Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла готовится получить кредиты от России и Китая на $8 млрд

© REUTERS/Jorge SilvaПрезидент Венесуэлы Уго Чавес встречает премьер-министра России Владимира Путина в аэропорту Каракаса
Президент Венесуэлы Уго Чавес встречает премьер-министра России Владимира Путина в аэропорту Каракаса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венесуэла заканчивает переговоры о двух кредитах по четыре миллиарда долларов с Россией и Китаем. Часть средств буде потрачена на вооружение для этой южноамериканской страны, согласно государственным СМИ. Располагая одними из крупнейших запасов нефти в мире, Венесуэла нуждается в хорошо экипированной армии, чтобы защищаться от иностранной агрессии, заявил президент Уго Чавес.

Каракас – Венесуэла заканчивает переговоры о двух отдельных кредитных линиях - по четыре миллиарда долларов каждая - с Россией и Китаем. Часть средств буде потрачена на вооружение для этой южноамериканской страны, согласно государственным СМИ.

Располагая одними из крупнейших запасов нефти в мире, Венесуэла нуждается в хорошо экипированной армии, чтобы защищаться от иностранной агрессии, заявил президент Уго Чавес во время телефонного звонка, по информации СМИ.

«Посмотрите, что происходит в Ливии и Сирии», - заявил Чавес, который обвинил США и союзников в нападении на страны, богатые нефтью.

Чавес добавил, что недавно говорил с российским премьер-министром Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить последние детали кредита, из которого два миллиарда долларов будет потрачено на венесуэльскую армию.  Министр финансов Хорхе Джиордани (Jorge Giordani) вскоре посетит Москву для завершения подготовки соглашения, сообщили информагентства.

Последний кредит Пекина Каракасу будет дан в обмен на нефть. Несмотря на то, что в четверг было предоставлено мало информации о кредите, в начале года венесуэльские официальные представители подписали возобновление соглашения о совместном фонде развития с Китаем, в планы которого войдет кредит на четыре миллиарда долларов от Китайского банка развития. Из слов Чавеса не было ясно, говорил ли он об уже подписанном контракте или о новом соглашении.

Для финансирования масштабных социальных программ в стране Чавес обратился к жаждущему природных ресурсов Китаю для предоставления помощи во всем, начиная от финансов и заканчивая строительством домов и заводов. В прошлом году Венесуэла получила кредитную линию на 20 миллиардов долларов от Китайского банка развития для осуществления жилищной программы.  Этот кредит страна выплачивает поставками нефти.