
Агентство ООН отрицает свою причастность к исследованиям на Курилах

Токио - Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP) опровергла информацию о проведении опроса среди жителей спорного острова, находящегося к северу от Хоккайдо и контролируемого Россией. Об этом сообщил в среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура (Osamu Fujimura).
Выступая на пресс-конференции, Фудзимура заявил, что UNDP проинформировала правительство о том, что не участвует в проведении опроса напрямую и не планирует там никаких проектов.
Главный представитель японского правительства процитировал заявление агентства ООН, в котором отмечается, что опрос проводила российская неправительственная организация, а также подчеркнул, что будет пристально следить за развитием ситуации.
Добавить видео в блог
Читайте также: Референдум по Курилам?
По словам источников, привлеченных к участию в проекте, опрос был проведен по просьбе Москвы с целью развития экологического туризма в природном заповеднике на острове Кунашир.
Японское правительство призывает своих граждан не ездить на Кунашир и окружающие его острова с российскими визами, так как это будет означать признание московского суверенитета над ними.
Япония и Россия продолжают спор по поводу суверенитета над Кунаширом, а также над островами Итуруп, Шикотан и Хабомаи, и этот спор мешает двум странам заключить послевоенный мирный договор.
Эти острова, известные в Японии под названием Северных территорий, а в России как Южные Курилы, были захвачены Советским Союзом после капитуляции Японии в ходе Второй мировой войны 15 августа 1945 года.
Оригинал публикации: U.N. body denies conducting survey on disputed Russian-held island
Опубликовано: 09/02/2012 16:05
- 14/01/2012Глава МИД Японии посетил южные Курилы ("BBCRussian.com", Великобритания)
- 09/08/2011Жителям Хоккайдо Курилы не интересны ("CCTV", Китай)
- катарина:(без заголовка)09/02/2012, 16:19Рядом с технопарком �Саров� в Дивеевском районе Нижегородской области будет возведена самая мощная в мире лазерная установка двойного назначения, ее строительство обойдется в 45 млрд рублей, сообщил журналистам научный руководитель Российского федерального ядерного центра Ильдар Илькаев.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- Solar wind:Япония и Россия продолжают спор по поводу суверенитета над Кунаширом, а также над островами Итуруп, Шикотан и Хабомаи, и этот спор мешает двум странам заключить послевоенный мирный договор.09/02/2012, 16:19За попытки неправительственных организаций устраивать "опросы" среди жителей острова надо отрывать руки таким организаторам.
Это не игрушки, а попытки влиять на территориальную целостность страны.
Не переиграло ли в своё время руководство нашей страны в своих стремлениях "решать проблемы в интересах обеих сторон" и "братских" народов ? - очевидец:Я ТАМ БЫЛ09/02/2012, 18:22Хочу поделиться со всеми, я недавно сьездил на Кунашир, просто из любопытства как турист, хотел повесить где нимудь русский триколор. Прилетев в Южно-Курильск был приятно удивлен наличием там флагов, а на центральной улице они везде на каждом фонаре, такого я больше нигде не видел, потом я на теплоходе приплыл на Кунашир, кстати это закрытая зона для нас и надо получить пропуск в местном фсб, всем дают без проблем. Короче на Кунашире живут 100% русских, как я понял в основном военные пенсионеры, народ предобрейший и отзывчивый, япошек ни одно не встречал, в центре Южно Курильска стоит дом русско-японской дружбы, за неделю я там вообще никого не видел. Природа супер, чувствуешь себя как Робинзоном на необитаемом острове, конечно все дороговато, беззаветно предан людям которые там живут, это часть нашей большой страны, надо их всячески поддерживать за оборону нашего далекого форпоста. А все эти японские статейки - сплошной японский мазохизм и самобичеваниеОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- novik757:(без заголовка)09/02/2012, 19:18Оказывается Фудзия-яма, это не яма а гора, которая родила мышь. А тут еще и смолеты летают поблизости, как не подлить бедным японцам керосинчику в костерчик "отнятых тереторий"
- f43360:(без заголовка)09/02/2012, 20:49Печально Мисиро глядит на Курилы,
Но русским насрать -
Во рту сильная горечь.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - Тигры Амура:Япония и Россия продолжают спор по поводу суверенитета над Кунаширом, а также над островами Итуруп, Шикотан и Хабомаи, и этот спор мешает двум странам заключить послевоенный мирный договор09/02/2012, 21:24и помогает США оправдать передвижение военных из зоны Ближнего востока в зону Тихого океана.

Комментарии:117

Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012




