Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские танки в Молдавии!

© РИА НовостиМолдавия
Молдавия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член Демократической партии, депутат парламента Молдавии Олег Серебрян дал 25 января ряд откровенных интервью румынским СМИ. В частности, он сказал, что до 60-70% населения Молдавии могли бы согласиться на признание независимости Приднестровской Молдавской Республики в обмен на вхождение Молдавии в Европейский Союз.

Член Демократической партии, депутат парламента Молдавии Олег Серебрян дал 25 января ряд откровенных интервью румынским СМИ. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты из ответов Серебряна на on-line конференции, организованной информагентством HotNews и заявлений, сделанных в эфире радиостанции RFI-Romania.

"Меняю Приднестровье на членство в ЕС"

До 60-70% населения Молдавии могли бы согласиться на признание независимости Приднестровской Молдавской Республики в обмен на вхождение Молдавии в Европейский союз.

Многие жители Молдавии хотели бы присоединения к Румынии. Могу сказать, что такое чувство разделяет около трети населения страны, и это вопреки восьмилетней антирумынской кампании. Теоретически Молдавия могла бы объединиться с Румынией до своего вступления в ЕС, однако в ближайшем политическом и геополитическом будущем это крайне труднореализуемо.

"Завтра русские танки могут войти в Молдавию"

В значительной мере ответственность за массовое обращение жителей Молдавии за румынским гражданством лежит на Европейском союзе. Если бы визовый режим Молдавии с ЕС был бы более облегчённым, не было бы такого давления. Есть некоторая двусмысленность со стороны Евросоюза в этом вопросе.

К примеру, Болгария, - такой же член ЕС, как и Румыния, легко предоставляет болгарское гражданство тысячам болгар, проживающих на юге Молдавии и при этом за ней, в отличие от Румынии никто не следит и не наказывает за такую щедрость. С другой стороны, не румынское гражданство представляет опасность для государственности Молдавии, как это пытаются представить некоторые западные аналитики. Не румынское гражданство наносит вред Молдавии, а российское, о чём никто не говорит.

В августе 2008 года российские танки вошли в Грузию для, как они говорили «защиты российских граждан». Завтра мы можем ждать того же самого в Молдавии. Это может случиться завтра в Бельцах, - втором по численности городе, контролирующемся молдавскими властями, в котором большинство граждан имеют российское гражданство. Эта политика очень опасна, а Евросоюз закрывает на неё глаза, предпочитая говорить об опасности румынского гражданства.

"Румыния должна занять место Венгрии"

В поставках газа мы на 100% зависим от России. Кроме того, мы зависим от прихотей Украины. Сегодня появилась идея строительства резервного газопровода, который бы соединил молдавскую систему газопроводов с Румынией и ЕС. Речь идёт о не очень большом отрезке Яссы-Унгены.

Румынии необходимо постепенно занять ту роль, которая заслуженно или незаслуженно была отведена Венгрии, роль посредника в отношениях Молдавии с Евросоюзом. Все прекрасно знают, что все высокопоставленные представители ЕС в Молдавии, в том числе касаемо отношений с Приднестровьем, направляются венгерскими чиновниками.