
Всемирный кризис: возможные сценарии

Кризис капиталистической системы, сметающий все на своем пути, охватил всю планету и мировые экономические центры (США, Европа, Япония, Китай). Однако его последствия и масштабы различны для разных стран. Например, в Китае экономический рост замедлился, однако при этом остается достаточно высоким. Европа уверенно скатывается в депрессию, а в США и Япония, в свою очередь, наблюдаются застойные явления. Эти страны сталкиваются с серьезными проблемами, но держатся, главным образом, благодаря поддержке Китая. Пекин продолжает скупать государственные долговые обязательства США, спасая их тем самым от обвала.
Трещит по швам «единая» Европа, которая пыталась заявить о себе всему миру как цельная территория правительств и даже государств, а в действительности представлявших собой банду банкиров и финансовых спекулянтов. Они действуют за спиной народов Старого Света, навязывая свою политику действующей власти, многие из представителей которой являются выходцами из этой камарильи.
Превращаются в прах десятилетия напряженной работы трудящихся, вместе с накоплениями и большей частью реальной заработной платы, а также иллюзорными надеждами на будущий прогресс и изобилие.
Добавить видео в блог
Европейский Центробанк выдает кредиты под один процент годовых для желающих сделать капиталовложения. Но кто же будет их делать в те страны, где резко сокращается уровень всеобщего потребления, равно как и государственных расходов, вследствие новых налогов, ограничения на выдачу пособий, увольнений, урезания ассигнований на образование, социальные нужды, охрану окружающей среды, снижения объема реальной заработной платы? В действительности, Европейский Центробанк выделяет деньги, однако единственное, о чем беспокоятся последние, так это о том, чтобы побыстрее получить обратно выданные кредиты. Их не останавливает то, что таким образом высасывают из стран последние соки и ставят в крайне неустойчивое политическое положение правительства ввиду неизбежных протестов народных масс. Бразилия предлагает Евросоюзу свою помощь, однако она окажется бесполезной, если не будут внесены изменения в капиталистические способы управления кризисом. Это будет равносильно сжиганию денег ради того, чтобы успокоить богов. Что касается Китая, скопившего долговые обязательства Испании и Италии, то он не в состоянии спасти одновременно США и Евросоюз. Хотя помощь Китая Евросоюзу могла бы способствовать расширению в краткосрочной перспективе его рынка сбыта в случае признания его страной с рыночной экономикой со стороны Брюсселя. Евросоюз не может продолжать жить так, как он жил до сегодняшнего дня, поскольку никто не выполнил элементарных норм, предусмотренных Маастрихтскими соглашениями, устанавливающими в размере 3% предельный уровень бюджетного дефицита и ограничивающего государственную задолженность 60% внутреннего валового продукта (ВВП). Таким образом, остаются два основных сценария возможного развития событий: бежать вперед, чтобы попытаться выйти из кризиса, или же в панике броситься обратно, но предельно организованно, чтобы спасти то, что можно спасти.
Читайте еще: Как США заплатят за кризис евро
Евросоюза наспех отменил первую норму, устанавливающую предельный уровень бюджетного дефицита в размере 3%, и сейчас разрабатывает к марту новый договор, устанавливающий более жесткую финансовую дисциплину и санкции в отношении страны, нарушающей правила. Разрешенный структурный дефицит ограничится 0,5%, в распоряжении Европейского Центробанка будет находиться чрезвычайный фонд размеров в 500 миллиардов евро, к которым Международный валютный фонд добавит еще 150 миллиардов. Санкций можно будет избежать только в том случае, если против них выступят две трети стран.
После частичной передачи суверенитета в связи с вводом в обращение евро, сейчас устанавливается контроль за экономикой, экономической и финансовой политикой со стороны международного финансово-контрольного органа, который фактически покончит с национальным суверенитетом. Великобритания всячески цепляется за этот суверенитет, чтобы не участвовать в новом договоре под предлогом опасений за свою независимость (хотя в действительности она стремится предоставить полную свободу действий спекулятивным капиталам, а также исполнять и в дальнейшем свою роль американской торпеды, направленной против Евросоюза). В Евросоюз теперь будут входить 17 стран, к которым смогут присоединиться те, кто захочет (прибалтийские республики, а также Румыния и Польша уже это сделали). В итоге получаются две Европы: одна первого сорта, а другая второго, слегка подпорченная.
Что это предвещает? Рост националистических настроений правого и крайне правого толка. Параллельно будет нарастать накал социальных конфликтов ввиду очевидного стремления капиталистических правящих кругов банки и капиталы за счет всего остального. В каждой из стран разразятся политические кризисы (дни Саркози сочтены, а в Италии и Испании возродятся левые движения антикапиталистической направленности), усилятся движения за автономию и независимость мест и областей, что станет своеобразным выражением защиты централизованно уничтоженной демократии, а также интересов малого и среднего бизнеса, местных товаропроизводителей, принесенных в жертву крупному капиталу.
Ксенофобия распространится по большинству стран Европы, Россия ослабнет и будет в еще большей степени окружена кольцом военных баз и объектов. Это, в свою очередь, усилит диктатуру Путина и его геополитическое противостояние с США. Таким образом мы получим некое подобие смеси взрывоопасных 30-х годов прошлого века с началом холодной войны, последовавшей после окончания Второй мировой. Остается загадкой, как в действительности отразится европейский кризис на экономике и социальной стабильности Китая.
Оригинал публикации: Crisis mundial: algunos escenarios
Опубликовано: 11/12/2011 17:28
- 15/11/2011Кризис и три Европы ("Romania Libera", Румыния)
- 12/12/2011Перепалка Путина и Клинтон: снова холодная война? ("Express", Бельгия)
- Лилит:Председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых Сил США: "На подходе война в Европе из-за евро�!12/12/2011, 17:36http://oko-planet.su/politik/newsday/93220-predsedatel-obedinennogo-komiteta-nachalnikov-shtabov-vooruzhennyh-sil-ssha-na-podhode-voyna-v-evrope-iz-za-evro.html
Председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых Сил генерал Мартин Демпси, высший военный руководитель США, выступил с беспрецедентным заявлением о превращении еврозоны или даже всего ЕС в поле огромной битвы, похожее на сражения Второй мировой, или, в лучшем случае, возникновении обстановки, которая будет характеризоваться пограничными конфликтами и насилиями внутри европейских стран.
Мрачные предсказания о том, что произойдёт в Европе, наделали много шума, поскольку они исходят не из уст случайного человека, а от лидера самой мощной в мире военной машины, которая имеет в своём распоряжении, в том числе, огромный штаб аналитиков и специалистов...
"Еврозона стоит перед большой опасностью. Меня крайне беспокоит факт здоровья и устойчивости евро не только по причине нашей зависимости в какой-то степени от этого, но и из-за того, что неустойчивый евро может привести к социальным беспорядкам, транснациональным конфликтам и распаду ЕС, единство которого ковалось много лет", - сказал после завершившегося вчера, в пятницу (9 декабря 2011 года), саммита лидеров ЕС генерал Демпси.
Если уж дошло до того, что главный американский военноначальник делает прогнозы войны из-за проблемы экономического характера, предполагая, что, если евро не сможет стабилизироваться, произойдёт роспуск ЕС и широкое распространение социальных волнений в Европе, то это говорит о многом и означает, в принципе, что существуют некие до сих пор игнорируемые вещи и ситуации на заднем плане.
Существуют ситуации, которые толкают Еврозону в бездну, и не финансового краха, а разрушающей войны.
Никогда ещё американский солдат, а, тем более, руководитель Вооружённых Сил Соединённых Штатов, не делал заявления о чём-то, что, в конце концов, является внутренним делом Европы.
Выступление такой выдающейся личности о нарастающей общей социальной напряжённости и возможности возобновления международных конфликтов в Европе означает, что лично он сам предполагает, что они могут принять кошмарные размеры, угрожающие стабильности на всём континенте.
В то же время, и протесты в России и заявления Путина о том, что за ними прячется американский "палец", создают сложную и трудную для анализа обстановку. Спор между Россией и НАТО по противоракетной зоне, заявления, сделанные вчера российским чиновником, что приём Грузии в НАТО может означать и войну, вводят то, что было сказано американским генералом, в новые рамки. Это - пороховая бочка, которая сможет в ближайшее время оставить Европу лишь в воспоминаниях.
Всегда существует вероятность, что американский генерал просто попытается создать атмосферу, на основе которой создаются новые планы США, потому что экономика сверхдержавы катастрофически падает, и Барак Обама не смог поставить её на путь роста. А мы все представляем, что это может означать, но боимся себе в этом признаться. - cheeryman:мы получим некое подобие смеси взрывоопасных 30-х годов прошлого века с началом холодной войны, последовавшей после окончания Второй мировой12/12/2011, 17:54я все же считаю, что современный мир гораздо больше похож на мир 1910х годов, т.е. перед первой мировой войной. Старые механизмы организации мира исчерпали свои ресурсы и рушатся. Будущий международный кризис сотрет старый мир и на его месте, надеюсь, возникнет что-то новое, совершенно ничего не имеющее с миром сегодняшним. И это будет уже исторический 21й век.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- igor2020:Глупости мексиканские12/12/2011, 18:17европейцы просто снова разбредуться по национальным норам, проэкт ЕС рушиться
- шариков п п:Республиканцы,начиная с Рейгана, оставили после себя огромный долг - 14 трлн. $12/12/2011, 20:23там больше половины денег - это государство должно республиканским богачам через военные поставки. Демократам надо вплотную заняться нац. меньшинствами. В США 38 млн. ирландцев, 60 млн. немцев, ... - создавать национальные автономии в местах компактного проживания. Это отвлечёт воротил крупного бизнеса от Европы.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Просто Странник:Напишу пост понятливый даже для ребенка.13/12/2011, 00:49Европейцы часть разных этносов принявших христианство,утратив пассионарность со временем, решили обьеденится для так называемого ,,союза'' каковым это собрание стран конечно не является и дело даже не в разных экономиках производительности труда,людях в конце концов,они решили сделать для себя тихую гавань работать 7 часов в день ранние пенсии,наркотой балуются,сидят в пабах тупо рассуждаю о политики выжирая галонами пиво,способны они на великие дела? естесно нет.какое будущее ждет это болото?тоже очевидно рабство,чтоб они на своей шкуре прочуствовали жизнь.Подводя итог резюмируем рабство части европейских стран,в ближайшем будущем распад евро зоны дальнейшее не хочу описывать оно очень жутковато.Но в перспективе люди воспрянут и зарядяться инстинктом жизни.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ИдейныйБезпартиец:"Великобритания всячески цепляется за этот суверенитет, чтобы не участвовать в новом договоре под предлогом опасений за свою независимость"13/12/2011, 03:04Вообще-то, немцы и французы не очень-то упрашивают Британию поучавствовать в построении "новой Европы" - чтобы вливнием с британцами не делиться.
ЗЫ: про Россию в последнем абзаце чушь наплели - абы вспомнить.



Комментарии:30
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012




