Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латиноамериканский антиамериканизм

© REUTERS/Jose Miguel Gomez Ольянта Умала победил на выборах в Перу
 Ольянта Умала победил на выборах в Перу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментируя победу на выборах в Перу Ольянты Умала, прочавистский депутат Калисто Ортега заявил, что 80% всего населения Латинской Америки - почти все население США - поддерживает антиимпериалистские настроения. Именно такого рода манипуляции общественным мнением чавизм использует в своих ежедневных нападках и попытках принизить достоинство великого северного государства.

Комментируя победу на выборах в Перу Ольянты Умала (Ollanta Humala), прочавистский депутат Калисто Ортега (Calixto Ortega) заявил в интервью колумбийскому телеканалу NTN24, что победа эта демонстрирует, что 80% всего латиноамериканского населения, что почти эквивалентно населению США, поддерживает антиимпериалистские настроения. Именно такого рода постыдные манипуляции общественным мнением чавизм использует в своих ежедневных нападках и попытках принизить достоинство великого северного государства.

Конечно, никому на нашей планете империализм не по сердцу. Все страны в истории человечества в свое время были вынуждены подчиняться той или иной империи, восставали из-под ее власти и освобождались от нее. Те же США завоевали себе свободу от Британской империи ценой долгой и кровопролитной борьбы, начавшейся 235 лет назад, 4 июля 1776 года. Империи возникают и рассыпаются в прах  сообразно развитию человечества и отдельных наций.  

Это введение имеет своей целью подчеркнуть, что когда чавизм определяет себя, как антиимпериалистический, он лишь открыто заявляет, что выступает против США и американцев и сделает все возможное, чтобы низвергнуть их, как это делают марксистско-ленинистские правительства и нации и религиозные группы, объявившие себя политическими врагами США, по всему миру: Куба, Северная Корея, Иран, Аль-Каида, Революционные вооруженные силы Колумбии ФАРК, страны Бразильского альянса для народов нашей Америки АЛБА (Alba) и прочие.

Антиамериканские настроения в Латинской Америке продвигают леворадикальные политические партии региона, большинство из которых определяют себя как марксистско-ленинистские (Группа Форума Сан-Паулу (Grupo del Foro de Sao Paulo). Многие из них одержали триумфальную победу на выборах в своих странах, активно используя пропаганду, в основе которой лежат спекуляции на тему того, что крайняя бедность населения является следствием капитализма. Они толкают Латинскую Америку на дорогу ненависти к США и активно критикуют внешнюю политику этой страны.

Для стран Латинской Америки с демократическими правительствами США представляется, скорее, страной дружественной, торговым и стратегическим партнером. При этом страны АЛБА, подталкиваемые время от времени популистскими правительствами, подобными правительству Киршнеров (Kirchner) в Аргентине, Лулы-да-Сильвы (Lula da Silva) в Бразилии, и правительствам Уругвая и Парагвая поднимают большой шум, создавая впечатление, что общая для Латинской Америки тенденция выражается в подъеме антиамериканских настроений, что далеко от истины.

Систематические нападки, осуществляемые как отдельными странами, так и их группами, наподобие стран-членов Союза южноамериканских наций УНАСУР (Unasur) и АЛБА, против Организации американских государств ОАГ (OEA), по всей видимости, как указывают некоторые заявления стран АЛБА, имеют своей целью создание замещающего ОАГ Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна СЕЛАК (CELAC)  и упразднение играющей большую роль в регионе ОАГ.

Перед лицом сложившейся ситуации у меня, как у латиноамериканца, возникает вопрос: неужели Иран, Китай, Северная Корея, Ливия, Россия, Белоруссия, Сирия и другие страны с умеренно или абсолютно тоталитарными режимами и чуждой нам культурой будут лучшим другом Латинской Америке, чем США? Мне так не кажется…