Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрыта газета, написавшая о любовной жизни Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слухи о романе между 55-летним президентом и 24-летней спортсменкой Алиной Кабаевой - депутатом парламента от путинской партии - ходили по Москве уже несколько месяцев, но до прошлой недели никто не решался об этом писать. И Путин, и Кабаева опровергли эти сообщения, подхваченные европейской прессой, но проигнорированные российскими СМИ. Владелец газеты Александр Лебедев потребовал от редколлегии привести в подкрепление материала факты или принести извинения. Они выбрали второе

Вчера в России была закрыта газета, наперекор Кремлю написавшая материал о том, что президент Владимир Путин планирует жениться на олимпийской чемпионке по художественной гимнастике, которая в два раза его моложе.

Закрытие газеты 'Московский корреспондент', главный редактор которой Григорий Нехорошев вынужден был уйти в отставку, еще раз напомнило, что бывает с теми, кто вызывает неудовольствие Кремля. Слухи о романе между 55-летним президентом и 24-летней спортсменкой Алиной Кабаевой - депутатом парламента от путинской партии - ходили по Москве уже несколько месяцев, но до прошлой недели никто не решался об этом писать.

Газета сразу признала, что у нее нет никаких фактов, которыми она могла бы подкрепить утверждения о том, что Путин после 24 лет супружества уже развелся с женой Людмилой и женится на Кабаевой в июне, после того, как уйдет с президентского поста и станет премьер-министром. В качестве источника информации был назван некий партийный функционер, занимающийся, по его словам, организацией роскошного приема, который планировался по этому поводу.

И Путин, и Кабаева опровергли эти сообщения, подхваченные европейской прессой, но проигнорированные российскими СМИ, не погружающимися в личную жизнь политиков.

- Я считал, что мы должны выпустить этот материал, чтобы сломать табу, - утверждает Нехорошев. Впрочем, за свою дерзость он дорого поплатился: газета, которой владеет миллиардер Александр Лебедев, немедленно прекратила свою деятельность.

По словам представителей материнской компании, на это решение их подвигли 'высокие издержки' и 'принципиальные расхождения с редакционным коллективом'. Тем не менее, в заявлении подчеркивается, что решение 'принято исключительно по деловым мотивам и не имеет ничего общего с политикой'.

Правда, этому в России мало кто верит. Газета была закрыта буквально через несколько часов после того, как Путин во время визита на Сардинию сказал, что во всей этой истории нет ни одного слова правды, и предостерег журналистов от того, чтобы 'лезть в чужую жизнь' 'с гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями'. Президент настолько жестко охраняет свою частную жизнь, что с того момента, как он пришел к власти, а случилось это восемь лет назад, двух его дочерей никто даже не видел.

- В редакцию пришел наш директор и сказал, что нас закрывают, - сказал потрясенный этим решением Нехорошев. - Что касается самого материала, то я своим корреспондентам полностью доверяю.

Кабаева, известная 'чрезвычайной природной гибкостью', пригрозила газете судебным иском. Она известна не только как спортсменка - в частности, она фотографировалась для журнала в одеяниях, состоящих только из меха - но неоднократно говорила о серьезных политических амбициях.

Во время президентства Путина Кремль поставил под свой контроль все телеканалы и все это время очень чувствительно относился к критике в СМИ. Теперь Лебедеву, приказавшему редколлегии привести в подкрепление материала факты или принести извинения - они выбрали второе, - наверняка предстоят нелегкие времена: ведь он еще и владеет 'Новой газетой', яростно критикующей Кремль.

- Это - лишь иллюстрация того, в каком ужасном состоянии находится российская пресса после восьми лет путинского режима, - считает аналитик Олег Панфилов. - Она так запугана, что на нее нужно только гавкнуть, чтобы она тут же забилась под стол.

По крайней мере, Путин, создавший себе имидж мачо, в прошлом году сфотографировавшись с голым торсом во время рыбалки, увидел в новой для себя репутации дамского угодника и забавную сторону. Отвечая на вопрос о том, правда ли была написана о его связи с Кабаевой, он сказал, что ему нравятся все российские женщины: 'Думаю, что не будет неожиданным, если я скажу, что они все мне нравятся - самые талантливые и самые красивые в мире'.

________________________________________________

Путина и Берлускони связывают деловые отношения ("The Financial Times", Великобритания)

'Подружка-мусульманка', которую Путин держит взаперти ("The Spectator", Великобритания)