу за помощь в развале страны не знает границ. Я бы порекомендовал рассмотреть вариант названия Кондолизия. Звучит интереснее и Обаме явно понравится, далее можно будет переименоваться в Баракию. Беспокоюсь за грузин, хочу помочь им найти более достойный вариант названия их страны, ведь мы, как говорится, все сегодня грузины.. то есть простите кондолизцы!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Сергий:qwest521:Незнайка 04/12/2009, 18:00 А грузин как теперь называть? Джордиками?04/12/2009, 23:50Джоморроидами (Георгя-Джорджия, Гоморра-Джоморра)!!! Ха-ха-ха, во, блин, прикол!!!
- accord:Грустно..05/12/2009, 00:01Не страна, а потешный парк какой то...
Грузин опустили - ниже некуда... - mnenienosec:Озадачен однако.05/12/2009, 04:59До сих пор я считал, что грузины зовут свою страну Картлией или Сакартвело, что есть шире. И на грузинском. Но как я понял, теперь они очень хотят называться по английски. Ну, ладно. Хотелось бы знать, а как звучит Нрузия на суахили, там, или по японски.
- igorgar:за язык никто не тянул05/12/2009, 13:37В августе прошлого года старый маразматик Маккейн заявил,что все американцы -немного грузины.Предлагаю грузинам сменить гражданство на джорджиков,а америкосам на грузинов.Вот будет хохма.А если серьезно-Грузия никому не нужное(кроме америкосов)образование,ее президента никуда не приглашают,на крупных саммитах он не присутствует.Кум Ющенко иногда утрет сопли "полководцу"Саакашвили и все.Скоро оба будут пасти живность на ранчо у Буша.Но Саака не жилец-осетины его и там достанут:на каждого Саакашвили есть свой Каллоев.
- Illuminati:Грузии больше нет.05/12/2009, 16:00Миша сам это признал. А Джорджия это то, что осталось от Грузии
- Diamand:(без заголовка)05/12/2009, 18:18А по моему больше всего подойдет название "АНЧУРИЯ"
- Almeraman:"Джорджия - это то что осталось от грузии"05/12/2009, 19:13Тогда логично!
- All1:ВОПРОС!06/12/2009, 22:54Тут люди много пишут гадостей не только про Мишу, но и про грузинский народ в целом. На мой взгляд это подойдёт под определени о разжигании межнациональной розни. Кроме того я слышал, что за такие речи даже в интернете могут реально посадить.
И ВОПРОС: местным весельчакам грозит кутузка или на этом сайте можно всё?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - george75:(без заголовка)07/12/2009, 10:05izvinite konechno za latinskii alfavit, no kirilica uje nadoela.
Ne dumal chto etot sait chitaiut takie neuchi kak nije po obsujdeniu.
k svedeniu. gruzia v mire nazivaetsia Georgia. prosto v postsovetskom prostranstve est eshe pamiat o russkom nazvanii. tak chto gruzinskii mid prosil litvu o tom chtobi ona nazivala moiu stranu tak kak nazivaet ee pochti ves mir.
v printsipe, chto ia pridiraius k chitatelu kogda jurnalist melet absolutnuiu chush:
"и после, в 95 году, - Сакартвело. Грузины привязаны к какому-то названию?"
Gruzia nazivalas SAQARTVELO eshe do tovo kak slavianskie plemena vishli iz lesa i sozdali kievskuiu rus...
SAQARTVELO v nachale 4 veka bila uje xristianskoi stranoi.
k svedeniu tex, kto dumaet chto gruzia v 1782 godu prosilas v sostav rosii. prochtite lubuiu knigu po georgiavskomu traktatu izdania ot 1921 do 1991. i sravnite s izdaniami bolee pozdnix vremen.
eshe raz izvinite za latinskii alfavit. i pojaluista perestante jalet gruziu i gruzin. za svoei stranoi prigliadite. ona je takaia bolshaia i krasivaia. na xer vam malenkaia gruzia dalas?


Комментарии:28
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011





