
Как Россия оценивает ситуацию в Киргизии



Инфографика:Беспорядки в Киргизии
Россия ясно дала понять, что постсоветское пространство является сферой ее ответственности, однако она отказалась направить войска в Киргизию для стабилизации обстановки в этой центральноазиатской стране после нескольких недель политической неопределенности и этнического насилия. И в этом нет противоречия. Россия ведет себя ответственно, и это проявляется как раз в том, что она не посылает войска и ждет, пока политические события на месте определят судьбу Киргизии.
По последним данным, 2000 граждан Киргизии (преимущественно узбеки по национальности) были убиты в ходе этнического конфликта в последние несколько недель. Произошло ли это из-за отсутствия легитимности у временного правительства Розы Отунбаевой или в результате внешнего вмешательства бывшего президента Курманбека Бакиева? Скорее всего, следует говорить о комбинации двух этих факторов. Отунбаева и ее окружение в очередной раз продемонстрировали, что уличные беспорядки и убийства способны изменить слабый режим, обладающий ограниченными ресурсами – другими словами, мы стали свидетелями еще одного дешевого варианта «цветной революции». И можно не сомневаться в том, что Бакиеву есть с кем сводить политические счеты.
Отунбаевой и ее сторонникам представился удобный случай в тот момент, когда Россия утратила доверие к Бакиеву. Бывший президент обманул Москву (предварительно получив значительную экономическую помощь от Кремля), когда он отозвал свое требование о том, чтобы американцы покинули авиабазу Манас. Бакиев, несомненно, - человек алчный и продажный, но он также не умеет проигрывать. Небольшие государства могут сталкивать между собой великие державы и действительно делают это для получения политических и экономических выгод. Однако верхом глупости для Бакиева было недооценивать умственные способности России.
Некоторые наблюдатели из ведущих западных средств массовой информации видят в нежелании Москвы направить своих военных в Киргизию проявление «новой зрелости» Москвы. Они считают, что Россия в настоящий момент достаточно «созрела» для того, чтобы заниматься «перезагрузкой» отношений между Москвой и Вашингтоном в ущерб своим собственным геополитическим интересам. Это полная ерунда. Любое решение, которое Россия принимает в отношении своих соседей, имеет очень реальные и подчас критические последствия. Если в Центральной Азии происходит что-то негативное, то по счетам неизбежно платит Россия – не западные неправительственные организации (НПО) и не исследовательские центры в Вашингтоне. Мы должны привыкнуть– как бы это ни было болезненно – к прагматизму на постсоветском пространстве.
Давайте ненадолго перевернем монету другой стороной. Россия, Киргизия и Узбекистан являются членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Эта группа занимается только вопросами региональной безопасности своих членов. У нее нет характерных для НАТО стремлений к иностранным авантюрам или к «проецированию безопасности» за пределами территории своих членов. Поскольку Бишкек входит в ШОС, то члены этой организации и должны помочь Киргизии решить вопросы, связанные с внутренними угрозами безопасности.
Однако такого рода решение не будет включать в себя российское военное вмешательство. Игра еще не вступила в свою завершающую фазу. Пока еще совершенно не ясно, чего хочет народ Киргизии, хотя очевидно, что киргизы не поддерживают идею иностранной оккупации. И соседние страны не заинтересованы в установлении в какой бы то ни было форме российской или китайской (или американской) гегемонии.
Если бы Россия вмешалась в события в Киргизии, то она создала бы таким образом прецедент. И как только после этого в какой-нибудь центрально-азиатской стране возникали бы внутренние проблемы, последовало бы обращение за поддержкой к Москве, и эта помощь была бы оплачена российской кровью и средствами из ее казны. Киргизы должны научиться сами себе помогать, и то же самое должны сделать другие страны в Центральной Азии по мере своего движения – всегда очень медленного – через постсоветское чистилище.
Иногда это больно – вести себя ответственно, однако это дает возможность продемонстрировать, что значит быть по-настоящему зрелым.
Питер Лавелль является ведущим программы CrossTalk на спонсируемым российским правительством телеканале Russia Today (RT). Высказанное им в этой статье мнение не обязательно совпадает с позицией RT.
Оригинал публикации: How Russia Views Kyrgyzstan
Опубликовано: 24/06/2010 10:55
- 24/06/2010Требуется: лидерство ОБСЕ в Киргизии ("The Wall Street Journal", США)
- 22/06/2010Киргизия: Это не был спонтанный этнический конфликт ("Aktualne.cz", Чехия)
- 22/06/2010Возможна ли демократия в Средней Азии? ("Der Spiegel", Германия)
- Str:Хорошая статья, есть немного фактов - что радует.25/06/2010, 11:33А если честно, даже на иностранных форумах - есть мнение, что Россию втягивают в "Афган-2", слишком некоторые издательства и политики в унисон кричат о том, что Россия должна помочь (при этом когда русские говорят, что нужна договоренность по ОДКБ и разрешение СБ ООН - оскорбляют)
- Копатель:Если бы Россия вмешалась в события в Киргизии, то она создала бы таким образом прецедент.25/06/2010, 12:14То-то наши либералы голосили. Как же так, наши войска ещё не в Киргизии? Как бы изливали фекалии, если бы ввели войска, недавно озвучил Якобашвили.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- genadika:Помочь в беде!25/06/2010, 12:19Невиданная информационная буря бушевала в мировых СМИ в связи с флотилией
"Свободная Газа":гуманитарная катострофа,голодающие дети,тотальные разрушения.
Правозащитными организациями были собраны большие СРЕДСТВА и различные ТОВАРЫ
первой необходимости для помощи обездоленным.Но быстро выяснилось,что все
разговоры о "катострофе" в Газе- бессовестное вранье,организованное и оплаченное
известными политическими интересантами:так магазины и базары Газы переполнены
товарами и продуктами на любой вкус,дорогие рестораны процветают,личные виллы
растут, как грибы...
А в далекой Киргизии бушует реальная,невыдуманная гуманитарная трагедия:
настоящий голод,настоящие убитые и раненые,настоящее мародёрство,настоящие разрушения!
Гуманисты,обеспокоенные выдуманными "проблемами" Газы молчат и не очень спешат помочь
обездоленным в Киргизии.А такая возможность существует и её несложно реализовать!
Я предлагаю все деньги и гуманитарные грузы,собранные на несуществующие проблемы
Газы,а также добровольцев немедленно переправиться в Киргизию,чтобы помочь тем,
кто действительно нуждается!Такой простой поворот,возможно,не понравится международным провокаторам, но это будет по-совести и поможет попавшим в беду людям!
Призываю всех людей,ещё не потерявших совесть,поддержать эту инициативу и убедить правозащитников перестать заниматься политиканством,а переключить свои силы и средства
на помощь реально нуждающимся в поддержке жителям Киргизии!Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - izym11:Призываю всех людей,ещё не потерявших совесть,поддержать эту инициативу и убедить правозащитников перестать заниматься политиканством,а переключить свои силы и средства25/06/2010, 12:37По поводу переубеждения правозащитников. Это Вы серьезно, или же наличиствует скрытый сарказм?Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- lubopitniy:Россия ясно дала понять, что постсоветское пространство является сферой ее ответственности25/06/2010, 12:54Вот именно - ответственности, а не влияния! Если Россия имела бы влияние, то эти страны признали бы суверенитет Абхазии и ЮО. А то приходиться только отвечать за их проблемы.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Скучающий:По последним данным, 2000 граждан Киргизии (преимущественно узбеки по национальности) были убиты...25/06/2010, 13:56После этих "данных" даже читать дальше не стал... Уже понятно, что автор врет...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- opol4enec:через постсоветское чистилище25/06/2010, 16:01....постсоветское чистилище какое-то придумали... что-то свежее по моему... в Киргизии есть полное отсутствие дееспособного правительства... одни декларанты... что приводит к хаосу в любой стране... а если уж о каком-то постсоветском чистилище говорить то через него все страны втянутые в геополитику проходят, Запад в первую очередь. На Востоке по сути довольно естественный переходный процесс, как есть так есть, а вот Западу - чистилище... читай проверка на вшивость... погреют руки на чужом горе аль нет... как дуиаете ?
- jafar:Киргизстан25/06/2010, 16:28До сих пор в средней азии есть рекетеры именно только в Киргизии, наших иногда мучают по дороге, но как гражданин Таджикистана, заявляю, если увижу беженцев помогу без всяких сомнений, не смотря на национальность, но прощу вас Киргизы, не обвиняйте нас как последнее время в некоторых газетах были слухи, что таджики устроили резню...
- BUSINKA:izym11:Призываю всех людей,ещё не потерявших совесть,поддержать эту инициативу и убедить правозащитников перестать заниматься политиканством,а переключить свои силы и средства25/06/2010, 16:55Вы правда такой наивный? У кривозащитников их убеждения и совесть давно оплачены грантами и просто зеленой инвалютой. Кто платит, тот заказывает музыку.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- gale:Товарищь Сталин, Вы большой учёный...25/06/2010, 20:41Уж не знаю, что там думал Сталин, водя своей трубкой по карте и проводя границы между субъектами СССР (или РСФСР?), но факт остаётся фактом- делов наделал. Ферганская долина- это ещё цветочки. Карабах, Правобережье Украины, Абхазия и Осетия, Приднестровье. Сдох усатый и спросить не с кого. А зарубежникам всё по фиг- нарисовал, значит правда. То же мы наблюдаем и в Югославии- как решил Брос Тито так и истина! Во Львове, вполне серьёзно, обосновывают претензии на Крым тем, что там всё время были рабы из Западной Украины. Вот вам ха-ха, а на Украине это называется политологом. Надо что-то делать, господа. Наркотики, преступность, гостарбайтеры. Может лучшим выходом является повторное присоединение?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- qwiddich:н-да...26/06/2010, 00:19Давайте ненадолго перевернем монету другой стороной...
- Vopros:Мы должны привыкнуть– как бы это ни было болезненно – к прагматизму на постсоветском пространстве.26/06/2010, 11:35Его бы слова богу в уши.

Комментарии:41
Комментарии:24
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







